La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Europei - Torino 1934

Risultati - Uomini

Specialità ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 C. Berger (OLA) 10.6 E. Borchmeyer (GER) 10,7 J. Sir (HUN) 10,7
200 C. Berger (OLA) 21,5 J. Sir (HUN) 21,5 M. Osendarp (OLA) 21,6
400 A. Metzner (GER) 47,9 P. Skawinski (FRA) 48,0 B. Von Wachenfeldt (SVE) 48,0
800 M. Szabó (HUN) 1.52,0 M. Lanzi (ITA) 1.52,0 W. Dessacker (GER) 1.52,2
1.500 L. Beccali (ITA) 3.54,6 M. Szabó (HUN) 3.55,2 R. Normand (FRA) 3.57,0
5.000 R. Rochard (FRA) 14.36,8 J. Kusocinski (POL) 14.41,2 I. Salminen (FIN) 14.43,6
10.000 I. Salminen (FIN) 31.02,06 A. Askola (FIN) 31.03,02 H. Nielsen (DAN) 31.27,4
Maratona A. Toivonen (FIN) 2:52.29 T. Enochsson (SVE) 2:54.36 A. Genghini (ITA) 2:55.04
110 hs J. Kovács (HUN) 14,8 E. Wagner (GER) 14,9 H. Albrechtsen (NOR) 15,0
400 hs H. Scheele (GER) 53,2 A. Järvinen (FIN) 53,7 C. Mantikas (GRE) 54,9
3.000 Siepi L. Larsson (SVE) 9.16,2 L. Kaindl (GER) 9.19,2 A. Lindblad (FIN) 9.21,4
Marcia 10Km J. Mikaelsson (SVE) 46.05,02 F. Schwab (SVI) 47.03.06 E. Maggi (FRA) 48.10,4
Marcia 20Km S. Vickers (GBR) 1:33.10 L. Spirin (URS) 1:35.05 L. Back (SVE) 1:35.23
Marcia 50Km J. Dalins (LET) 4:49.53 A. Schwab (SVI) 4:53.09 E. Rivolta (ITA) 4:54.06
Alto K. Kotkas (FIN) 2.00 B. Halvorsen (NOR) 1.97 V. Peräsalo (FIN) 1.97
Asta G. Wegner (GER) 4.00 B. Ljungberg (SVE) 4.00 J. Lindberg (FIN) 3.90
Lungo W. Leichum (GER) 7.45 O. Berg (NOR) 7.31 L. Long (GER) 7.25
Triplo W. Peters (OLA) 14.89 E. Svensson (SVE) 14.83 O. Rajasaari (FIN) 14.74
Peso A. Viiding (EST) 15.19 R. Kuntsi (FIN) 15.19 F. Douda (CEC) 15.18
Disco H. Andersson (SVE) 50.38 P. Winter (FRA) 47.09 I. Donogán (HUN) 45.91
Giavellotto M. Järvinen (FIN) 76.66 M. Sippala (FIN) 69.67 G. Sule (EST) 69.31
Martello V. Pörhölä (FIN) 50.34 F. Vandelli (ITA) 48.69 G. Jansson (SVE) 47.85
Decathlon H. H. Sievert (GER) 8103 L. Dahlgren (SVE) 7770 J. Plawczyk (POL) 7552
4x100 Germania 41,0 Ungheria 41,4 Olanda 41,6
4x400 Germania 3.14,1 Francia 3.15,6 Svezia 3.16,6