La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Europei - Bruxelles 1950

Risultati - Uomini

Specialitŗ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 …. Bally (FRA) 10,7 F. Leccese (ITA) 10,8 V. Sukharev (URS) 10,8
200 B. Shenton (GBR) 21,5 …. Bally (FRA) 21,8 J. Lammers (OLA) 22,1
400 D. Pugh (GBR) 47,3 J. Lunis (FRA) 47,6 L. E. Wolfbrandt (SVE) 47,9
800 J. Parlett (GBR) 1.50,5 M. Hansenne (FRA) 1.50,7 R. Bannister (GBR) 1.50,7
1.500 W. Slijkhuis (OLA) 3.47,2 P. El Mabrouk (FRA) 3.47,8 B. Nankeville (GBR) 3.48,0
5.000 E. Zatopek (CEC) 14.03,0 A. Mimoun (FRA) 14.26,0 G. Reiff (BEL) 14.26,2
10.000 E. Zatopek (CEC) 22.12,0 A. Mimoun (FRA) 30.21,0 V. Koskela (FIN) 30.30,8
Maratona J. Holden (GBR) 2:32.14 V. Karvonen (FIN) 2:32.45 F. Vanin (URS) 2:33.47
110 hs A. J. Marie (FRA) 14,6 R. Lundberg (SVE) 14,7 P. Hildreth (GBR) 15,0
400 hs A. Filiput (ITA) 51,9 Y. Lituyev (URS) 52,4 H. Whittle (GBR) 52,7
3.000 Siepi J. Roudny (CEC) 9.05,4 P. Segedin (YUG) 9.07,4 E. Blomster (FIN) 9.08,8
Marcia 10km F. Schwab (SVI) 46.01,8 E. Maggi (FRA) 46.16,8 J. Mikaelsson (SVE) 46.48,2
Marcia 50km G. Dordoni (ITA) 4:40.43 J. Ljunggren (SVE) 4:43.25 V. Ljunggren (SVE) 4:49,28
Alto A. Paterson (GBR) 1.96 A. Ahman (SVE) 1.93 C. Bťnard (FRA) 1.93
Asta R. Lundberg (SVE) 4.30 V. Olenius (FIN) 4.25 J. Piironen (FIN) 4.25
Lungo T. Bryngeirsson (ISL) 7.32 G. Wessels (OLA) 7.22 J. Fikejz (CEC) 7.20
Triplo L. Shcherbakov (URS) 15.39 V. Rautio (FIN) 14.96 R. Sarialp (TUR) 14.53
Peso G. Huseby (ISL) 16.74 A. Profeti (ITA) 15.16 O. Grigalka (URS) 15.14
Disco A. Consolini (ITA) 53.75 G. Tosi (ITA) 52.31 O. Partanen (FIN) 48.69
Giavellotto T. Hyytišinen (FIN) 71.26 P. A. Berglund (SVE) 70.06 R. Ericzon (SVE) 69.82
Martello S. Strandli (NOR) 55.71 T. Taddia (ITA) 54.73 J. DadŠk (CEC) 53.64
Decathlon I. Heinrich (FRA) 7364 ÷. Clausen (ISL) 7297 K. Tannander (SVE) 7175
4x100 Unione Sovietica 41,5 Francia 41,8 Svezia 41,9
4x400 Gran Bretagna 3.10,2 Italia 3.11,0 Svezia 3.11,6

 

Risultati - Donne

Specialitŗ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 F. Blankers-Koen (OLA) 11,7 Y. Sechenova (URS) 12,3 J. Foulds (GBR) 12,4
200 F. Blankers-Koen (OLA) 24,0 Y. Sechenova (URS) 24,8 D. Hall (GBR) 25,0
80 hs F. Blankers-Koen (OLA) 11,1 M. Dyson (GBR) 11,6 M. Ostermeyer (FRA) 11,7
Alto S. Alexander (GBR) 1.63 D. Tyler (GBR) 1.63 G. Ganeker (URS) 1.63
Lungo V. Bogdanova (URS) 5.82 W. Lust (OLA) 5.66 M. Osterdahl (FIN) 5.57
Peso A. Andreyeva (URS) 14.32 K. Tochenova (URS) 13.92 M. Ostermeyer (FRA) 13.37
Disco N. Dumbadze (URS) 48.03 R. Shumskaya (URS) 42.25 E. Cordiale (ITA) 41.57
Giavellotto N. Smirnitskaya (URS) 47.55 H. Bauma (AUT) 43.87 G. Zybina (URS) 42.75
Pentathlon A. Ben Hamo (FRA) 3204 B. Crowther (GBR) 3048 O. ModrachovŠ (CEC) 3026
4x100 Gran Bretagna 47,4 Olanda 47,4 Unione Sovietica 47,5