La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Europei - Stoccolma 1958

Risultati - Uomini

Specialitŕ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 A. Hary (GEO) 10,35 M. Germar (GEO) 10,4 P. Radford (GBR) 10,4
200 M. Germar (GEO) 21,0 D. Segal (GBR) 21,3 J. Delecour (FRA) 21,3
400 J. Wrighton (GBR) 46,3 J. Salisbury (GBR) 46,5 K. F. Haas (GEO) 47,0
800 M. Rawson (GBR) 1.47,8 A. Boysen (NOR) 1.47,9 P. Schmidt (GEO) 1.47,9
1.500 B. Hewson (GBR) 3.41,9 D. Waern (SVE) 3.42,1 R. Delany (IRL) 3.42,3
5.000 Z. Krzyszkowiak (POL) 13.53,4 K. Zimny (POL) 13.55,2 G. Pirie (GBR) 14.01,6
10.000 Z. Krzyszkowiak (POL) 28.56,0 Y. Zhukov (URS) 28.58,6 N. Pudov (URS) 29.02,2
Maratona S. Popov (URS) 2:15.17 I. Filin (URS) 2:20.51 F. Norris (GBR) 2:21.15
110 hs M. Lauer (GEO) 13,7 S. Lorger (YUG) 14,1 A. Mikhaylov (URS) 14,4
400 hs Y. Lituyev (URS) 51,1 P. O. Trollsas (SVE) 51,6 B. Galliker (SVI) 51,8
3.000 Siepi J. Chromik (POL) 8.38,2 S. Rzhishchin (URS) 8.38,8 H. Hüneke (GEO) 8.43,6
Marcia 20km S. Vickers (GBR) 1:33.10 L. Spirin (URS) 1:35.05 L. Back (SVE) 1:35.23
Marcia 50km Y. Maskinskov (URS) 4:17.16 A. Pamich (ITA) 4:18.00 M. Weber (GEE) 4:19.59
Alto R. Dahl (SVE) 2.12 J. Lansky (CEC) 2.10 S. Pettersson (SVE) 2.10
Asta E. Landström (FIN) 4.50 M. Preussger (GEE) 4.50 V. Bulatov (URS) 4.50
Lungo I. T. Ovanesyan (URS) 7.81 K. Kropidlowski (POL) 7.67 H. Grabowski (POL) 7.51
Triplo J. Schmidt (POL) 16.43 O. Ryakhovskiy (URS) 16.02 V. Einarsson (ISL) 16.00
Peso A. Rowe (GBR) 17.78 V. Lipsnis (URS) 17.47 J. Skobla (CEC) 17.12
Disco E. Piatkowski (POL) 53.92 T. Artarski (BUL) 53.82 V. Trusenyov (URS) 53.74
Giavellotto J. Sidlo (POL) 80.18 E. Danielsen (NOR) 78.27 G. Kulcsár (HUN) 75.26
Martello T. Rut (POL) 64.78 M. Krivonosov (URS) 63.78 G. Zsivótzky (HUN) 63.68
Decathlon V. Kuznetsov (URS) 7865 U. Palu (URS) 7329 W. Meier (GEE) 7249
4x100 Germania Ovest 40,2 Gran Bretagna 40,2 Francia 40,4
4x400 Gran Bretagna 3.07,9 Germania Ovest 3.08,2 Svezia 3.10,7

 

Risultati - Donne

Specialitŕ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 H. Young (GBR) 11,7 V. Krepkina (URS) 11,8 C. Stübnick (GEE) 11,8
200 B. Janiszewska (POL) 24,1 H. Sadau (GEE) 24,3 M. Itkina (URS) 24,3
400 M. Itkina (URS) 53,7 Y. Parlyuk (URS) 54,8 M. Hiscox (GBR) 55,7
800 Y. Yermolayeva (URS) 2.06,3 D. Leather (GBR) 2.06,6 D. Levicka (URS) 2.06,6
80 hs G. Bystrova (URS) 10,9 Z. Kopp (GEO) 10,9 G. Birkemeyer (GEE) 11,0
Alto I. Balas (ROM) 1.77 T. Chenchik (URS) 1.70 D. Shirley (GBR) 1.67
Lungo L. Jakobi (GEO) 6.14 V. Lituyeva (URS) 6.00 N. Prochenko (URS) 5.99
Peso M. Werner (GEO) 15.74 T. Tyshkevich (URS) 15.54 T. Press (URS) 15.53
Disco T. Press (URS) 53.32 S. Mertová (CEC) 52.19 K. Hausmann (GEO) 50.99
Giavellotto D. Zátopková (CEC) 56.02 B. Zalogaitité (URS) 51.30 J. Neumann (GEO) 50.30
Pentathlon G. Bystrova (URS) 4733 N. Vinogradova (URS) 4627 E. Eiberle (GEO) 4545
4x100 Unione Sovietica 45,3 Gran Bretagna 46,0 Polonia 46,0