La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Europei - Atene 1969

Risultati - Uomini

Specialitŗ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 V. Borzov (URS) 10,49 A. Sarteur (FRA) 10,50 P. Clerc (SVI) 10,56
200 P. Clerc (SVI) 20,70 H. Burde (GEE) 20,94 Z. Nowosz (POL) 20,96
400 J. Werner (POL) 45,75 J. C. Nallet (FRA) 45,81 S. Gredzinski (POL) 45,83
800 D. Fromm (GEE) 1.45,98 J. Plachy (CEC) 1.46,26 M. Matuschewski (GEE) 1.46,83
1.500 J. Whetton (GBR) 3.39,45 F. Murphy (IRL) 3.39,51 H. Szordykowski (POL) 3.39,87
5.000 I. Stewart (GBR) 13.44,8 R. Sharafetdinov (URS) 13.45,8 A. Blinston (GBR) 13.47,6
10.000 J. Haase (GEE) 28.41,6 M. Tagg (GBR) 28.43,2 N. Sviridov (URS) 28.45,8
Maratona R. Hill (GBR) 2:16.48 G. Roelants (BEL) 2:17.23 J. Alder (GBR) 2:19.06
110 hs E. Ottoz (ITA) 13,59 D. Hemery (GBR) 13,76 A. Pascoe (GBR) 13,94
400 hs V. Skomorokhov (URS) 49,70 J. Sherwood (GBR) 50,11 A. Todd (GBR) 50,38
3.000 Siepi M. Zhelev (BUL) 8.25,02 A. Morozov (URS) 8.25,57 V. Dudin (URS) 8.26,60
Marcia 20km P. Nihill (GBR) 1:30.48 L. Caraiosifoglu (ROM) 1:31.07 N. Smaga (URS) 1:31.21
Marcia 50km C. HŲhne (GEE) 4:12.33 P. Selzer (GEE) 4:16.10 V. Soldatenko (URS) 4:23.05
Alto V. Gavrilov (URS) 2.17 R. Všhšlš (FIN) 2.17 E. Azzaro (ITA) 2.17
Asta W. Nordwig (GEE) 5.30 K. Isaksson (SVE) 5.20 A. Righi (ITA) 5.10
Lungo I. T. Ovanesyan (URS) 8.17 L.Davies (GBR) 8.07 T. Lepik (URS) 8.04
Triplo V. Saneyev (URS) 17.34 Z. Cziffra (HUN) 16.85 K. Neumann (GEE) 16.68
Peso D. Hoffmann (GEE) 20.12 H. J. Rothenburg (GEE) 20.05 H. P. Gies (GEE) 19.78
Disco H. Losch (GEE) 61.82 R. Bruch (SVE) 61.08 L. Milde (GEE) 59.34
Giavellotto J. Lusis (URS) 91.52 P. Nevala (FIN) 89.58 J. Sidlo (POL) 82.90
Martello A. Bondarchuk (URS) 74.68 R. Klim (URS) 72.74 R. Theimer (GEE) 72.02
Decathlon J. Kirst (GEE) 8041 H. Wessel (GEE) 7828 V. Chelnokov (URS) 7801
4x100 Francia 38,89 Unione Sovietica 39,40 Cecoslovacchia 39,52
4x400 Francia 3.02,30 Unione Sovietica 3.03,05 Germania Ovest 3.03,13

 

Risultati - Donne

Specialitŗ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 P. Vogt (GEE) 11,66 W. Van Den Berg (OLA) 11,74 A. Neil (GBR) 11,81
200 P. Vogt (GEE) 23,30 R. Meissner (GEE) 23,33 V. Peat (GBR) 23,34
400 N. Duclos (FRA) 51,77 C. Besson (FRA) 51,79 M. Sykora (AUT) 53,0
800 L. Board (GBR) 2.01,50 A. Damm Olesen (DAN) 2.02,6 V. Nikolic (YUG) 2.02,6
1.500 J. JehlickovŠ (CEC) 4.10,77 M. Gommers (OLA) 4.11,9 P. Pigni (ITA) 4.12,0
100 hs K. Balzer (GEE) 13,29 B. Podeswa (GEE) 13,68 T. Nowak (POL) 13,77
Alto M. RezkovŠ (CEC) 1.83 A. Lazareva (URS) 1.83 M. MracnovŠ (CEC) 1.83
Lungo M. Sarna (POL) 6.49 V. Viscopoleanu (ROM) 6.45 B. Berthelsen (NOR) 6.44
Peso N. Chizhova (URS) 20.43 M. Gummel (GEE) 19.58 M. Lange (GEE) 18.56
Disco T. Danilova (URS) 59.28 L. Muravyova (URS) 59.24 K. Illgen (GEE) 58.66
Giavellotto A. RŠnky (HUN) 59.76 M. Vidos (HUN) 58.80 V. Evert (URS) 56.56
Pentathlon L. Prokop (AUT) 5030 M. Antenen (SVI) 4793 M. Sizyakova (URS) 4773
4x100 Gemania Est 43,61 Germania Ovest 44,09 Gran Bretagna 44,39
4x400 Gran Bretagna 3.30,82 Francia 3.30,85 Germania Ovest 3.32,7