La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Europei - Helsinki 1971

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 V. Borzov (URS) 10,26 G. WŘcherer (GEO) 10,48 V. Papageorgopoulos (GRE) 10,56
200 V. Borzov (URS) 20,30 F. P. Hofmeister (GEO) 20,71 J. Pfeifer (GEE) 20,72
400 D. Jenkins (GBR) 45,45 M. Fiasconaro (ITA) 45,49 J. Werner (POL) 45,56
800 Y. Arzhanov (URS) 1.45,61 D. Fromm (GEE) 1.46,01 A. Carter (GBR) 1.46,21
1.500 F. Arese (ITA) 3.38,43 H. Szordykowski (POL) 3.38,73 B. Foster (GBR) 3.39,24
5.000 J. Vaatainen (FIN) 13.32,48 J. Wadoux (FRA) 13.33,56 H. Norpoth (GEO) 13.33,79
10.000 J. Vaatainen (FIN) 27.52,78 J. Haase (GEE) 27.53,35 R. Sharafetdinov (URS) 27.56,26
Maratona K. Lismont (BEL) 2:13.09 T. Wright (GBR) 2:14.01 R. Hill (GBR) 2:14.36
110 hs F. Siebeck (GEE) 14,00 A. Pascoe (GBR) 14,10 L. NßdenÝcek (CEC) 14,31
400 hs J. C. Nallet (FRA) 49,15 C. Rudolph (GEE) 49,34 D. Stukalov (URS) 50,04
3.000 Siepi J. P. Villain (FRA) 8.25,12 D. MoravcÝk (CEC) 8.26,11 P. Sysoyev (URS) 8.26,42
Marcia 20km N. Smaga (URS) 1:27.21 G. Sperling (GEE) 1:27.29 P. Nihill (GBR) 1:27.35
Marcia 50km V. Soldatenko (URS) 4:02.22 C. H÷hne (GEE) 4:04.46 P. Selzer (GEE) 4:06.11
Alto K. Sapka (URS) 2.20 C. Dosa (ROM) 2.20 R. Akhmetov (URS) 2.20
Asta W. Nordwig (GEE) 5.35 K. Isaksson (SVE) 5.30 R. Dionisi (ITA) 5.30
Lungo M. Klauss (GEE) 7.92 I. T. Ovanesyan (URS) 7.91 S. Szudrowicz (POL) 7.87
Triplo J. Drehmel (GEE) 17.16 V. Saneyev (URS) 17.10 C. Corbu (ROM) 16.87
Peso H. Briesenick (GEE) 21.08 H. J. Rothenburg (GEE) 20.47 W. Komar (POL) 20.04
Disco L. Danek (CEC) 63.90 L. Milde (GEE) 61.62 G. Fejer (HUN) 61.54
Giavellotto J. Lusis (URS) 90.68 J. Donins (URS) 85.30 W. Hanisch (GEE) 84.22
Martello U. Beyer (GEO) 72.36 R. Theimer (GEE) 71.80 A. Bondarchuk (URS) 71.40
Decathlon J. Kirst (GEE) 8196 L. Hedmark (SVE) 8038 H.J. Walde (GEO) 7951
4x100 Cecoslovacchia 39,32 Polonia 39,72 Italia 39,78
4x400 Germania Ovest 3.02,94 Polonia 3.03,64 Italia 3.04,58

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 R. Stecher (GEE) 11,35 I. Mickler (GEO) 11,46 E. Schittenhelm (GEO) 11,51
200 R. Stecher (GEE) 22,70 G. Balogh (HUN) 23,26 I. Szewinska (POL) 23,32
400 H. Seidler (GEE) 52,14 I. B÷dding (GEO) 52,90 I. Lohse (GEE) 52,93
800 V. Nikolic (YUG) 2.00,00 P. Lowe (GBR) 2.01,66 R. Stirling (GBR) 2.02,08
1.500 K. Burneleit (GEE) 4.09,62 G. Hoffmeister (GEE) 4.10,31 E. Tittel (GEO) 4.10,35
100 hs K. Balzer (GEE) 12,94 A. Ehrhardt (GEE) 12,96 T. Sukniewicz (POL) 13,21
Alto I. Gusenbauer (AUT) 1.87 B. Inkpen (GBR) 1.85  C. Popescu (ROM)  1.85
Lungo I. Mickler (GEO) 6.76 M. Antenen (SVI) 6.73 H. Rosendahl (GEO) 6.66
Peso N. Chizhova (URS) 20.16 M. Lange (GEE) 19.25 M. Gummel (GEE) 19.22
Disco F. Melnik (URS) 64.22 L. Westermann (GEO) 61.88 L. Muravyova (URS) 59.48
Giavellotto D. Jaworska (POL) 61.00 A. Koloska (GEO) 59.40 R. Fuchs (GEE) 59.16
Pentathlon H. Rosendahl (GEO) 5299 B. Pollak (GEE) 5275 M. Herbst (GEE) 5179
4x100 Germania Ovest 43,23 Germania Est 43,62 Unione Sovietica 44,45
4x400 Germania Est 3.29,28 Germania Ovest 3.33,04 Unione Sovietica 3.34,11