La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Europei - Roma 1974

Risultati - Uomini

Specialitŕ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 V. Borzov (URS) 10,27 P. Mennea (ITA) 10,34 K. D. Bieler (GEO) 10,35
200 P. Mennea (ITA) 20,60 M. Ommer (GEO) 20,76 H. J. Bombach (GEE) 20,83
400 K. Honz (GEO) 45,04 D. Jenkins (GBR) 45,67 B. Herrmann (GEO) 45,78
800 L. Susanj (YUG) 1.44,07 S. Ovett (GBR) 1.45,77 M. Taskinen (FIN) 1.45,89
1.500 K. P. Justus (GEE) 3.40,55 T. B. Hansen (DAN) 3.40,75 T. Wessinghage (GEO) 3.41,10
5.000 B. Foster (GBR) 13.17,21 M. Kuschmann (GEE) 13.23,93 L. Viren (FIN) 13.24,57
10.000 M. Kuschmann (GEE) 28.25,75 T. Simmons (GBR) 28.25,79 G. Cindolo (ITA) 28.27,05
Maratona I. Thompson (GBR) 2:13.19 E. Lesse (GEE) 2:14.58 G. Roelants (BEL) 2:16.30
110 hs G. Drut (FRA) 13,40 M. Wodzynski (POL) 13,67 L. Wodzynski (POL) 13,71
400 hs A. Pascoe (GBR) 48,82 J. C. Nallet (FRA) 48,84 Y. Gavrilenko (URS) 49,32
3.000 Siepi B. Malinowski (POL) 8.15,04 A. Garderud (SVE) 8.15,41 M. Karst (GEO) 8.17,91
Marcia 20km V. Golubnichiy (URS) 1:29.30 B. Kannenberg (GEO) 1:29.39 R. Mills (GBR) 1:32.34
Marcia 50km C. Höhne (GEE) 3:59.06 O. Barch (URS) 4:02.39 P. Selzer (GEE) 4:04.29
Alto J. Törring (DAN) 2.25 K. Sapka (URS) 2.25 V. Malý (CEC) 2.19
Asta V. Kishkun (URS) 5.35 W. Kozakiewicz (POL) 5.35 Y. Isakov (URS) 5.30
Lungo V. Podluzhniy (URS) 8.12 N. Stekic (YUG) 8.05 Y. Shubin (URS) 7.98
Triplo V. Saneyev (URS) 17.23 C. Corbu (ROM) 16.68 A. Sontag (POL) 16.61
Peso H. Briesenick (GEE) 20.50 R. Reichenbach (GEO) 20.38 G. Capes (GBR) 20.31
Disco P. Kahma (FIN) 63.62 L. Danek (CEC) 62.76 R. Bruch (SVE) 62.00
Giavellotto H. Siitonen (FIN) 89.58 W. Hanisch (GEE) 85.46 T. Thorslund (NOR) 83.68
Martello A. Spiridonov (URS) 74.20 J. Sachse (GEE) 74.00 R. Theimer (GEE) 71.62
Decathlon R. Skowronek (POL) 8207 Y. Le Roy (FRA) 8146 G. Kratschmer (GEO) 8132
4x100 Francia 38,69 Italia 38,88 Germania Est 38,99
4x400 Gran Bretagna 3.03,33 Germania Ovest 3.03,52 Finlandia 3.03,57

 

Risultati - Donne

Specialitŕ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 I. Szewinska (POL) 11,13 R. Stecher (GEE) 11,23 A. Lynch (GBR) 11,28
200 I. Szewinska (POL) 22,51 R. Stecher (GEE) 22,68 M. L. Pursiainen (FIN) 23,17
400 R. Salin (FIN) 50,14 E. Streidt (GEE) 50,69 R. Wilden (GEO) 50,88
800 L. Tomova (BUL) 1.58,14 G. Hoffmeister (GEE) 1.58,81 M. Suman (ROM) 1.59,84
1.500 G. Hoffmeister (GEE) 4.02,25 L. Tomova (BUL) 4.04,97 G. Andersen (NOR) 4.05,21
3.000 N. Holmén (FIN) 8.55,10 L. Bragina (URS) 8.56,09 J. Smith (GBR) 8.57,39
100 hs A. Ehrhardt (GEE) 12,66 A. Fiedler (GEE) 12,89 T. Nowak (POL) 12,91
Alto R. Witschas (GEE) 1.95 M. Karbanová (CEC) 1.91 S. Simeoni (ITA) 1.89
Lungo I. Bruzsenyák (HUN) 6.65 E. Šuranová (CEC) 6.60 P. Helenius (FIN) 6.59
Peso N. Chizhova (URS) 20.78 M. Adam (GEE) 20.43 H. Fibingerová (CEC) 20.33
Disco F. Melnik (URS) 69.00 A. Menis (ROM) 64.62 G. Hinzmann (GEE) 62.50
Giavellotto R. Fuchs (GEE) 67.22 J. Todten (GEE) 62.10 N. Urbancic (YUG) 61.66
Pentathlon N. Tkachenko (URS) 4776 B. Pollak (GEE) 4678 Z. Spasovkhodskaya (URS) 4550
4x100 Germania Est 42,51 Germania Ovest 42,75 Polonia 43,48
4x400 Germania Est 3.25,21 Finlandia 3.25,7 Unione Sovietica 3.26,1