La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Europei - Spalato 1990

Risultati - Uomini

Specialitŕ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 L. Christie (GBR) 10,00 D. Sangouma (FRA) 10,04 J. Regis (GBR) 10,07
200 J. Regis (GBR) 20,11 J. C. Trouabal (FRA) 20,31 L. Christie (GBR) 20,33
400 R. Black (GBR) 45,08 T. Schönlebe (GEE) 45,13 J. Carlowitz (GEE) 45,27
800 T. McKean (GBR) 1.44,76 D. Sharpe (GBR) 1.45,59 P. Piekarski (POL) 1.45,76
1.500 J. P. Herold (GEE) 3.38,35 G. Di Napoli (ITA) 3.38,60 M. Silva (POR) 3.38,73
5.000 S. Antibo (ITA) 13.22,00 G. Staines (GBR) 13.22,45 S. Majusiak (POL) 13.22,92
10.000 S. Antibo (ITA) 27.41,27 A. Nakkim (NOR) 28.04,04 S. Mei (ITA) 28.04,46
Maratona G. Bordin (ITA) 2:14.02 P. G. Poli (ITA) 2:14.55 D. Chauvelier (FRA) 2:15.20
110 hs C. Jackson (GBR) 13,18 T. Jarrett (GBR) 13,21 D. Koszewski (GEO) 13,50
400 hs K. Akabusi (GBR) 47,92 S. Nylander (SVE) 48,43 N. Wallenlind (SVE) 48,52
3.000 Siepi F. Panetta (ITA) 8.12,66 M. Rowland (GBR) 8.13,27 A. Lambruschini (ITA) 8.17,48
Marcia 20km P. Blašek (CEC) 1:22.05 D. Plaza (SPA) 1:22.22 T. Toutain (FRA) 1:23.22
Marcia 50km A. Perlov (URS) 3:54.26 B. Gummelt (GEE) 3:56.33 H. Gauder (GEE) 4:00.48
Alto D. Topic (YUG) 2.34 A. Yemelin (URS) 2.34 G. Dakov (BUL) 2.34
Asta R. Gataullin (URS) 5.85 G. Yegorov (URS) 5.75 H. Fehringer (AUT) 5.75
Lungo D. Haaf (GEO) 8.25 Á. Hernández (SPA) 8.15 F. Maas (OLA) 8.00
Triplo L. Voloshin (URS) 17.74 K. Markov (BUL) 17.43 I. Lapshin (URS) 17.34
Peso U. Timmermann (GEE) 21.32 O. S. Buder (GEE) 21.01 G. Andersen (NOR) 20.71
Disco J. Schult (GEE) 64.58 E. De Bruin (OLA) 64.46 W. Schmidt (GEO) 64.10
Giavellotto S. Backley (GBR) 87.30 V. Zaitsev (URS) 83.30 P. Bodén (SVE) 82.66
Martello I. Astapkovich (URS) 84.14 T. Gécsek (HUN) 80.14 I. Nikulin (URS) 80.02
Decathlon C. Plaziat (FRA) 8574 D. Szabó (HUN) 8436 C. Schenk (GEE) 8433
4x100 Francia 37,79 Gran Bretagna 37,98 Italia 38,39
4x400 Gran Bretagna 2.58,22 Germania Ovest 3.00,64 Germania Est 3.01,51

 

Risultati - Donne

Specialitŕ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 K. Krabbe (GEE) 10,89 S. Möller (GEE) 11,10 K. Behrendt (GEE) 11,17
200 K. Krabbe (GEE) 21,95 H. Drechsler (GEE) 22,19 G. Malchugina (URS) 22,23
400 G. Breuer (GEE) 49,50 P. Müller (GEE) 50,51 M. J. Pérec (FRA) 50,84
800 S. Wodars (GEE) 1.55,87 C. Wachtel (GEE) 1.56,11 L. Nurutdinova (URS) 1.57,39
1.500 S. Pajkic (YUG) 4.08,12 E. Kiessling (GEE) 4.08,67 S. Gasser (SVI) 4.08,89
3.000 Y. Murray (GBR) 8.43,06 Y. Romanova (URS) 8.43,68 R. Brunet (ITA) 8.46,19
10.000 Y. Romanova (URS) 31.46,83 K. Ullrich (GEE) 31.47,70 A. Sergent (FRA) 31.51,68
Maratona R. Mota (POR) 2:31.27 V. Yegorova (URS) 2:31.32 M. Rebello Lelut (FRA) 2:35.51
Marcia 10 Km A. Sidoti (ITA) 44.00 O. Kardopoltseva (URS) 44.06 I. Salvador (ITA) 44.38
100 hs M. Ewanjé-Épée (FRA) 12,79 G. Siebert (GEE) 12,91 L. Yurkova (URS) 12,92
400 hs T. Ledovskaya (URS) 53,62 A. Protti (SVI) 54,36 M. Westén (SVE) 55.45
Alto H. Henkel (GEO) 1.99 B. Petrovic (YUG) 1.96 Y. Yelesina (URS) 1.96
Lungo H. Drechsler (GEE) 7.30 M. Ilcu (ROM) 7.02 H. Radtke (GEE) 6.94
Peso A. Kumbernuss (GEE) 20.38 N. Lisovskaya (URS) 20.06 K. Neimke (GEE) 19.96
Disco I. Wyludda (GEE) 68.46 O. Burova (URS) 66.72 M. Hellmann (GEE) 66.66
Giavellotto P. Alafrantti (FIN) 67.68 K. Forkel (GEE) 67.56 P. Felke (GEE) 66.56
Eptathlon S. Braun (GEO) 6688 H. Tischler (GEE) 6572 P. Beer (GEE) 6531
4x100 Germania Est 41,68 Germania Ovest 43,02 Gran Bretagna 43,32
4x400 Germania Est 3.21,02 Unione Sovietica 3.23,34 Gran Bretagna 3.24,78