La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Europei - Helsinki 1994

Risultati - Uomini

Specialità ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 L. Christie (GBR) 10,14 G. Moen (NOR) 10,20 A. Porkhomovskiy (RUS) 10,31
200 G. Moen (NOR) 20,30 V. Dologodin (UKR) 20,47 P. Stevens (BEL) 20,68
400 D. Ladejo (GBR) 45,09 R. Black (GBR) 45,20 M. Rusterholz (SVI) 45,96
800 A. Benvenuti (ITA) 1.46,12 V. Rodal (NOR) 1.46,53 T. De Teresa (SPA) 1.46,57
1.500 F. Cacho (SPA) 3.35,27 I. Viciosa (SPA) 3.36,01 B. Zorko (CRO) 3.36,88
5.000 D. Baumann (GER) 13.36,93 R. Denmark (GBR) 13.37,50 A. Antón (SPA) 13.38,04
10.000 A. Antón (SPA) 28.06,03 V. Rousseau (BEL) 28.06,63 S. Franke (GER) 28.07,65
Maratona M. Fiz (SPA) 2:10.31 D. García (SPA) 2:10.46 A. Juzdado (SPA) 2:11.18
110 hs C. Jackson (GBR) 13,08 F. Schwarthoff (GER) 13,16 T. Jarrett (GBR) 13,23
400 hs O. Tverdokhleb (UKR) 48,06 S. Nylander (SVE) 48,22 S. Diagana (FRA) 48,23
3.000 Siepi A. Lambruschini (ITA) 8.28,68 A. Carosi (ITA) 8.29,81 W. Van Dijck (BEL) 8.30,93
Marcia 20km M. Shchennikov (RUS) 1:18.45 Y. Misyulya (BLR) 1:19.22 V. Massana (SPA) 1:20.33
Marcia 50km V. Spitsyn (RUS) 3:41.07 T. Toutain (FRA) 3:43.52 G. Perricelli (ITA) 3:43.55
Alto S. Hoen (NOR) 2.35 A. Partyka (POL) 2.33  S. Smith (GBR) 2.33
Asta R. Gataullin (RUS) 6.00 I. Trandenkov (RUS) 5.90 J. Galfione (FRA) 5.85
Lungo I. Mladenov (BUL) 8.09 M. Gombala (CZE) 8.04 K. Koukodimos (GRE) 8.01
Triplo D. Kapustin (RUS) 17.62 S. Hélan (FRA) 17.55 M. Bruziks (LET) 17.20
Peso A. Klimenko (UKR) 20.78 A. Bagach (UKR) 20.34 R. Virastyuk (UKR) 19.59
Disco V. Dubrovshchik (BLR) 64.78 D. Shevchenko (RUS) 64.56 J. Schult (GER) 64.18
Giavellotto S. Backley (GBR) 85.20 S. Räty (FIN) 82.90 J. Zelezný (CZE) 82.58
Martello V. Sidorenko (RUS) 81.10 I. Astapkovich (BLR) 81.26 H. Weis (GER) 80.13
Decathlon A. Blondel (FRA) 8453 H. Dagard (SVE) 8362 L. Lobodin (RUS) 8201
4x100 Francia 38,57 Ucraina 38,88 Italia 38,89
4x400 Gran Bretagna 2.59,13 Francia 3.01,11 Russia 3.03,10

 

Risultati - Donne

Specialità ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 I. Privalova (RUS) 11,02 Z. Tarnopolskaya (UKR) 11,10 M. Paschke (GER) 11,28
200 I. Privalova (RUS) 22,32 Z. Tarnopolskaya (UKR) 22,77 G. Malchugina (RUS) 22,90
400 M. J. Pérec (FRA) 50,33 S. Goncharenko (RUS) 51,24 P. Smith (GBR) 51,30
800 L. Gurina (RUS) 1.58,55 N. Dukhnova (BLR) 1.58,55 L. Rogachova (RUS) 1.58,69
1.500 L. Rogachova (RUS) 4.18,93 K. Holmes (GBR) 4.19,30 Y. Podkopayeva (RUS) 4.19,37
3.000 S. O'Sullivan (IRL) 8.31,84 Y. Murray (GBR) 8.36,48 G. Szabo (ROM) 8.40,08
10.000 F. Ribeiro (POR) 31.08,75 C. Ferreira (POR) 31.32,82 D. Nauer (SVI) 31.35,96
Maratona M. Machado (POR) 2:29.54 M. Curatolo (ITA) 2:30.33 A. Barbu (ROM) 2:30.55
Marcia 10 Km S. Essayah (FIN) 42.37 A. Sidoti (ITA) 42.43 Y. Nikolayeva (RUS) 42.43
100 hs S. Dimitrova (BUL) 12,72 Y. Graudyn (RUS) 12,93 Y. Donkova (BUL) 12,93
400 hs S. Gunnell (GBR) 53,33 S. Rieger (GER) 54,68 A. Knoroz (RUS) 54,68
Alto B. Bilac (SLO) 2.00 Y. Gulyayeva (RUS) 1.96 N. Zilinskiené (LIT) 1.93
Lungo H. Drechsler (GER) 7.14 I. Kravets (UKR) 6.99 F. May (ITA) 6.90
Triplo A. Biryukova (RUS) 14.89 I. Lasovskaya (RUS) 14.85 I. Kravets (UKR) 14.67
Peso V. Pavlish (UKR) 19.61 A. Kumbernuss (GER) 19.49 S. Mitkova (BUL) 19.49
Disco I. Wyludda (GER) 68.72 E. Zvereva (BLR) 64.46 M. Bergmann (NOR) 64.34
Giavellotto T. Hattestad (NOR) 68.00 K. Forkel (GER) 66.10 F. Tilea (ROM) 64.34
Eptathlon S. Braun (GER) 6419 R. Ináncsi (HUN) 6404 U. Wlodarczyk (POL) 6322
4x100 Germania 42,90 Russia 42,96 Bulgaria 43,00
4x400 Francia 3.22,34 Russia 3.24,06 Germania 3.24,10