La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Europei - Monaco 2002

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 D. Chambers (GBR) 9,96 F. Obikwelu (POR) 10,06 D. Campbell (GBR) 10,16
200 K. Kederis (GRE) 19,85 F. Obikwelu (POR) 20,21 M. Devonish (GBR) 20,24
400 I. Schultz (GER) 45,14 D. Canal (SPA) 45,24 D. Caines (GBR) 45,28
800 W. Kipketer (DAN) 1.47,25 A. Bucher (SVI) 1.47,43 N. Shumann (GER) 1.47,60
1.500 M. Baala (FRA) 3.45,25 R. Estevez (SPA) 3.45,25 R. Silva (POR) 3.45,43
5.000 A. Garcia (SPA) 13.38,18 I. Sghyr (FRA) 13.39,81 S. Lebid (UKR) 13.40,00
10.000 J. M. Martinez (SPA) 27.47,65 D. Baumann (GER) 27.47,87 J. Rios (SPA) 27.48,49
Maratona J. Holmen (FIN) 2:12.14 P. Loskutov (EST) 2:13.18 J. Rey (SPA) 2:13.21
110 hs C. Jackson (GBR) 13,11 S. Olijars (LET) 13,22 A. Kohutek (POL) 13,32
400 hs S. Diagana (FRA) 47,58 J. Muzik (CZE) 48,43 P. Januszewski (POL) 48,46
3.000 Siepi A. Jimenez (SPA) 8.24,34 S. Vroemen (OLA) 8.24,45 L. M. Martin (SPA) 8.24,72
Marcia 20km F. Fernandez (SPA) 1:18.37 A. Andreyev (RUS) 1:19.56 J. M. Molina (SPA) 1:20.36
Marcia 50km R. Korzeniowski (POL) 3:36.39 A. Voyevodin (RUS) 3:40.16 J. Garcia (SPA) 3:44.33
Alto Y. Rybakov (RUS) 2.31 S. Holm (SVE) 2.29 S. Strand (SVE) 2.27
Asta A. Averbukh (ISR) 5.85 L. Borgeling (GER) 5.80 T. Lobinger (GER) 5.80
Lungo O. Lukashevich (UKR) 8.08 S. Ergotic (CRO) 8.00 Y. Lamela (SPA) 7.99
Triplo C. Olsson (SVE) 17.53 C. Friedek (GER) 17.33 J. Edwards (GBR) 17.32
Peso Y. Bilonog (UKR) 21.37 J. Olsen (DAN) 21.16 R. Bartels (GER) 20.58
Disco R. Fazekas (HUN) 68.83 V. Alekna (LIT) 66.62 M. Mollembeck (GER) 66.37
Giavellotto S. Backley (GBR) 88.54 S. Makarov (RUS) 88.05 B. Henry (GER) 85.33
Martello A. Annus (HUN) 81.17 V. Piskunov (UKR) 80.39 A. Papadimitriou (GRE) 80.21
Decathlon R. Sebrle (CZE) 8800 E. Nool (EST) 8438 L. Lobodin (RUS) 8390
4x100 Gran Bretagna 38,19 Ucraina 38,53 Polonia 38,71
4x400 Gran Bretagna 3.01,25 Russia 3.01,34 Francia 3.02,76

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 E. Thanou (GRE) 11,10 K. Gevaert (GBR) 11,22 M. Levorato (ITA) 11,23
200 M. Hurtis (FRA) 22,43 K. Gevaert (GBR) 22,53 M. Levorato (ITA) 22,75
400 O. Zikina (RUS) 50,45 G. Breuer (GER) 50,70 L. McConnell (GBR) 51,02
800 J. Ceplak (SLO) 1.57,65 M. Martinez (SPA) 1.58,86 K. Holmes (GBR) 1.59,83
1.500 S. Ayhan (TUR) 3.58,79 G. Szabo (ROM) 3.58,81 T. Tomashova (RUS) 4.01,28
5.000 M. Dominguez (SPA) 15.14,76 S. O'Sullivan (IRL) 15.14,85 Y. Zadorozhnaya (RUS) 15.15,22
10.000 P. Radcliffe (GBR) 30.01,09 S. O'Sullivan (IRL) 30.47.59 L. Biktasheva (RUS) 31.04,00
Maratona M. Guida (ITA) 2:26.05 L. Zaituc (GER) 2:26.58 S. Oberem (GER) 2:28.45
Marcia 20 Km O. Ivanova (RUS) 1:26.42 Y. Nikoleyeva (RUS) 1:28.20 E. Alfridi (ITA) 1:28.33
100 hs G. Aloize (SPA) 12,73 O. Krasovska (UKR) 12,88 Y. Kasova (BUL) 12,91
400 hs I. Tirlea (ROM) 54,95 H. Meissner (GER) 55,89 A. Olichwierczuk (POL) 56,18
Alto K. Bergqvist (SVE) 1.98 M. Kuptsova (RUS) 1.92 O. Kaliturina (RUS) 1.89
Asta S. Feofanova (RUS) 4.60 I. Isinbayeva (RUS) 4.55 I. Bauschbaum (GER) 4.50
Lungo T. Kotova (RUS) 6.85 J. Johnson (GBR) 6.73 T. Vaszi (HUN) 6.73
Triplo A. Hansen (GBR) 15.00 H. Koivula (FIN) 14.83 Y. Oleynikova (RUS) 14.54
Peso I. Korzhanenko (RUS) 20.64 V. Pavlish (UKR) 20.02 S. Krivelyova (RUS) 19.56
Disco E. Vogoli (GRE) 64.31 N. Sadova (RUS) 64.12 A. Kelesidou (GRE) 63.92
Martello O. Kuzenkova (RUS) 72.94 K. Skolimowska (POL) 72.46 M. Montebrun (FRA) 72.04
Giavellotto M. Tzelili (GRE) 67.47 S. Nerius (GER) 64.09 M. Ingberg (FIN) 63.50
Eptathlon C. Kluft (SVE) 6542 S. Braun (GER) 6434 N. Sazanovich (BLR) 6341
4x100 Francia 42,46 Germania 42,54 Russia 43,11
4x400 Germania 3.25,10 Russia 3.25,59 Polonia 3.26,15