La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Europei - Goteborg 2006

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 F. Obikwelu (POR) 9,99 A. Yepishin (RUS) 10,10 M. Osovnikar (SLO) 10,14
200 F. Obikwelu (POR) 20,01 J. Wissman (SVE) 20,38 M. Devonish (GBR) 20,54
400 M. Raquil (FRA) 45,02 V. Frolov (RUS) 45,09 L. Djhone (FRA) 45,40
800 B. Som (OLA) 1.46,56 D. Fiegen (LUX) 1.46,59 S. Ellis (GBR) 1.46,64
1.500 M. Baala (FRA) 3.39,02 I. Heshko (UKR) 3.39,50 J. C. Higuero (SPA) 3.39,62
5.000 J. Espana (SPA) 13.44.70 M. Farah (GBR) 13.44,79 J. C. Higuero (SPA) 13.46,48
10.000 J. Fitschen (GER) 28.10,94 J. Martinez (SPA) 28.12,06 J. De La Ossa (SPA) 28.13,73
Maratona S. Baldini (ITA) 2:11,32 V. Rothlin (SVI) 2:11,50 J. Rey (SPA) 2:12,37
110 hs S. Olijar (LET) 13,24 T. Balschek (GER) 13,24 A. Turner (GBR) 13,24
400 hs P. Iakovakis (GRE) 48,46 M. Plawgo (POL) 48,71 R. Williams (GBR) 49,12
3.000 Siepi J. Keskisalo (FIN) 8.24,89 J. L. Blanco (SPA) 8.26,22 B. Tahri (FRA) 8.27,15
Marcia 20km F. Fernandez (SPA) 1:19.09 V. Borchin (RUS) 1:20.00 J. Vieira (POR) 1:20.09
Marcia 50km Y. Diniz (FRA) 3:41.39 J. A. Garcia (SPA) 3:42.48 Y. Andronov (RUS) 3.43.26
Alto A. Silnov (RUS) 2.36 T. Janku (CZE) 2.34 S. Holm (SVE) 2.34
Asta A. Averbukh (ISR) 5.70 T. Lobinger (GER) 5.65 R. Mesnil (FRA) 5.65
Lungo A. Howe (ITA) 8.20 G. Rutherford (GBR) 8.13 O. Lukashevich (UKR) 8.12
Triplo C. Olsson (SVE) 17.67 N. Douglas (GBR) 17.21 M. Oprea (ROM) 17.18
Peso R. Bartels (GER) 21.13 A. Mikhnevich (BLR) 21.11 J. Olsen (DAN) 21.09
Disco V. Alekna (LIT) 68.67 G. Kanter (EST) 68.03 A. Tammert (EST) 66.14
Giavellotto A. Thorkildsen (NOR) 88.78 T. Pitkamaki (FIN) 86.44 J. Zelezny (CZE) 85.92
Martello I. Tikhon (BLR) 81.11 O. P. Karjalainen (FIN) 80.84 V. Devyatovski (BLR) 80.76
Decathlon R. Sebrle (CZE) 8526 A. Zsivoczky (HUN) 8356 A. Drozdrov (RUS) 8350
4x100 Gran Bretagna 38,91 Polonia 39,05 Francia 39,07
4x400 Francia 3.01,10 Gran Bretagna 3.01,63 Polonia 3.01,73

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 K. Gevaert (BEL) 11,06 Y. Grigoryeva (RUS) 11,22 I. Khabarova (RUS) 11,22
200 K. Gevaert (BEL) 22,68 Y. Gushchina (RUS) 22,93 N. Rusakova (RUS) 23,09
400 V. Stambolova (BUL) 49,85 T. Veshkurova (RUS) 50,15 O. Zaytseva (RUS) 50,28
800 O. Kotlyarova (RUS) 1.57,38 S. Klyuka (RUS) 1.57,48 R. Lyne (GBR) 1.58,45
1.500 T. Tomashova (RUS) 3.56,91 Y. Chizhenko (RUS) 3.57,61 D. Yordanova (BUL) 3.59,37
5.000 M. Dominguez (SPA) 14.56,18 L. Shobukhova (RUS) 14.56,57 E. Abeylegesse (TUR) 14.59,29
10.000 I. Abitova (RUS) 30.31,42 S. Wigene (NOR) 30.32,36 L. Grigoryeva (RUS) 30.32,72
Maratona U. Maisch (GER) 2:30.01 O. Jevtic (SER) 2:30.27 I. Permitina (RUS) 2:30.53
Marcia 20 Km R. Turava (BLR) 1:27.08 O. Kaniskina (RUS) 1:28.35 E. Rigaudo (ITA) 1:28.37
100 hs S. Kallur (SVE) 12,59 D. O'Rourke (IRL) 12,72 K. Bolm (GER) 12,73
400 hs Y. Isakova (RUS) 53,93 F. HalkiÓ (GRE) 54,02 T. Tereshchuk (UKR) 54,55
3.000 Siepi A. Turava (BLR) 9.26,05 T. Petrova (RUS) 9.28,05 W. Janowska (POL) 9.31,62
Alto T. Hellebaut (BEL) 2.03 V. Veneva (BUL) 2.03 K. Bergqvist (SVE) 2.01
Asta Y. Isinbayeva (RUS) 4.80 M. Pyrek (POL) 4.65 T. Polnova (RUS) 4.65
Lungo L. Kolchanova (RUS) 6.93 N. Gomes (POR) 6.84 O. Udmurtova (RUS) 6.69
Triplo T. Lebedeva (RUS) 15.15 H. Devetzý (GRE) 15.05 A. Pyatykh (RUS) 15.02
Peso N. Khoroneko (BLR) 19.43 N. Ostapchuk (BLR) 19.42 P. Lammert (GER) 19.17
Disco D. Pishchalnikova (RUS) 65.55 F. Dietzsch (GER) 64.35 N. Grasu (ROM) 63.58
Martello T. Lysenko (RUS) 76.67 G. Khanafeyeva (RUS) 74.50 K. Skolimowska (POL) 72.58
Giavellotto S. Nerius (GER) 65.82 B. Spotakova (CZE) 65.64 M. Chilla (SPA) 61.98
Eptathlon C. Kluft (SVE) 6740 K. Ruckstuhl (OLA) 6423 L. Schwarzkopf (GER) 6420
4x100 Russia 42,71 Gran Bretagna 43,51 Bielorussia 43,61
4x400 Russia 3.25,12 Bielorussia 3.27,69 Polonia 3.27,77