La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Europei - Barcellona 2010

Risultati - Uomini

Specialità ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 C. Lemaitre (FRA) 10,11 M. Lewis-Francis (GBR) 10,18 M. Mbandjock (FRA) 10,18
200 C. Lemaitre (FRA) 20,37 C. Malcolm (GBR) 20,38 M. Mbandjock (FRA) 20,42
400 K. Borlée (BEL) 45,08 M. Bingham (GBR) 45,23 M. Rooney (GBR) 45,23
800 M. Lewandowski (POL) 1.47,07 M. Rimmer (GBR) 1.47,17 A. Kszczot (POL) 1.47,22
1.500 A. Casado (SPA) 3.42,74 C. Schlangen (GER) 3.43,52 M. Olmedo (SPA) 3.43,54
5.000 M. Farah (GBR) 13.31,18 J. Espana (SPA) 13.33,12 H. Ibrahimov (AZE) 13.34,15
10.000 M. Farah (GBR) 28.24,99 C. Thompson (GBR) 28.27,33 D. Meucci (ITA) 28.27,33
Maratona V. Rothlin (SVI) 2:15.31 J. M. Martinez (SPA) 2:17.50 D. Safronov (RUS) 2:18.16
110 hs A. Turner (GBR) 13,28 G. Darien (FRA) 13,34 D. Kiss (HUN) 13,39
400 hs D. Greene (GBR) 48,12 R. Williams (GBR) 48,96 S. Melnykov (UKR) 49,09
3.000 Siepi M. Mekhissi-Benabbad (FRA) 8.07,87 B. Tahri (FRA) 8.09,28 J. L. Blanco (SPA) 8.19,15
Marcia 20km S. Yemelyanov (RUS) 1:20.10 A. Schwazer (ITA) 1:20.38 J. Vieira (POR) 1:20.49
Marcia 50km Y. Diniz (FRA) 3:40.37 G. Sudol (POL) 3:42.24 S. Bakulin (RUS) 3:43.26
Alto A. Shustov (RUS) 2.33 I. Ukhov (RUS) 2.31 M. Bernard (GBR) 2.29
Asta R. Lavillenie (FRA) 5.85 M. Mazuryk (UKR) 5.80 P. Czerwinski (POL) 5.75
Lungo C. Reif (GER) 8.47 K. Gomis (FRA) 8.24 C. Tomlinson (GBR) 8.23
Triplo P. Idowu (GBR) 17.81 M. Oprea (ROM) 17.51 T. Tamgho (FRA) 17.45
Peso A. Mikhnevich (BLR) 21.01 T. Majewski (POL) 21.00 R. Bartels (GER) 20.93
Disco P. Malachowski (POL) 68.87 R. Harting (GER) 68.47 R. Fazekas (HUN) 66.43
Giavellotto A. Thorkildsen (NOR) 88.37 M. De Zordo (GER) 87.81 T. Pitkamaki (FIN) 86.67
Martello L. Charfreitag (SVK) 80.02 N. Vizzoni (ITA) 79.12 K. Pars (HUN) 79.06
Decathlon R. Barras (FRA) 8453 E. Sintnicolaas (OLA) 8436 A. Krauchanka (BLR) 8370
4x100 Francia 38,11 Italia 38,17 Germania 38,44
4x400 Russia 3.02,14 Gran Bretagna 3.02,25 Belgio 3.02,60

 

Risultati - Donne

Specialità ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 V. Sailer (GER) 11,10 V. Mang (FRA) 11,11 M. Soumaré (FRA) 11,18
200 M. Soumaré (FRA) 22,32 Y. Bryzhina (UKR) 22,44 A. Fedotiva (RUS) 22,44
400 T. Firova (RUS) 49,89 K. Ustalova (RUS) 49,92 A. Krivoshapka (RUS) 50,10
800 M. Savinova (RUS) 1.58,22 Y. Hak (OLA) 1.58,85 J. Meadows (GBR) 1.59,39
1.500 N. Fernandez (SPA) 4.00,20 H. Dehiba (FRA) 4.01,17 N. Rodriguez (SPA) 4.01,30
5.000 A. Bekele (TUR) 14.52,20 E. Abeylegesse (TUR) 14.54,44 S. Moreira (POR) 14.54,71
10.000 E. Abeylegesse (TUR) 31.10,23 I. Abitova (RUS) 31.22,83 J. Augusto (POR) 31.25,77
Maratona Z. Balciunaite (LIT) 2:31.14 N. Yulamanova (RUS) 2:32.15 A. Incerti (ITA) 2:32.48
Marcia 20 Km O. Kaniskina (RUS) 1:27.44 A. Kirdyapkina (RUS) 1:28.55 V. Sokolova (RUS) 1:29.32
100 hs N. Yanit (TUR) 12,63 D. O'Rourke (IRL) 12,65 C. Nytra (GER) 12,68
400 hs N. Antyukh (RUS) 52,92 V. Stambolova (BUL) 53,82 P. Shakes-Drayton (GBR) 54,18
3.000 Siepi Y. Zarudneva (RUS) 9.17,57 M. Dominguez (SPA) 9.17,74 L. Kharlamova (RUS) 9.29,82
Alto B. Vlasic (CRO) 2.03 E. Green (SVE) 2.01 A. Friedrich (GER) 2.01
Asta S. Feofanova (RUS) 4.75 S. Spiegelburg (GER) 4.65 L. Ryzih (GER) 4.65
Lungo I. Radevica (LET) 6.92 N. Gomes (POR) 6.92 O. Kucherenko (RUS) 6.84
Triplo O. Saladuha (UKR) 14.81 S. La Mantia (ITA) 14.56 S. Bolshakova (BEL) 14.55
Peso N. Ostapchuk (BLR) 20.48 N. Mikhnevich (BLR) 19.53 A. Avdeyeva (RUS) 19.39
Disco S. Perkovic (CRO) 64.67 N. Grasu (ROM) 63.48 J. Wisniewska (POL) 62.37
Martello B. Heidler (GER) 76.38 T. Lysenko (RUS) 75.65 A. Wlodarczyk (POL) 73.56
Giavellotto L. Stahl (GER) 66.81 C. Obergfoll (GER) 65.58 B. Spotakova (CZE) 65.36
Eptathlon J. Ennis (GBR) 6823 N. Dobrynska (UKR) 6778 J. Oeser (GER) 6683
4x100 Ucraina 42,29 Francia 42,45 Polonia 42,68
4x400 Russia 3.21,26 Germania 3.24,07 Gran Bretagna 3.24,32