La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Europei - Amsterdam 2016

Risultati - Uomini

Specialitą ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 C. Martina (OLA) 10,07 J. A. Harvey (TUR) 10,07 J. Vicaut (FRA) 10,08
200 B. Hortelano (SPA) 20,45 R. Guliyev (TUR) 20,51 D. Talbot (GBR) 20,56
400 M. Rooney (GBR) 45,29 P. Maslak (CZE) 45,36 L. Bonevacia (OLA) 45,41
800 A. Kszczot (POL) 1.45,18 M. Lewandowski (POL) 1.45,54 E. Giles (GBR) 1.45,54
1.500 F. Ingebrigtsen (NOR) 3.46,65 D. Bustos (SPA) 3.46,90 H. Ingebrigtsen (NOR) 3.47,18
5.000 I. Fifa (SPA) 13.40,85 A. Mechaal (SPA) 13.40,86 R. RInger (GER) 13.40,87
10.000 P. K. Arikan (TUR) 28.18,52 A. Kaja (TUR) 28.21,42 A. Abadia (SPA) 28.26,07
½ Maratona T. Abraham (SVI) 1:02.03 K. K. Ozbilen (TUR) 1:02.27 D. Meuccci (ITA) 1:02.38
110 hs D. Bascou (FRA) 13,25 B. Baji (HUN) 13,28 W. Belocian (FRA) 13,33
400 hs Y. Copello (TUR) 48,98 S. Fernandez (SPA) 49,06 K. Hussein (SVI) 49,10
3.000 Siepi M. Mekhissi-Benabbad (FRA) 8.25,63 A. Kaja (TUR) 8.29,91 Y. Kowal (FRA) 8.30,79
Alto G. Tamberi (ITA) 2.32 R. Grabarz (GBR) 2.29 C. Baker (GBR) 2.29
Asta R. Sobera (POL) 5.60 J. Kidlicka (CZE) 5.60 R- Renner (SLO) 5.50
Lungo G. Rutherford (GBR) 8.25 M. Torneus (SVE) 8.21 I. Gaisah (OLA) 7.93
Triplo M. Hess (GER) 17.20 K. Hoffmann (POL) 17.16 J. Reid (GBR) 16.76
Peso D. Storl (GER) 21.31 M. Haratyk (POL) 21.19 T. Arnaudov (POR) 20.59
Disco P. Malachowski (POL) 67.06 P. Milanov (BEL) 65.71 G. Kanter (EST) 65.27
Giavellotto Z. Sirmais (LET) 86.66 V. Vesely (CZE) 83.59 A. Ruuskanen (FIN) 82.44
Martello P. Fajedk (POL) 80.93 I. Tikhon (BLR) 78.84 W. Nowicki (POL) 77.53
Decathlon T. Van Der Plaetsen (BEL) 8218 A Helcelet (CZE) 8157 M. Dudas (SER) 8153
4x100 Gran Bretagna 38,17 Francia 38,38 Germania 38,47
4x400 Belgio 3.01,10 Polonia 3.01,18 Gran Bretagna 3.01,44

 

Risultati - Donne

Specialitą ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 D. Schippers (OLA) 10,90 I. Lalova-Collio (BUL) 11,20 M. Kambundji (SVI) 11,25
200 D. Asher-Smith (GBR) 22,37 I. Lalova-Collio (BUL) 22,52 G. Luckenkemper (GER) 22,74
400 L. Grenot (FRA) 50,73 F. Guei (FRA) 51,21 A. Onuora (GBR) 51,47
800 N. Pryshchepa (UCR) 1.59,70 R. Lamote (FRA) 2.00,19 L. Lindh (SVE) 2.00,37
1.500 A. Cichocka (POL) 4.33,00 S. Hassan (OLA) 4.33,76 C. Mageean (IRL) 4.33,78
5.000 Y. Can (TUR) 15.18,15 M. Bahta (SVE) 15.20,54 S. Twell (GBR) 15.20,70
10.000 Y. Can (TUR) 31.12,86 D. Felix (POR) 31.19,03 K. Bjerkeli-Grovdal (NOR) 31.23,45
½ Maratona S. Moreira (POR) 1:10.19 V. Inglese (ITA) 1:10.35 J. Augusto (POR) 1:10.55
100 hs C. Roleder (GER) 12,62 A. Talay (BLR) 12,68 T. Porter (GBR) 12.76
400 hs S. Slott Petersen (DAN) 55,12 J. Linkiewicz (POL) 55,33 L. Sprunger (SVI) 55,41
3.000 Siepi G. F. Krause (GER) 9.18,85 L. Gega (ALB) 9.28,52 O. Kaja (TUR) 9.35,05
Alto R. Beitia (SPA) 1.98 M. Demireva (BUL) 1.96 A. Palsyte (LIT) 1.96
Asta E. Stefanidi (GRE) 4.81 L. Ryzih (GER) 4.70 A. Bengtsson (SVE) 4.65
Lungo I. Spanovic (SER) 6.94 J. Sawyers (GBR) 6.86 M. Mihambo (GER) 6.65
Triplo P. Mamona (POR) 14.58 H. Minenko (ISR) 14.51 P. Papachristou (GRE) 14.47
Peso C. Schwanitz (GER) 20.17 A. Marton (HUN) 18.72 E. Dereli (TUR) 18.22
Disco E. Perkovic (CRO) 69.97 J. Fischer (GER) 65.77 S. Craft (GER) 63.89
Martello A. Wlodarczyk (POL) 78.14 B. Heidler (GER) 75.77 H. Skydan (AZE) 73.83
Giavellotto T. Kaladovich (BLR) 66.34 L. Stahl (GER) 65.25 S. Kolak (CRO) 63.50
Eptathlon A. Vetter (OLA) 6626 A. Nana Djimou (FRA) 6458 I. Dadic (AUT) 6408
4x100 Olanda 42,04 Gran Bretagna 42,45 Germania 42,48
4x400 Gran Bretagna 3.25,05 Francia 3.25,96 Italia 3.27,49