La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Europei - Berlino 2018

Risultati - Uomini

Specialità ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 Z. Hughes (GBR) 9,95 R. Prescod (GBR) 9,96 J. A. Harvey (TUR) 10,01
200 R. Guliyev (TUR) 19,76 N. Mitchell-Blake (GBR) 20,04 A. Wilson (SVI) 20,05
400 M. Hudson-Smith (GBR) 44,78 K. Borlée (BEL) 45,13 J. Borlée (BEL) 45,19
800 A. Kszczot (POL) 1.44,59 A. Kramer (SVE) 1.45,03 P. A. Bosse (FRA) 1.45,30
1.500 J. Ingebrigtsen (NOR) 3.38,10 M. Lewandowski (POL) 3.38,14 J. Wightman (GBR) 3.38,25
5.000 J. Ingebrigtsen (NOR) 13.17,06 H. Ingebrigtsen (NOR) 13.18,75 M. Amdouni (FRA) 13.19,14
10.000 M. Amdouni (FRA) 28.11,22 B. Abdi (BEL) 28.11,76 Y. Crippa (ITA) 28.12,55
Maratona K. Naert (BEL) 2:09.51 T. Abraham (SVI) 2:11.24 Y. Rachik (ITA) 2:12.09
110 hs P. Martinot-Lagarde (FRA) 13,17 S. Shubenkov (RUS) 13,18 O. Ortega (SPA) 13,34
400 hs K. Warholm (NOR) 47,64 Y. Copello (TUR) 47,81 T. Barr (IRL) 48,31
3.000 Siepi M. Mekhissi-Benabbad (FRA) 8.31,66 F. Carro (SPA) 8.34,16 Y. Chiappinelli (ITA) 8.35,81
Marcia 20km A. Martin (SPA) 1:20.42 D. G. Carrera (SPA) 1:20.48 V. Mizinov (RUS) 1:20.50
Marcia 50km M. Zakalnytsky (UCR) 3:46.35 M. Toth (SVK) 3:47.27 D. Dziubin (BLR) 3:47.59
Alto M. Przybylko (GER) 2.35 M. Nedasekau (BLR) 2.33 I. Ivanyuk (RUS) 2.31
Asta A. Duplantis (SVE) 6.05 T. Morgunov (RUS) 6.00 R. Lavillenie (FRA) 5.95
Lungo M. Tentoglou (GRE) 8.25 F. Heinle (GER) 8.13 S. Nykyforov (UCR) 8.13
Triplo N. Evora (POR) 17.10 A. Copello (AZE) 16.93 D. Tsiamis (GRE) 16.78
Peso M. Haratyk (POL) 21.72 K. Bukowiecki (POL) 21.66 D. Storl (GER) 21.41
Disco A. Gudzius (LIT) 68.46 D. Stahl (SVE) 68.23 L. Weisshaidinger (AUT) 65.14
Giavellotto T. Rohler (GER) 89.47 A. Hoffman (GER) 87.60 M. Kirt (EST) 85.96
Martello W. Nowicki (POL) 80.12 P. Fajdek (POL) 78.69 B. Halasz (HUN) 77.36
Decathlon A. Abele (GER) 8431 I. Shkurenyov (RUS) 8321 V. Zhuk (BLR) 8290
4x100 Gran Bretagna 37,80 Turchia 37,98 Olanda 38,03
4x400 Belgio 2.59,47 Gran Bretagna 3.00,36 Spagna 3.00,78

 

Risultati - Donne

Specialità ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 D. Asher-Smith (GBR) 10,85 G. Luckenkemper (GER) 10,98 D. Schippers (OLA) 10,99
200 D. Asher-Smith (GBR) 21,89 D. Schippers (OLA) 22,14 J. Samuel (OLA) 22,37
400 J. Swiety-Ersetic (POL) 50,41 M. Belibasaki (GRE) 50,45 L. De Witte (OLA) 50,77
800 N. Pryshchepa (UCR) 2.00,38 R. Lamote (FRA) 2.00,62 O. Lyakhova (UCR) 2.00,69
1.500 L. Muir (GBR) 4.02,32 S. Ennaoui (POL) 4.03,08 L. Weightman (GBR) 4.03,75
5.000 S. Hassan (OLA) 14.46,12 E. McColgan (GBR) 14.53,05 Y. Can (TUR) 14.57,63
10.000 L. Chemtai-Salpeter (ISR) 31.43,29 S. Krumins (OLA) 31.52,55 M. Bahta (SVE) 32.19,34
Maratona V. Mazuronak (BLR) 2:26.22 C. Calvin (FRA) 2:.26.28 E. Vrabcova-Nyvltova (CZE) 2:26.31
100 hs E. Herman (BLR) 12,67 P. Dutkiewicz (GER) 12,72 C. Roleder (GER) 12,77
400 hs L. Sprunger (SVI) 54,33 H. Ryzhykova (UCR) 54,51 M. Beesley (GBR) 55,31
3.000 Siepi G. F. Krause (GER) 9.19,80 F. Schlumpf (SVI) 9.22,29 K. Bierkell-Grovdal (NOR) 9.24,46
Marcia 20km M. J. Perez (SPA) 1:26.36 A. Drahotova (CZE) 1:27.03 A. Palmisano (ITA) 1:27.30
Marcia 50km I. Henriques (POR) 4:09.21 A. Tsviliy (UCR) 4:12.44 J. Takacs (SPA) 4:15.22
Alto M. Lasitskene (RUS) 2.00 M. Demireva (BUL) 2.00 M. L. Jungfleisch (GER) 1.96
Asta E. Stefanidi (GRE) 4.85 N. Kiriakopoulou (GRE) 4.80 H. Bradshaw (GBR) 4.75
Lungo M. MIhambo (GER) 6.75 M. Bekh (UCR) 6.73 S. Proctor (GBR) 6.70
Triplo P. Papachristou (GRE) 14.60 K. Gierisch (GER) 14.45 A. Peleteiro (SPA) 14.44
Peso P. Guba (POL) 19.33 C. Schwanitz (GER) 19.19 A. Dubitskaya (BLR) 18.81
Disco S. Perkovic (CRO) 67.62 N. Muller (GER) 63.00 S. Craft (GER) 62.46
Martello A. Wlodarczyk (POL) 78.94 A. Tavernier (FRA) 74.78 J. Fiodorow (POL) 74.00
Giavellotto C. Hussong (GER) 67.90 N. Ogrodnikova (CZE) 61.85 L. Jasiunaité (LIT) 61.59
Eptathlon N. Thiam (BEL) 6816 K. Johnson-Thompson (GBR) 6759 C. Shafer (GER) 6602
4x100 Gran Bretagna 41,88 Olanda 42,15 Germania 42,23
4x400 Polonia 3.26,59 Francia 3.27,17 Gran Bretagna 3.27,40