La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Mondiali - Helsinki 1983

Risultati - Uomini

Specialitŕ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 C. Lewis (USA) 10,07 C. Smith (USA) 10,21 E. King (USA) 10,24
200 C. Smith (USA) 20,14 E. Quow (USA) 20,41 P. Mennea (ITA) 20,51
400 B. Cameron (JAM) 45,05 M. Franks (USA) 45,22 S. Nix (USA) 45,24
800 W. Wulbeck (GER) 1.43,65 R. Druppers (OLA) 1.44,20 J. Cruz (BRA) 1.44,27
1.500 S. Cram (GBR) 3.41,59 S. Scott (USA) 3.41,87 S. Aouita (MAR) 3.42,02
5.000 E. Coghlan (IRL) 13.28,53 W. Schildhauer (GER) 13.30,20 Martti Vainio (FIN) 13.30,34
10.000 A. Cova (ITA) 28.01,04 W. Schildhauer (GER) 28.01,18 H. Kunze (GER) 28.01,26
Maratona R. De Castella (AUS) 2:10.03 K. Balcha (ETH) 2:10.27 W. Cierpinski (GER) 2:10.37
110 hs G. Foster  (USA) 13,42 A. Bryggare (FIN) 13,46 W. Gault (USA) 13,48
400 hs E. Moses (USA) 47,50 H. Schimd (GER) 47,61 A. Kharlov (URS) 49,03
3.000 Siepi P. Ilg (GER) 8.15,06 B. Maminski (POL) 8.17,03 C. Reitz (GBR) 8.17,75
Marcia 20km E. Canto (MEX) 1:20.49 J. Pribilinec (CEC) 1:20.59 Y. Yevsyukov (URS) 1:21.08
Marcia 50km V. Soldatenko (URS) 3:54.40 E. Vera (MEX) 3:58.14 R. Salonen (FIN) 3:58.53
Alto G. Avdeyenko (URS) 2.32 T. Peacock (USA) 2.32 Z. Jianhua (CIN) 2.29
Asta S. Bubka (URS) 5.70 K. Volkov (URS) 5.60 A. Tarev (BUL) 5.60
Lungo C. Lewis (USA) 8.55 J. Grimes (USA) 8.29 M. Conley (USA) 8.12
Triplo Z. Hoffmann (POL) 17.42 W. Banks (USA) 17.18 A. Agbebaku (NIG) 17.18
Peso E. Sarul (POL) 21.39 U. Timmerman (GER) 21.16 R. Machura (CEC) 20.98
Disco I. Bugar (CEC) 67.72 L. Delis (CUB) 67.36 G. Valent (CEC) 66.08
Giavellotto D. Michel (GER) 89.48 T. Petranoff (USA) 85.60 D. Kula (URS) 85.58
Martello S. Litvinov (URS) 82.68 Y. Sedykh (URS) 80.94 Z. Kwasny (POL) 79.42
Decathlon D. Thompson (GBR) 8666 J. Hingsen (GER) 8561 S. Wentz (GER) 8478
4x100 Stati Uniti 37,86 Italia 38,37 Unione Sovietica 38,41
4x400 Unione Sovietica 3.00,79 Germania 3.01,83 Gran Bretagna 3.03,53

 

Risultati - Donne

Specialitŕ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 M. Göhr  (GER) 10,97 M. Koch (GER)  11,02 D. Williams (USA) 11,06
200 M. Koch (GER)  22,13 M. Ottey (JAM) 22.19 K. Smallwood (GBR) 22,37
400 J. Kratochvílová (CEC) 47,99 T. Kocembová (CEC) 48,59 M. Kulchunova (URS) 49,19
800 J. Kratochvílová (CEC) 1.54,68 L. Gurina (URS) 1.56,11 E. Podkopayeva (URS) 1.57,58
1.500 M. Decker (USA) 4.00,90 Z. Daitseva (URS) 4.01,19 Y. Podkopayeva (URS) 4.02,25
3.000 M. Decker (USA) 8.34,62 B. Kraus (GER) 8.35,11 T. Kazankina (URS) 8.35,13
100 hs B. Jahn (GER) 12,35 K. Knabe (GER) 12,42 G. Zagorcheva (BUL) 12,62
400 hs Y. Fesenko (URS) 54,14 A. Ambraziene (URS) 54,15 E. Neumann (GER) 54,55
Maratona G. Waitz (NOR) 2:28.09 M. Dickerson (USA) 2:31.09 R. Katyukova (URS) 2:31.13
Alto T. Bykova (URS) 2.01 U. Meyfarth (GER) 1.99 L. Ritter (GER) 1.95
Lungo H. Drechsler (GER)  7.27 A. Cusmir (ROM) 7.15 C. Lewis (USA) 7.04
Peso H. Fibingerova (CEC) 21.05 H. Knorscheidt (GER) 20.70 I. Slupianek (GER) 20.56
Disco M. Opitz (GER) 68.94 G. Murashova (URS) 67.44 M. Vergova (BUL) 66.44
Giavellotto T. Lillak (FIN) 70.82 F. Whitbread (GBR) 69.14 A. Verouli (GRE) 65.72
Eptathlon R. Neubert (GER) 6714 S. Paetz (GER) 6662 A. Vater (GER) 6532
4x100 Germania 41,76 Gran Bretagna 42,71 Giamaica 42,73
4x400 Germania 3.19,73 Cecoslovacchia 3.20,32 Unione Sovietica 3.21,16