La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Mondiali - Roma 1987

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 C. Lewis (USA) 9,93 R. Stewart (JAM) 10,08 L. Christie (GBR) 10,14
200 C. Smith (USA) 20,16 G. Queneherve (FRA) 20,16 J. Regis (GBR) 20,18
400 T. Schonlebe (GER) 44,33 I. Egbunike (NIG) 44,56 B. Reynolds (USA) 44,80
800 B. Konchellah (KEN) 1.43,06 P. Elliott (GBR) 1.43,41 J. L. Barbosa (BRA) 1.43,76
1.500 A. Bile (SOM) 3.36,80 J. L. Gonzales (SPA) 3.38,03 J. Spivey (USA) 3.38,82
5.000 S. Aouita (MAR) 13.26,44 D. Castro (POR) 13.27,59 J. Buckner (GBR) 13.27,74
10.000 P. Kipkoech (KEN) 27.38,63 F. Panetta (ITA) 27.48,98 H. Kunze (GER) 27.50,37
Maratona D. Wakiihuri (KEN) 2:11.48 A. Salah (GIB) 2:12.30 G. Bordin (ITA) 2:12.40
110 hs G. Foster  (USA) 13,21 J. Ridgeon (GBR) 13,29 C. Jackson (GBR) 13,38
400 hs E. Moses (USA) 47,46 D. Harris (USA) 47,48 H. Schimd (GER) 47,48
3.000 Siepi F. Panetta (ITA) 8.08,57 H. Melzer (GER) 8.10,32 W. Van Dijck (BEL) 8.12,18
Marcia 20km M. Damilano (ITA) 1:20.45 J. Pribilinec (CEC) 1:21.07 J. Marin (SPA) 1:21.24
Marcia 50km H Gauder (GER) 3:40.53 R. Weigel (GER) 3:41.30 V. Ivanenko (URS) 3:44.02
Alto P. Sjoberg (SVE) 2.38 I. Paklin (URS) 2.38 G. Avdeyenko (URS) 2.38
Asta S. Bubka (URS) 5.85 T. Vigneron (FRA) 5.80 R. Gataullijn (URS) 5.80
Lungo C. Lewis (USA) 8.67 R. Emmian (URS) 8.53 L. Myricks (USA) 8.33
Triplo K. Markov (BUL) 17.92 M. Conley (USA) 17.67 O. Sakirkin (URS) 17.43
Peso W. Gunthor (SVI) 22.23 A. Andrei (ITA) 21.88 J. Brenner (USA) 21.75
Disco J. Schult (GER) 68.74 J. Powell (USA) 66.22 L. Delis (CUB) 66.02
Giavellotto S. Raty (FIN) 83.54 V. Yevsyukov (URS) 82.52 J. Zelezny (CEC) 82.20
Martello S. Litvinov (URS) 83.06 Y. Tamm (URS) 80.84 R. Haber (GER) 80.76
Decathlon T. Voss (GER) 8680 S. Wentz (GER) 8461 P. Tarnovetskiy (URS) 8375
4x100 Stati Uniti 37,90 Unione Sovietica 38,02 Giamaica 38,41
4x400 Unione Sovietica 2.57,29 Gran Bretagna 2.58,86 Cuba 2.59,16

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 S. Gladisch (GER) 10,90 H. Drechsler (GER)  11,00 M. Ottey (JAM) 11,04
200 S. Gladisch (GER) 21,74 F. Griffith-Joyner (USA)  21,96 M. Ottey (JAM) 22,06
400 O. Vladykina (URS) 49,38 P. Muller (GER) 49,94 K. Siemon (GER) 50,20
800  S. Wodars (GER) 1.55,26 Wachtel (GER) 1.55,32 L. Gurina (URS) 1.55,56
1.500 T. Samolenko (URS) 3.58,56 H. Korner (GER) 3.58,67 D. Melinte (ROM) 3.59,27
3.000 T. Samolenko (URS) 8.38,73 P. Maricica (ROM) 8.39,45 U. Bruns (GER) 8.40,30
10.000 I. Kristiansen (NOR) 31.05,85  Y. Zhupiyeva (URS) 31.09,40 K. Ullrich (GER) 31.11,34
100 hs G. Zagorcheva (BUL) 12,34 G. Uibel (GER) 12,44 C. Riefstahl (GER) 12,46
400 hs S. Busch (GER) 53,62 D. Flintoff (AUS) 54,19 C. Feuerbach (GER) 54,31
Maratona R. Mota (POR) 2:25.17 Z. Ivanova (URS) 2:32.38 J. Villeton (FRA) 2:32.53
Marcia 10Km I. Strakhova (URS) 44.12 K. Saxby (AUS) 44.23 H. Yan (CIN) 44.42
Alto S. Kostadinova (BUL) 2.09 T. Bykova (URS) 2.04 S. Helm (GER) 1.99
Lungo J. Joyner-Kersee (USA) 7.36 Y. Belevskaya (URS) 7.14 H. Drechsler (GER)  7.13
Peso N. Lisovskaya (URS) 21.24 K. Neimke (GER) 21.21 I. Muller (GER) 20.76
Disco M. Opitz (GER) 71.62 D. Sachse (GER) 70.12 T. Khristova (BUL) 68.82
Giavellotto F. Whitbread (GER) 76.64 P. Felke (GER) 71.76 B. Peters (USA) 68.82
Eptathlon J. Joyner-Kersee (USA) 7128 L. Nikitina (URS) 6564 J. Frederick (USA) 6502
4x100 Stati Uniti 41,58 Germania 41,95 Unione Sovietica 42,33
4x400 Germania 3.18,63 Unione Sovietica 3.19,50 Stati Uniti 3.21,04