La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Mondiali - Tokyo 1991

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 C. Lewis (USA) 9,86 L. Burrell (USA) 9,88 D. Mitchell (USA) 9,91
200 M. Johnson (USA 20,01 F. Fredericks (NAM) 20,34 A. Mahorn (CAN) 20,49
400 A. Pettigrew (USA) 44,57 R. Black (GBR) 44,62 D. Everett (USA) 44,63
800 B. Konchellah (KEN) 1.43,99 J. L. Barbosa (BRA) 1.44,24 M. Everett (USA) 1.44,67
1.500 N. Morceli (ALG) 3.32,84 W. Kirochi (KEN) 3.34,84 F. Hauke (GER) 3.35,28
5.000 Y. Ondieki (KEN) 13.14,45 F. Bayissa (ETH) 13.16,64 B. Boutayeb (MAR) 13.22,70
10.000 M. Tanui (KEN) 27.38,74 R. Chelimo (KEN) 27.39,41 K. Skah (MAR) 27.41,74
Maratona H. Taniguchi (JAP) 2:14.57 A. Salah (GIB) 2:15.26 S. Spence (USA) 2:15.36
110 hs G. Foster (USA) 13,06 J. Pierce (USA) 13,06 T. Jarrett (GBR) 13,25
400 hs S. Matete (ZAM) 47,64 W. Graham (JAM) 47,74 K. Akabusi (GBR) 47,86
3 000 Siepi M. Kiptanui (KEN) 8.12,59 P. Sang (KEN) 8.13,44 A. Brahmi (ALG) 8.15,54
Marcia 20km M. Damilano (ITA) 1:19.37 M. Shchennikov (URS) 1:19.46 Y. Misyulya (URS) 1:20.22
Marcia 50km A. Potashov (URS) 3:53.09 A. Perlov (URS) 3:53.09 H. Gauder (GER) 3:55.14
Alto C. Austin (USA) 2.38 J. Sotomayor (CUB) 2.36 H. Conway (USA) 2.36
Asta S. Bubka (URS) 5.95 I. Bagyula (HUN) 5.90 M. Tarasov (URS) 5.85
Lungo M. Powell (USA) 8.95 C. Lewis (USA) 8.91 L. Myricks (USA) 8.42
Triplo K. Harrison (USA) 17.78 L. Voloshin (URS) 17.75 M. Conley (USA) 17.62
Peso W. Gunthor (SVI) 21.67 L. A. Nilsen (NOR) 20.75 A. Klimenko (URS) 20.34
Disco L. Riedel (GER) 66.20 E. De Bruin (OLA) 65.82 A. Horvath (HUN) 65.32
Giavellotto K. Kinnunen (FIN) 90.82 S. Raty (FIN) 88.12 V. Sasimovich (URS) 87.08
Martello Y. Sedykh (URS) 81.70 I. Astapkovich (URS) 80.94 H. Weis (GER) 80.44
Decathlon D. O'Brien (USA) 8812 M. Smith (CAN) 8549 C. Schenk (GER) 8394
4x100 Stati Uniti 37,50 Francia 37,87 Gran Bretagna 38,09
4x400 Gran Bretagna 2.57,53 Stati Uniti 2.57,57 Giamaica 3.00,10

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 K. Krabbe (GER) 10,99 G. Torrence (USA)  11,03 M. Ottey (JAM) 11,06
200 K. Krabbe (GER) 22,09 G. Torrence (USA)  22,16 M. Ottey (JAM) 22,21
400 M. J. Perec (FRA) 49,13 G. Breuer (GER) 49,42 S. Myers (SPA) 49,78
800 L. Nurutdinova (URS) 1.57,50 A. F. Quirot (CUB) 1.57,55 E. Kovacs (ROM) 1.57,58
1.500 H. Boulmerka (ALG) 4.02,21 T. Samolenko (URS) 4.02,58 L. Rogachova (URS) 4.02,72
3.000 T. Samolenko (URS) 8.35,82 Y. Romanova (URS) 8.36,06 S. Sirma (KEN) 8.39,41
10.000 L. Lynch (GBR) 31.14,31 H. Zhong (CIN) 31.35,08 X. Wang (CIN) 31.35,99
100 hs L. Engquist (SVE) 12,59 G. Devers (USA) 12,63 N. Grigoryeva (URS) 12,69
400 hs N. Ledovskaya (URS) 53,11 S. Gunnell (GBR) 53,16 J. Vickers (USA) 53,47
Maratona W. Panfil (POL) 2:29.53 S. Yamashita (JAP) 2:29.57 K. Dorre (GER) 2:30.10
Marcia 10Km A. Ivanova (URS) 42.57 M. Svensson (SVE) 43.13 S. Essayah (FIN) 43.13
Alto H. Henkel (GER) 2.05 Y. Yelesina (URS) 1.98 I. Babakova (URS) 1.96
Lungo J. Joyner-Kersee (USA) 7.32 H. Daute (GER) 7.29 L. Berezhnaya (URS) 7.11
Peso Z. Huang (CIN) 20.83 N. Lisovskaya (URS) 20.29 S. Krivelyova (URS) 20.16
Disco T. Khristova (BUL) 71.02 I. Wyludda (GER) 69.12 L. Mikhalchenko (URS) 68.26
Giavellotto D. Xu (CIN) 68.78 P. Felke (GER) 68.68 S. Renk (GER) 66.80
Eptathlon  S. Braun (GER) 6672 L. Nastase (ROM) 6493 I. Belova (URS) 6448
4x100 Giamaica 41,94 Unione Sovietica 42,20 Germania 42,33
4x400 Unione Sovietica 3.18,43 Stati Uniti 3.20,15 Germania 3.21,25