La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Mondiali - Stoccarda 1993

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 L. Christie (GBR) 9,87 A. Cason (USA) 9,92 D. Mitchell (USA) 9,99
200 F. Fredericks (NAM) 19,85 J. Regis (USA) 19,94 C. Lewis (USA) 19,99
400 M. Johnson (USA) 43,65 H. Reynolds (USA) 44,13 S. Kitur (KEN) 44,54
800 P. Ruto (KEN) 1.44,71 G. D'Urso (ITA) 1.44,86 B. Konchellah (KEN) 1.44,89
1.500 N. Morceli (ALG) 3.34,24 F. Cacho (SPA) 3.35,56 A. Bile (SOM) 3.35,96
5.000 I. Kirui (KEN) 13.02,75 H. Gebrselassie (ETH) 13.03,17 F. Bayissa (ETH) 13.05,40
10.000 H. Gebrselassie (ETH) 27.46,02 M. Tanui (KEN) 27.46,54 R. Chelimo (KEN) 28.06,02
Maratona M. Plaatjes (USA) 2:13.57 L. Swartbooi (NAM) 2:14.11 B. Van Vlaanderen (OLA) 2:15.12
110 hs C. Jackson (GBR) 12,91 T. Jarrett (GBR) 13,00 J. Pierce (USA) 13,06
400 hs K. Young (USA) 47,18 S. Matete (ZAM) 47,60 W. Graham (JAM) 47,62
3.000 Siepi M. Kiptanui (KEN) 8.06,36 P. Sang (KEN) 8.07,53 A. Lambruschini (ITA) 8.08,78
Marcia 20km V. Massana (SPA) 1:22.31 G. De Benedictis (ITA) 1:23.06 D. Plaza (SPA) 1:23.18
Marcia 50km J. A. Garcia (SPA) 3:41.41 V. Kononen (FIN) 3:42.02 V. Spitsin (RUS) 3:42.50
Alto J. Sotomayor (CUB) 2.40 A. Partyka (POL) 2.37 S. Smith (USA) 2.37
Asta S. Bubka (UKR) 6.00 G. Yegorov (RUS) 5.90 M. Tarasov (RUS) 5.80
Lungo M. Powell (USA) 8.59 S. Tarasenko (RUS) 8.16 V. Kirilenko (RUS) 8.15
Triplo M. Conley (USA) 17.86 L. Voloshin (RUS) 17.65 J. Edwards (GBR) 17.44
Peso W. Gunthor (SVI) 21.97 R. Barnes (USA) 21.80 A. Bagach (UKR) 20.40
Disco L. Riedel (GER) 67.72 D. Shevchenko (UKR) 66.90 J. Schult (GER) 66.12
Giavellotto J. Zelezny (CEC) 85.98 K. Kinnunen (FIN) 84.78 M. Hill (GBR) 82.96
Martello A. Abduvaliyev (AZE) 81.64 I. Astapkovich (RUS) 79.88 T. Gecsek (HUN) 79.54
Decathlon D. O'Brien (USA) 8817 E. Hamalainen (BLR) 8724 P. Maier (GER) 8548
4x100 Stati Uniti 37,48 Gran Bretagna 37,77 Canada 37,83
4x400 Stati Uniti 2.54,29 Kenya 2.59,82 Germania 2.59,99

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 G. Devers (USA) 10,82 M. Ottey (JAM) 10,82 G. Torrence (USA)  10,89
200 M. Ottey (JAM) 21,98 G. Torrence (USA)  22,00 I. Privalova (RUS) 22,13
400 J. Miles (USA) 49,82 N. Kaiser (USA) 50,17 S. Richards (JAM) 50,44
800 M. Mutola (MOZ) 1.56,11 L. Gurina (RUS) 1.57,10 E. Kovacs (ROM) 1.57,92
1.500 D. Liu (CIN) 4.00,50 S. O'Sullivan (IRL) 4.03,48 H. Boulmerka (ALG) 4.04,29
3.000 Y. Qu (CIN) 8.28,71 Linli Zhang (CIN) 8.29,25 Lirong Zhang (CIN) 8.31,95
10.000 J. Wang (CIN) 30.49,30 H. Zhong (CIN) 31.12,55 S. Barsosio (KEN) 31.15,38
100 hs G. Devers (USA) 12,46 M. Azyabina (RUS) 12,60 L. Tolbert (USA) 12,67
400 hs S. Gunnell (GBR) 52,74 S. Farmer (USA) 52,79 M. Khromova (RUS) 53,48
Maratona J. Asari (JAP) 2:30.03 M. Machado (POR) 2:30.54 T. Abe (JAP) 2:31.01
Marcia 10Km S. Essayah (FIN) 42.59 I. Salvador (ITA) 43.08 E. Granados (SPA) 43.21
Alto I. Quintero (CUB) 1.99 S. Costa (CUB) 1.97 I. Kirchmann (AUT) 1.97
Lungo H. Drechsler (GER) 7.11 L. Berezhnaya (UKR) 6.98 R. Nielsen (DAN) 6.76
Triplo A. Biryukova (RUS) 15.09 I. Chen (RUS) 14.70 I. Prandzheva (BUL) 14.23
Peso Z. Huang (CIN) 20.57 S. Krivelyova (RUS) 19.97 K. Neimke (GER) 19.71
Disco O. Burova (RUS) 67.40 D. Costian (AUS) 65.36 C. Min (CIN) 65.26
Giavellotto T. Hattestad (NOR) 69.18 K. Forkel (GER) 65.80 N. Shikolenko (BLR) 65.64
Eptathlon  J. Joyner-Kersee (USA) 6837 S. Braun (GER) 6797 S. Buraga (BLR) 6635
4x100 Russia 41,49 Stati Uniti 41,49 Giamaica 41,94
4x400 Stati Uniti 3.16,71 Russia 3.18,38 Gran Bretagna 3.23,41