La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Mondiali - Goteborg 1995

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 D. Bailey (CAN) 9,97 B. Surin (CAN) 10,03 A. Boldon (TRI) 10,03
200 M. Johnson (USA) 19,79 F. Fredericks (NAM) 20,12 J. Williams (USA) 20,18
400 M. Johnson (USA) 43,39 H. Reynolds (USA) 44,22 G. Haughton (JAM) 44,56
800 W. Kipketer (DAN) 1.45,08 A. Hatungimana (BUR) 1.45,64 V. Rodal (NOR) 1.45,68
1.500 N. Morceli (ALG) 3.33,73 H. El Guerrouj (MAR) 3.35,28 V. Niyongabo (BUR) 3.35,56
5.000 I. Kirui (KEN) 13.16,77 K. Boulami (MAR) 13.17,15 S. Kororia (KEN) 13.17,59
10.000 H. Gebrselassie (ETH) 27.12,95 K. Skah (MAR) 27.14,53 P. Tergat (KEN) 27.14,70
Maratona M. Fiz (SPA) 2:11.41 D. Ceron (MEX) 2:12.13 L. A. Dos Santos (BRA) 2:12.49
110 hs A. Johnson (USA) 13,00 T. Jarrett (GBR) 13,04 R. Kingdom (USA) 13,19
400 hs D. Adkins (USA) 47,98 S. Matete (ZAM) 48,03 S. Diagana (FRA) 48,14
3.000 Siepi M. Kiptanui (KEN) 8.04,16 C. Koskei (KEN) 8.09,30 S. S. Al Asmari (CON) 8.12,95
Marcia 20km M. Didoni (ITA) 1:19.59 V. Massana (SPA) 1:20.23 Y. Misyulya (BLR) 1:20.48
Marcia 50km V. Kononen (FIN) 3:43.42 G. Perricelli (ITA) 3:45.11 R. Korzeniowski (POL) 3:45.57
Alto T. Kemp (BAH) 2.37 J. Sotomayor (CUB) 2.37 A. Partyka (POL) 2.35
Asta S. Bubka (UKR) 5.92 M. Tarasov (RUS) 5.86 J. Galfione (FRA) 5.86
Lungo I. Pedroso (CUB) 8.70 J. Beckford (JAM) 8.30 M. Powell (USA) 8.29
Triplo J. Edwards (GBR) 18,29 B. Wellman (BER) 17.62 J. Romain (DOM) 17.59
Peso J. Godina (USA) 21.47 M. Halvari (FIN) 20.93 R. Barnes (USA) 20.41
Disco L. Riedel (GER) 68.76 V. Dubrovshchik (BLR) 65.98 V. Kaptyukh (BLR) 65.88
Giavellotto J. Zelezny (CZE) 89.58 S. Backley (GBR) 86.30 B. Henry (GER) 86.08
Martello A. Abduvaliyev (AZE) 81.56 I. Astapkovich (RUS) 81.10 T. Gecsek (HUN) 80.98
Decathlon D. O'Brien (USA) 8695 E. Hamalainen (BLR) 8489 M. Smith (CAN) 8419
4x100 Canada 38,31 Australia 38,50 Italia 39,07
4x400 Stati Uniti 2.57,32 Giamaica 2.59,88 Nigeria 3.03,18

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 G. Torrence (USA)  10,85 M. Ottey (JAM) 10,94 I. Privalova (RUS) 10,96
200 M. Ottey (JAM) 22,12 I. Privalova (RUS) 22,12 G. Malchugina (RUS) 22,37
400 M. J. Perec (FRA) 49,28 P. Davis (BAH) 49,96 J. Miles (USA) 50,00
800 A. F. Quirot (CUB) 1.56,11 L. Vriesde (SUR) 1.56,68 K. Holmes (GBR) 1.56,95
1.500 H. Boulmerka (ALG) 4.02,42 K. Holmes (GBR) 4.03,04 C. Sacramento (POR) 4.03,79
5.000 S. O'Sullivan (IRL) 14.46,47 F. Ribeiro (POR) 14.58,29 Z. Quaziz (MAR) 14.53,77
10.000 F. Ribeiro (POR) 31.04,99 D. Tulu (ETH) 31.08,10 T. Laroupe (KEN) 31.17,66
100 hs G. Devers (USA) 12,68 O. Shisingina (KAZ) 12,80 Y. Filippova (RUS) 12,85
400 hs K. Batten (USA) 52,61 T. Buford (USA) 52,62 D. Hemmings (JAM) 53,48
Maratona M. Machado (POR) 2:25.39 A. Catuna (ROM) 2:26.25 O. Ferrara (ITA) 2:30.11
Marcia 10Km I. Stankina (RUS) 42.13 E. Perrone (ITA) 42.16 Y. Nikolayeva (RUS) 42.20
Alto S. Kostadinova (BUL) 2.01 A. Astafei (GER) 1.99 I. Babakova (UKR) 1.99
Lungo F. May (ITA) 6.98 N. Montalvo (SPA) 6.86 I. Mushailova (RUS) 6.83
Triplo I. Kravets (UKR) 15.50 I. Prandzheva (BUL) 15.18 A. Biryukova (RUS) 15.08
Peso A. Kumbernuss (GER) 21.22 Z. Huang (CIN) 20.04 S. Mitkova (BUL) 19.56
Disco E. Zvereva (BLR) 68.74 I. Wyludda (GER) 67.20 O. Burova (RUS) 66.86
Giavellotto N. Shikolenko (BLR) 67.56 F. Tilea (ROM) 65.22 M. Ingberg (FIN) 65.16
Eptathlon G. Shouaa (SYR) 6651 S. Moskalets (RUS) 6575 R. Inancsi (HUN) 6522
4x100 Stati Uniti 42,12 Giamaica 42,25 Germania 43,01
4x400 Stati Uniti 3.22,39 Russia 3.23,98 Australia 3.25,88