La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Mondiali - Atene 1997

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 M. Greene (USA) 9,86 D. Bailey (CAN) 9,91 T. Montgomery (USA) 9,94
200 A. Boldon (TRI) 20,04 F. Fredericks (NAM) 20,23 C. Q. Da Silva (BRA) 20,26
400 M. Johnson (USA) 44,12 D. Kamoga (UGA) 44,37 T. Washington (USA) 44,39
800 W. Kipketer (DAN) 1.43,38 N. Tellaez (CUB) 1.44,00 R. Kenah (USA) 1.44,25
1.500 H. El Guerrouj (MAR) 3.35,83 F. Cacho (SPA) 3.36,63 R. Estevez (SPA) 3.37,26
5.000 D. Komen (KEN) 13.07,38 K. Boulami (MAR) 13.09,34 T. Nyariki (KEN) 13.11,09
10.000 H. Gebrselassie (ETH) 27.24,58 P. Tergat (KEN) 27.25,62 S. Hissou (MAR) 27.28,67
Maratona A. Anton (SPA) 2:13.16 M. Fiz (SPA) 2:13.21 S. Moneghetti (AUS) 2:14.16
110 hs A. Johnson (USA) 12,93 C. Jackson (GBR) 13,05 I. Kovac (SLK) 13,18
400 hs S. Diagana (FRA) 47,70 L. Herbert (RSA) 47,86 B. Bronson (USA) 47,88
3.000 Siepi W. Kipketer (DAN) 8.05,84 M. Kiptanui (KEN) 8.06,04 B. Barmasai (KEN) 8.06,04
Marcia 20km D. Garcia (MEX) 1:21.43 M. Shchennikov (RUS) 1:21.53 M. Khmelnitskiy (BLR) 1:22.01
Marcia 50km R. Korzeniowski (POL) 3:44.46 J. A. Garcia (SPA) 3:44.59 M. A. Rodriguez (MEX) 3:48.30
Alto J. Sotomayor (CUB) 2.37 A. Partyka (POL) 2.35 T. Forsyt (USA) 2.35
Asta S. Bubka (UKR) 6.01 M. Tarasov (RUS) 5.96 D. Starkey (USA) 5.91
Lungo I. Pedroso (CUB) 8.42 E. Walder (USA) 8.38 K. Sosunov (RUS) 8.18
Triplo Y. Quesada (CUB) 17.85 J. Edwards (GBR) 17.69 A. Urrutia (CUB) 17.64
Peso J. Godina (USA) 21.44 O. S. Buder (GER) 21.24 C. J. Hunter (USA) 20.33
Disco L. Riedel (GER) 68.54 V. Alekna (LIT) 66.70 J. Schult (GER) 66.14
Giavellotto M. Corbett (RSA) 88.40 S. Backley (GBR) 86.80 K. Gatsioudis (GRE) 86.64
Martello H. Weis (GER) 81.78 A. Skvaruk (UKR) 81.46 V. Sidorenko (RUS) 80.76
Decathlon T. Dvorak (CZE) 8837 E. Hamalainen (BLR) 8730 F. Busemann (GER) 8652
4x100 Canada 37,86 Nigeria 38,07 Gran Bretagna 38,14
4x400 Stati Uniti 2.56,47 Gran Bretagna 2.56,65 Giamaica 2.56,75

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 M. Jones (USA)  10,83 Z. Pintusevich (UKR) 10,85 S. Fynes (BAH) 11,03
200 Z. Pintusevich (UKR) 22,32 S. Jayasinghe (SRI) 22,39 M. Ottey (JAM) 22,40
400 C. Freeman (AUS) 49,77 S. Richards (JAM) 49,79 J. Miles (USA) 49,90
800 A. F. Quirot (CUB) 1.57,14 Y. Afanasyeva (RUS) 1.57,56 M. Mutola (MOZ) 1.57,59
1.500 C. Sacramento (POR) 4.04,24 R. Jacobs (USA) 4.04,63 A. Weyermann (SVI) 4.04,70
5.000 G  Szabo (ROM) 14.57,68 R. Brunet (ITA) 14.58,29 F. Ribeiro (POR) 14.58,85
10.000 S. Barsosio (KEN) 31.32.92 F. Ribeiro (POR) 31.39.15 M. Chiba (JAP) 31.41.93
100 hs L. Engquist (SVE) 12,50 S. Dimitrova (BUL) 12,58 M. Freeman (JAM) 12,61
400 hs N. Bidouane (MAR) 52,97 D. Hemmings (JAM) 53,09 K. Batten (USA) 53,52
Maratona H. Suzuki (JAP) 2:29:48 M. Machado (POR) 2:31:12 L. Simon (ROM) 2:31:55
Marcia 10Km A. Sidoti (ITA) 42:55.49 O. Kardopoltseva (BLR) 43:30.20 V. Tsybulskaya (BLR) 43:49.24
Alto H. Haugland (NOR) 1.99 O. Kaliturina (RUS) 1.96 I. Babakova (UKR) 1.96
Lungo L. Galkina (RUS) 7.05 N. Xanthou (GRE) 6.94 F. May (ITA) 6.91
Triplo S. Kasparkova (CZE) 15.20 R. Petrescu (ROM) 15.16 I. Govorova (UKR) 14.67
Peso A. Kumbernuss (GER) 20.71 V. Pavlysh (UKR) 20.66 S. Storp (GER) 19.22
Disco B. Faumuina (NZE) 66.82 E. Zvereva (BLR) 65.90 N. Sadova (RUS) 65.14
Giavellotto T. Hattestad (NOR) 68.78 J. Stone (AUS) 68.64 T. Damanske (GER) 67.12
Eptathlon S. Braun (GER) 6739 D. Lewis (GBR) 6654 R. Nazaroviene (LIT) 6566
4x100 Stati Uniti 41,47 Giamaica 42,10 Francia 42,21
4x400 Germania 3.20,92 Stati Uniti 3.21,03 Giamaica 3.21,30