La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Mondiali - Siviglia 1999

Risultati - Uomini

Specialità ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 M. Greene (USA) 9,80 B. Surin (CAN) 9,84 D. Chambers (GBR) 9,97
200 M. Greene (USA) 19,90 C. Q. Da Silva (BRA) 20,00 F. Obikwelu (NIG) 20,11
400 M. Johnson (USA) 43,18 S. C. Parrela (BRA) 44,29 A. Cardenas (MEX) 44,31
800 W. Kipketer (DAN) 1.43,30 H. Sepeng (RSA) 1.43,32 D. Said-Guerni (ALG) 1.44,18
1.500 H. El Guerrouj (MAR) 3.27,65 N. Ngeny (KEN) 3.28,73 R. Estevez (SPA) 3.30,57
5.000 S. Hissou (MAR) 12.58,13 B. Limo (KEN) 12.58,72 M. Mourhit (BEL) 12.58,80
10.000 H. Gebrselassie (ETH) 27.57,27 P. Tergat (KEN) 27.58,56 A. Mezgebu (ETH) 27.59,15
Maratona A. Anton (SPA) 2:13.36 V. Modica (ITA) 2:14.03 N. Sato (JAP) 2:14.07
110 hs C. Jackson (GBR) 13,04 A. Garcia (CUB) 13,07 D. Ross (USA) 13,12
400 hs F. Mori (ITA) 47,72 S. Diagana (FRA) 48,12 M. Schelbert (SVI) 48,13
3.000 Siepi C. Koskei (KEN) 8.11,76 W. Kipketer (DAN) 8.12,09 A. Ezzine (MAR) 8.12,73
Marcia 20km I. Markov (RUS) 1:23.34 J. Perez (ECU) 1:24.19 D. Garcia (MEX) 1:24.31
Marcia 50km I. Brugnetti (ITA) 3:47.54 N. Matyukhin (RUS) 3:48.18 C. Clausen (USA) 3:50.55
Alto V. Voronin (RUS) 2.37 M. Boswell (CAN) 2.35 M. Buss (GER) 2.32
Asta M. Tarasov (RUS) 6.02 D. Markov (AUS) 5.90 A. Averbukh (ISR) 5.80
Lungo I. Pedroso (CUB) 8.56 Y. Lamela (SPA) 8.40 G. Cankar (SLO) 8.36
Triplo C. M. Friedek (GER) 17.59 R. Dimitrov (BUL) 17.49 J. Edwards (GBR) 17.48
Peso C. J. Hunter (USA) 21.79 O. S. Buder (GER) 21.42 A. Bagach (UKR) 21.26
Disco A. Washington (USA) 69.08 J. Schult (GER) 68.18 L. Riedel (GER) 68.09
Giavellotto A. Parviainen (FIN) 89.52 K. Gatsioudis (GRE) 89.18 J. Zelezny (CZE) 87.67
Martello K. Kobs (GER) 80.24 Z. Nemeth (HUN) 79.05 V. Piskunov (UKR) 79.03
Decathlon T. Dvorak (CZE) 8744 D. Macey (GBR) 8556 C. Huffins (USA) 8547
4x100 Stati Uniti 37,59 Gran Bretagna 37,73 Nigeria 37,91
4x400 Stati Uniti 2.56,45 Polonia 2.58,91 Giamaica 2.59,34

 

Risultati - Donne

Specialità ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 M. Jones (USA)  10,70 I. Miller (USA) 10,79 E. Thánou (GRE) 10,84
200 I. Miller (USA) 21,77 B. McDonald (JAM) 22,22 M. Frazer (JAM) 22,26
400 C. Freeman (AUS) 49,67 A. Ruker (GER) 49,74 L. Graham (JAM) 49,92
800 L. Formanova (CZE) 1.56,68 M. Mutola (MOZ) 1.56,72 S. Masterkova (RUS) 1.56,93
1.500 S. Masterkova (RUS) 3.59,53 R. Jacobs (USA) 4.00,35 K. Dulecha (ETH) 4.00,96
5.000 G  Szabo (ROM) 14.41,82 Z. Quaziz (MAR) 14.43,15 A. Worku (ETH) 14.44,22
10.000 G. Wami (ETH) 30.24,56 P. Radcliffe (GBR) 30.27,13 T. Laroupe (KEN) 30.32,03
100 hs G. Devers (USA) 12,37 G. Aloize (NGR) 12,44 L. Engquist (SVE) 12,47
400 hs D. Pernia (CUB) 52,89 N. Bidouane (MAR) 52,90 D. Hemmings (JAM) 53,16
Maratona S. Jong (SKO) 2:26.59 A. Inchihashi (JAP) 2:27.02 L. Simon (ROM) 2:27.42
Marcia 20Km L. Hongyu (CIN) 1:30.50 Y. Wang (CIN) 1:30.52 K. Saxby-Junna (AUS) 1:31.18
Alto I. Babakova (UKR) 1.99 Y. Yelesina (RUS) 1.99 S. Lapina (RUS) 1.99
Asta S. Dragila (USA) 4.60 A. Balakhonova (UKR) 4.55 T. Grigorieva (AUS) 4.45
Lungo N. Montalvo (SPA) 7.06 F. May (ITA) 6.94 M. Jones (USA) 6.83
Triplo P. Tsiamita (GRE) 14.88 Y. Aldama (CUB) 14.61 O. Valsdeki (GRE) 14.61
Peso A. Kumbernuss (GER) 19.85 N. Kleinert (GER) 19.61 S. Krivelyova  (RUS) 19.43
Disco F. Dietzsch (GER) 68.14 A. Kelesidou (GRE) 66.05 N. Grasu (ROM) 65.35
Martello M. Melinte (ROM) 75.20 O. Kuzenkova (RUS) 72.56 L. Misipeka (AMS) 66.06
Giavellotto M. Tzelili (GRE) 67.09 T. Shikolenko (RUS) 66.37 T. Hattestad (NOR) 66.06
Eptathlon E. Barber (FRA) 6861 D. Lewis (GBR) 6724 G. Shouaa (SYR) 6500
4x100 Bahamas 41,92 Francia 42,06 Giamaica 42,15
4x400 Russia 3.21,98 Stati Uniti 3.22,09 Germania 3.22,43