La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Mondiali - Parigi 2003

Risultati - Uomini

Specialità ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 K. Collins (SKN) 10,07 D. Brown (TRI) 10,08 D. Campbell (GBR) 10,08
200 J. Capel (USA) 20,30 D. Patton (USA) 20,31 S. Suetsugu (JAP) 20,38
400 J. Young (USA) 44,50 T. Washington (USA) 44,77 M. Raquil (FRA) 44,79
800 D. Said Guerni (ALG) 1.44,81 Y. Borzakovskiy (RUS) 1.44,84 M. Mulaudzi (RSA) 1.44,90
1.500 H. El Guerrouj (MAR) 3.31,77 M. Baala (FRA) 3.32,31 I. Heshko (UKR) 3.33,17
5.000 E. Kipchoge (KEN) 12.52,79 H. El Guerrouj (MAR) 12.52,83 K. Bekele (ETH) 12.53,12
10.000 K. Bekele (ETH) 26.49,57 H. Gebrselaisse (ETH) 26.50,77 S. Sihine (ETH) 27.01,44
Maratona J. Gharib (MAR) 2:08.31 J. Rey (SPA) 2:08.38 S. Baldini (ITA) 2:09.14
110 hs A. Johnson (USA) 13,12 T. Trammell (USA) 13,20 X. Liu (CIN) 13,23
400 hs F. Sanchez (DOM) 47,25 J. Woody (USA) 48,18 P. Iakovakis (GRE) 48,24
3.000 Siepi S. S. Shaheen (QAT) 8.04,39 E. Kemboi (KEN) 8.05,11 E. Martin (SPA) 8.09,09
Marcia 20km J. Pérez (ECU) 1:17.21 F. J. Fernández (SPA) 1:18.00 R. Rasskazov (RUS) 1:18.07
Marcia 50km R. Korzeniowski (POL) 3:36.03 G. Skurygin (RUS) 3:36.42 A. Erm (GER) 3:37.46
Alto J. Freitag (RSA) 2.35 S. Holm (SVE) 2.32 M. Boswell (CAN) 2.32
Asta G. Gibilisco (ITA) 5.90 O. Brits (RSA) 5.85 P. Kristiansson (SVE) 5.85
Lungo D. Philips (USA) 8.32 J. Beckford (JAM) 8.28 Y. Lamela (SPA) 8.22
Triplo C. Olsson (SVE) 17.72 Y. Betanzos (CUB) 17.28 L. Sands (BAH) 17.26
Peso A. Mikhnevich (BLR)  21.69 A. Nelson (USA) 21.26 Y. Bilonog (UKR) 21.10
Disco V. Alekna (LIT) 69.69 R. Fazekas (HUN) 69.01 V. Kaptyukh (BLR) 66.51
Giavellotto S. Makarov (RUS) 85.44 A. Värnik (EST) 85.17 B. Henry (GER) 84.74
Martello I. Tikhon (BLR) 83.05 A. Annus (HUN) 80.36 K. Murofushi (JAP) 80.12
Decathlon T. Pappas (USA) 8.750 R. Sebrle (CZE) 8.634 D. Karpov (KAZ) 8.374
4x100 Stati Uniti 38,06 Gran Bretagna 38,08 Brasile 38,26
4x400 Stati Uniti 2.58,88 Francia 2.58,96 Giamaica 2.59,60

 

Risultati - Donne

Specialità ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 T. Edwards (USA) 10,92 Z. Pintussevich (UKR) 10,99 C. Starrup (BAH) 11,02
200 A. Kapacinskaya (RUS) 22,38 T. Edwards (USA) 22,47 M. Hurtis (FRA) 22,59
400 A. Guevara (MEX) 48,89 L. Fenton (JAM) 49,43 A. Mbacke Tiam (SEN) 49,95
800 M. Mutola (MOZ) 1.59,89 K. Holmes (GBR) 2.00,18 N. Krushelyova (RUS) 2.00,29
1.500 T. Tomashova (RUS) 3.58,52 S. Ayhan (TUR) 3.59,04 H. Tullett (GBR) 3.59.95
5.000 T. Dibada (ETH) 14.51,72 M. Dominguez (SPA) 14.52,26 E. Masai (KEN) 14.52,30
10.000 B. Adere (ETH) 30.04,18 W. Kidane (ETH) 30.07,15 Y. Sun (CiN) 30.07,20
100 hs P. Felicien (CAN) 12,53 B. Foster (JAM) 12,57 M. McKelvy (USA) 12,67
400 hs J. Pittman (AUS) 53,22 S. Glover (USA) 53,62 Y. Pechonkina (RUS) 53,71
Maratona C. Ndereba (KEN) 2:23.55 M. Noguchi (JAP) 2:24.14 M. Chiba (JAP) 2:25.09
Marcia 20Km Y. Nikolayeva (RUS) 1:26.52 G. O'Sullivan (IRL) 1:27.34  V. Tsybulskaya (BLR) 1:28.10
Alto H. Cloete (RSA) 2.06 M. Kuptsova (RUS) 2.00 K. Bergqvist (SvE) 2.00
Asta S. Feofanova (RUS) 4.75 A. Becker (GER) 4.70 Y. Isinbayeva (RUS) 4.65
Lungo E. Barber (FRA) 6.99 T. Kotova (RUS) 6.74 A. B. George (IND) 6.70
Triplo T. Lebedeva (RUS) 15.18 F. Mbango Etone (CMR) 15.05 M. Martinez (ITA) 14.90
Peso S. Krivelyova (RUS) 20.63 N. Ostapchuk (BLR) 20.12 V. Pavlysh (UKR) 20.08
Disco I. Yatchenko (BLR) 67.32 A. Kelesidou (GRE) 67.14 E. Voggoli (GRE) 66.73
Martello Y. Moreno (CUB) 73.33 O. Kuzenkova (RUS) 71.71 M. Montebrun (FRA) 70.92
Giavellotto M. Manjani (GRE) 66.52 T. Shikolenko (RUS) 63.28 S. Nerius (GER) 62.70
Eptathlon C. Klüft (SVE) 7001 E. Barber (FRA) 6755 N. Sazanovich (BLR) 6524
4x100 Francia 41,78 Stati Uniti 41,83 Russia 42,66
4x400 Stati Uniti 3.22,63 Russia 3.22,91 Giamaica 3.22,92