La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Mondiali - Osaka 2007

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 T. Gay (USA) 9,85 D. Atkins (BAH) 9,91 A. Powell (JAM) 9,96
200 T. Gay (USA) 19,76 U. Bolt (JAM) 19,91 W. Spearmon (USA) 20,05
400 J. Wariner (USA) 43,45 L. Merritt (USA) 43,96 A. Taylor (USA) 44,32
800 A. Yego (KEN) 1.47,09 G. Reed (CAN) 1.47,10 Y. Borzakovskiy (RUS) 1.47,39
1.500 B. Lagat (USA) 3.34,77 R. Ramzi (BRN) 3.35,00 S. Korir (KEN) 3.35,04
5.000 B. Lagat (USA) 13.45,87 E. Kipchoge (KEN) 13.46,00 M. Kipsiro (UGA) 13.46,75
10.000 K. Bekele (ETI) 27.05,90 S. Sihine (ETI) 27.09,03 M. Mathathi (KEN) 27.12,17
Maratona L. Kibet (KEN) 2:15.59 M. H. Shami (QAT) 2:17.18 V. Rohtlin (SVI) 2:17.25
110 hs X. Liu (CIN) 12,95 T. Trammell (USA) 12,99 D. Payne (USA) 13,02
400 hs K. Clement (USA) 47,61 F. Sanchez (DOM) 48,01 M. Plawgo (POL) 48,12
3.000 Siepi B. Kipruto (KEN) 8.13,82 E. Kemboi (KEN) 8.16,94 R. Mateelong (KEN) 8.17,59
Marcia 20km J. Perez (ECU) 1:22.20 F. J. Fernandez (SPA) 1:22.40 H. Ghoula (TUN) 1:22.40
Marcia 50km N. Deakes (AUS) 3:43.53 Y. Diniz (FRA) 3:44.22 A. Schwazer (ITA) 3:44.38
Alto D. Thomas (BAH) 2.35 Y. Rybakov (RUS) 2.35 K. Ioannou (CIP) 2.35
Asta B. Walker (USA) 5.86 R. Mesnil (FRA) 5.86 D. Ecler (GER) 5.81
Lungo I. Saladino (PAN) 8.57 A. Howe (ITA) 8.47 D. Phillips (USA) 8.30
Triplo N. Evora (POR) 17.74 J. Gregorio (BRA) 17.59 W. Davis (USA) 17.33
Peso R. Hoffa (USA) 22.08 A. Nelson (USA) 21.61 A. Mikhnevich (BLR) 21.27
Disco G. Kanter (EST) 68.94 R. Harting (GER) 66.68 R. Smith (OLA) 66.42
Giavellotto T. Pitkamaki (FIN) 90.33 A. Thorkildsen (NOR) 88.61 B. Greer (USA) 86.21
Martello I. Tsikhan (BLR) 83.63 P. Kozmus (SLO) 82.29 L. Charfreitag (SVK) 81.60
Decathlon R. Sebrle (CZE) 8676 M. Smith (JAM) 8644 D. Karpov (KAZ) 8565
4x100 Stati Uniti 37,78 Giamaica 37,89 Gran Bretagna 37,90
4x400 Stati Uniti 2.55,56 Bahamas 2.59,18 Polonia 3.00,05

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 V. Campbell (JAM) 11,01 L. Williams (USA) 11,01 C. Jeter (USA) 11,02
200 A. Felix (USA) 21,81 V. Campbell (JAM) 22,34 S. Jayasinghe (SRI) 22,63
400 C. Ohuruogu (GBR) 49,61 N. Sanders (GBR) 49,65 N. Williams (JAM) 49,26
800 J. Jepkosgei (KEN) 1.56,04 H. Benhassi (MAR) 1.56,99 M. Martinez (SPA) 1.57,62
1.500 M. Jamal (BRN) 3.58,75 Y. Soboleva (RUS) 3.58,99 I. Lishchynska (UKR) 4.00,69
5.000 M. Defar (ETI) 14.57,91 V. Cheruiyot (KEN) 14.58,50 P. Cherono (KEN) 14.59,21
10.000 T. Dibaba (ETI) 31.55,41 E. Abeylegesse (TUR) 31.59,40 K. Goucher (USA) 32.02,05
100 hs M. Perry (USA) 12,46 P. Felicen (CAN) 12,49 D. Ennis-London (JAM) 12,50
400 hs J. Rawlinson (AUS) 53,31 Y. Pechenkina (RUS) 53,50 A. Jesien (POL) 53,92
3.000 Siepi Y. Volkova (RUS) 9.06,57 T. Petrova (RUS) 9.09,19 E. Jepkorir (KEN) 9.20,09
Maratona C. Ndereba (KEN) 2:30.37 C. Zhou (CIN) 2:30.45 R. Tosa (JAP) 2:30.55
Marcia 20Km O. Kaniskina (RUS) 1:30.09 T. Shemyakina (RUS) 1:30.42 M. Vasco (SPA) 1:30.47
Alto B. Vlasic (CRO) 2.05 A. DI Martino (ITA) 2.03 A. Chicherova (RUS) 2.03
Asta Y. Isinbayeva (RUS) 4.80 K. Badurova (CZE) 4.75 S. Feofanova (RUS) 4.75
Lungo T. Lebedeva (RUS) 7.03 L. Kolchanova (RUS) 6.92 T. Kotova (RUS) 6.90
Triplo Y. Savigne (CUB) 15.28 T. Lebedeva (RUS) 15.07 H. Devetzi (GRE) 15.04
Peso V. Adams (NZL) 20.54 N. Ostapchuk (BLR) 20.48 N. Kleinert (GER) 19.77
Disco F. Dietzsch (GER) 66.61 D. Pishchalnikova (RUS) 65.78 Y. Barrios (CUB) 63.90
Martello B. Heidler (GER) 74.76 Y. Moreno (CUB) 74.74 W. Zhang (CIN) 74.39
Giavellotto B. Spotakova (CZE) 67.07 C. Obergfoll (GER) 66.46 S. Nerius (GER) 64.42
Eptathlon C. Kluft (SVE) 7032 L. Blonska (UKR) 6832 K. Sotherton (GBR) 6510
4x100 Stati Uniti 41,98 Giamaica 42,01 Belgio 42,75
4x400 Stati Uniti 3.18,55 Giamaica 3.19,73 Gran Bretagna 3.20,04