La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Mondiali - Berlino 2009

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 U. Bolt (JAM) 9,58 T. Gay (USA) 9,71 A. Powell (JAM) 9,84
200 U. Bolt (JAM) 19,19 A. Edward (PAN) 19,81 W. Spearmon (USA) 19,85
400 L. Merritt (USA) 44,06 J. Wariner (USA) 44,60 R. Quow (TRI) 45,02
800 M. Mulaudzi (RSA) 1.45,29 A. K. Yego (KEN) 1.45,35 Y. S. Kamel (BRN) 4.45,35
1.500 Y. S. Kamel (BRN) 3.35,93 D. Mekonnen (ETI) 3.36,01 B. Lagat (USA) 3.36,20
5.000 K. Bekele (ETI) 13.17,09 B. Lagat (USA) 13.17,33 J. K. C'Kurul (QAT) 13.17,78
10.000 K. Bekele (ETI) 26.46,31 Z. Tadese (ERI) 26.50,12 M. N. Masai (KEN) 26.57,39
Maratona A. Kirui (KEN) 2:06.54 E. K. Mutai (KEN) 2:07.48 T. Kebede (ETI) 2:08.35
110 hs R. Brathwaite (BAR) 13,14 T. Trammel (USA) 13,15 D. Payne (USA) 13,15
400 hs K. Clement (USA) 47,91 J. Culson (PUR) 48,09 B. Jackson (USA) 48,23
3.000 Siepi E. Kemboi (KEN) 8.00,43 R. Mateelong (KEN) 8.00,89 B. Tahri (FRA) 8.01,18
Marcia 20km V. Borchin (RUS) 1:18.41 W. Hao (CIN) 1:19.06 E. Sanchez (MEX) 1:19.22
Marcia 50km S. Kirdyapkin (RUS) 3:38.35 T. Nymark (NOR) 3:41.16 J. A Garcia (SPA) 3:41.37
Alto Y. Rybakov (RUS) 2.32 K. Ioannou (CIP) 2.32 S. Bednarek (POL) 2.32
Asta S. Hooker (AUS) 5.90 R. Mesnil (FRA) 5.85 R. Lavillenie (FRA) 5.80
Lungo D. Phillips (USA) 8.54 G. K. Mokoena (RSA) 8.47 M. Watt (AUS) 8.37
Triplo P. Idowu (GBR) 17.73 N. Evora (POR) 17.55 A. Copello (CUB) 17.36
Peso C. Cantwell (USA) 22.03 T. Majewski (POL) 21.91 R. Bartels (GER) 21.37
Disco R. Harting (GER) 69.43 P. Malachowski (POL) 69.15 G. Kanter (EST) 66.88
Giavellotto A. Thorkildsen (NOR) 89.59 G. Martinez (CUB) 86.41 Y. Murakami (JAP) 82.97
Martello P. Kozmus (SLO) 80.84 S. Ziolkowski (POL) 79.30 A. Zagornyi (RUS) 78.09
Decathlon T. Hardee (USA) 8790 L. Suarez (CUB) 8640 A. Pogorelov (RUS) 8528
4x100 Giamaica 37,31 Trinidad e Tobago 37,62 Gran Bretagna 38,02
4x400 Stati Uniti 2.57,86 Gran Bretagna 3.00,53 Australia 3.00,90

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 S. A. Fraser (JAM) 10,73 K. Stewart (JAM) 10,75 C. Jeter (USA) 10,90
200 A. Felix (USA) 22,02 V. Campbell (JAM) 22,35 D. Ferguson (BAH) 22,41
400 S. Richards (USA) 49,00 S. Williams (JAM) 49,32 A. Krivoshapka (RUS) 49,71
800 C. Semenya (RSA) 1.55,45 J. J. Busienei (KEN) 1.57,90 J. Meadows (GBR) 1.57,93
1.500 M. Y. Jamal (BRN) 4.03,74 L. Dobriskey (GBR) 4.03,75 S. Rowbury (USA) 4.04,18
5.000 V. Cheruiyot (KEN) 14.57,97 S. J. Kibet (KEN) 14.58,33 M. Defar (ETI) 14.58,41
10.000 L. Masai (KEN) 30.51,24 M. Melkamu (ETI) 30.51,34 W. Ayalew (ETI) 30.51,95
100 hs B. Foster-Hylton (JAM) 12,51 P. Lopes-Schliep (CAN) 12,54 D. Ennis-London (JAM) 12,55
400 hs M. Walker (JAM) 52,42 L. Demus (USA) 52,96 J. Lucas (TRI) 53,20
3.000 Siepi M. Dominguez (SPA) 9.07,32 Y. Zarudneva (RUS) 9.08,39 M. C. Cheywa (KEN) 9.08,57
Maratona X. Bai (CIN) 2:25.15 Y. Ozaki (JAP) 2:25.25 A. Mergia (ETI) 2:25.32
Marcia 20Km O. Kaniskina (RUS) 1:28.09 O. Loughnane (IRL) 1:28.58 H. Liu (CIN) 1:29.10
Alto B. Vlasic (CRO) 2.04 A. Chicherova (RUS) 2.02 A. Friedrich (GER) 2.02
Asta A. Rogowska (POL) 4.75 M. Pyrek (POL) 4.65 C. Johnson (USA) 4.65
Lungo B. Reese (USA) 7.10 T. Lebedeva (RUS) 6.97 K. M. Melis (TUR) 6.80
Triplo Y. Savigne (CUB) 14.95 M. Gay (CUB) 14.61 A. Pyatykh (RUS) 14.58
Peso V. Adams (NZL) 20.44 N. Kleinert (GER) 20.20 L. Gong (CIN) 19.89
Disco D. Samuels (AUS) 65.44 Y. Barrios (CUB) 65.31 N. Grasu (ROM) 65.20
Martello A. Wlodarczyk (POL) 77.96 B. Heidler (GER) 77.12 M. Hrasnova (SVK) 74.79
Giavellotto S. Nerius (GER) 67.30 B. Spotakova (CZE) 66.42 M. Abakumova (RUS) 66.06
Eptathlon J. Ennis (GBR) 6731 J. Oeser (GER) 6493 K. Chudzik (POL) 6471
4x100 Giamaica 42,06 Bahamas 42,29 Germania 42,87
4x400 Stati Uniti 3.17,83 Giamaica 3.21,15 Russia 3.21,64