La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Mondiali - Daegu 2011

Risultati - Uomini

Specialità ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 Y. Blake (JAM) 9,92 W. Dix (USA) 10,08 K. Collins (SKN) 10,09
200 U. Bolt (JAM) 19,40 W. Dix (USA) 19,70 C. Lemaitre (FRA) 19,80
400 K. James (GRN) 44,60 L. Merritt (USA) 44,63 K. Borlée (BEL) 44,90
800 D .L. Rudisha (KEN) 1.43,91 A. Kaki (SUD) 1.44,41 Y. Borzakovskiy (RUS) 1.44,49
1.500 A. Kiprop (KEN) 3.35,69 S. Kiplagat (KEN) 3.35,92 M. Centrowitz (USA) 3.36,08
5.000 M. Farah (GBR) 13.23,36 B. Lagat (USA) 13.23,64 D. Gebremeskel (ETI) 13.23,92
10.000 I. Jeilan (ETI) 27.13,81 M. Farah (GBR) 27.14,07 I. Merga (ETI) 27.19,14
Maratona A. Kirui (KEN) 2:07.28 V. Kiprop (KEN) 2:10.06 F. Lilesa (ETI) 2:10.32
110 hs J. Richardson (USA) 13,16 X. Liu (CIN) 13,27 A. Turner (GBR) 13,44
400 hs D. Greene (GBR) 48,26 J. Culson (PUR) 48,35 L. J. Van Zyl (RSA) 48,80
3.000 Siepi E. Kemboi (KEN) 8.14,85 B. K. Kipruto (KEN) 8.16,05 M. Mekhissi (FRA) 8.01,09
Marcia 20km V. Borchin (RUS) 1:19.56 V. Kanaykin (RUS) 1:20.27 L. F. Lopez (COL) 1:20.38
Marcia 50km S. Bakulin (RUS) 3:41.24 D. Nizhegorodov (RUS) 3:42.45 J. Tallent (AUS) 3:43.46
Alto J. Williams (USA) 2.35 A. Dmitrik (RUS) 2.35 T .Barry (BAH) 2.32
Asta P. Wojciechowski (POL) 5.90 L. Borges (CUB) 5.90 R. Lavillenie (FRA) 5.85
Lungo D. Phillips (USA) 8.45 M. Watt (AUS) 8.33 N. Makusha (ZIM) 8.29
Triplo C. Taylor (USA) 17.96 P. Idowu (GBR) 17.77 W. Claye (USA) 17.50
Peso D. Storl (GER) 21.78 D. Armstrong (CAN) 21.64 A. Mikhnevich (BLR) 21.40
Disco R. Harting (GER) 68.97 G. Kanter (EST) 66.95 E. Hadadi (IRN) 66.08
Giavellotto M. De Zordo (GER) 86.27 A. Thorkildsen (NOR) 84.78 G. Martinez (CUB) 84.30
Martello K. Murofushi (JAP) 81.24 K. Pars (HUN) 81.18 P. Kozmus (SLO) 79.39
Decathlon T. Hardee (USA) 8607 A. Eaton (USA) 8505 L. Suarez (CUB) 8501
4x100 Giamaica 37,04 Francia 38,20 Saint Kitts & Nevis 38,49
4x400 Stati Uniti 2.59,31 Sudafrica 2.59,87 Giamaica 3.00,10

 

Risultati - Donne

Specialità ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 C. Jeter (USA) 10,90 V. Campbell (JAM) 10,97 K. A. Baptiste (TRI) 10,98
200 V. Campbell (JAM) 22,22 C. Jeter (USA) 22,37 A. Felix (USA) 22,42
400 A. Montsho (BOT) 49,56 A. Felix (USA) 49,59 A. Kapachinskaya (RUS) 50,24
800 M. Savinova (RUS) 1.55,87 C. Semenya (RSA) 1.56,35 J. J. Busienei (KEN) 1.57,42
1.500 J. Barringer-Simpson (USA) 4.05,40 H. England (GBR) 4.05,68 N. Rodriguez (SPA) 4.05,87
5.000 V. Cheruiyot (KEN) 14.55,36 S. J. Kibet (KEN) 14.56,21 M. Defar (ETI) 14.56,94
10.000 V. Cheruiyot (KEN) 30.48,98 S. Kipyego (KEN) 3.50,04 L. Masai (KEN) 30.53,59
100 hs S. Pearson (AUS) 12,28 D. Carruthers (USA) 12,47 D. Harper (USA) 12,47
400 hs L. Demus (USA) 52,47 M. Walker (JAM) 52,73 N. Antyukh (RUS) 53,85
3.000 Siepi Y. Zaripova (RUS) 9.07,03 H. Ghribi (TUN) 9.11,97 M. C. Cheywa (KEN) 9.17,16
Maratona E. Kiplagat (KEN) 2:28.43 P. Jeptoo (KEN) 2:29.00 S. Cherop (KEN) 2:29.14
Marcia 20Km O. Kaniskina (RUS) 1:29.42 H. Liu (CIN) 1:30.00 A. Kirdyapkina (RUS) 1:30.13
Alto A. Chicherova (RUS) 2.03 B. Vlasic (CRO) 2.03 A. Di Martino (ITA) 2.00
Asta F. Murer (BRA) 4.85 M. Strutz (GER) 4.80 S. Feofanova (RUS) 4.75
Lungo B. Reese (USA) 6.82 O. Kucherenko (RUS) 6.77 I. Radevica (LET) 6.76
Triplo O. Saladuha (UKR) 14.94 O. Rypakova (KAZ) 14.89 C. Ibarguen (COL) 14.84
Peso V. Adams (NZL) 21.24 N. Ostapchuk (BLR) 20.05 J. Camarena-Williams (USA) 20.02
Disco Y. Li (CIN) 66.52 N. Muller (GER) 65.97 Y. Barrios (CUB) 65.73
Martello T. Lysenko (RUS) 77.13 B. Heidler (GER) 76.06 W. Zhang (CIN) 75.03
Giavellotto M. Abakumova (RUS) 71.99 B. Spotakova (CZE) 71.58 S. Viljoen (RSA) 68.38
Eptathlon T. Chernova (RUS) 6880 J. Ennis (GBR) 6751 J. Oeser (GER) 6572
4x100 Stati Uniti 41,56 Giamaica 41,70 Ucraina 42,51
4x400 Stati Uniti 3.18,09 Giamaica 3.18,71 Russia 3.19,36