La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Campionati Mondiali - Pechino 2015

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 U. Bolt (JAM) 9,79 J. Gatlin (USA) 9,80 T. Bromell (USA) 9,92
200 U. Bolt (JAM) 19,55 J. Gatlin (USA) 19,74 A. Jobodwana (RSA) 19,87
400 W. Van Niekerk (RSA) 43,48 L. Merritt (USA) 43,65 K. James (GRN) 43.78
800 D. L. Rudisha (KEN) 1.45,84 A. Kszcsot (POL) 1.46,08 A. Tuka (BOS) 1.46,30
1.500 A. Kiprop (KEN) 3.34,40 E. M. Manangoi (KEN) 3.34,63 A. Iguider (MAR) 3.34,67
5.000 M. Farah (GBR) 13.50.38 C. M. Ndiku (KEN) 13.51,75 H. Gebrhiwet (ETI) 13.51,86
10.000 M. Farah (GBR) 27.01,13 G. K. Kamworor (KEN) 27.01,76 P. K. Tanui (KEN) 27.02,83
Maratona G. Gebrselassie (ERI) 2:12.28 Y. Tsegay (ETI) 2:13.08 M. S. Mutai (UGA) 2:13.30
110 hs S. Shubenkov (RUS) 12,98 H. Parchment (JAM) 13,03 A. Merritt (USA) 13,04
400 hs N. Bett (KEN) 47,79 D. Kudryatsev (RUS) 48,05 J. Gibson (BAH) 48,17
3.000 Siepi E. Kemboi (KEN) 8.11,28 C. Kipruto (KEN) 8.12,38 B. Kiprop Kipruto (KEN) 8.12,54
Marcia 20km M. A. Lopez (SPA) 1:19.14 W. Zhen (CIN) 1:19.29 B. Thorne (CAN) 1:19.57
Marcia 50km M. Toth (SVK) 3:40.32 J. Tallent (AUS) 3:42.17 T. Tanii (JAP) 3:42.55
Alto D. Drouin (CAN) 2.34 B. Bondarenko (UKR) 2.33 G. Zhang (CIN) 2.33
Asta S. Barber (CAN) 5.90 R. Holzdeppe (GER) 5.90 R. Lavillenie (FRA) 5.80
Lungo G. Rutherford (GBR) 8.41 F. Lapierre (AUS) 8.24 W. Gianan (CIN) 8.18
Triplo C. Taylor (USA) 18.21 P. P. Pichardo (CUB) 17.73 N. Evora (POR) 17.52
Peso J. Kovacs (USA) 21.93 D. Storl (GER) 21.74 O. Richards (JAM) 21.69
Disco P. Malachowski (POL) 67.40 P. Milanov (BEL) 66.90 R. Urbanek (POL) 65.18
Giavellotto J. Yego (KEN) 92.72 I. A. El Sayed (EGI) 88.99 T. Pitkamaki (FIN) 87.64
Martello P. Fajdek (POL) 80.88 D. Nazarov (TAJ) 78.55 W. Nowicki (POL) 78.55
Decathlon A. Eaton (USA) 9045 D. Warner (CAN) 8695 R. Freimuth (GER) 8561
4x100 Giamaica 37,36 Cina 38,01 Canada 38,13
4x400 Stati Uniti 2.57,82 Trinidad & Tobago 2.58,20 Gran Bretagna 2.58,51

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 S. A. Fraser (JAM) 10,76 D. Schippers (OLA) 10,81 T. Bowie (USA) 10,86
200 D. Schippers (OLA) 21,63 E. Thompson (JAM) 21,66 V. Campbell (JAM) 21,97
400 A. Felix (USA) 49.26 S. Miller (BAH) 49,67 S. Jackson (JAM) 49,99
800 M. Arzamasova (BLR) 1.58,03 M. Bishop (CAN) 1.58,12 E. J. Sum (KEN) 1.58,18
1.500 G. Dibaba (ETI) 4.08,09 F. C. Kipyegon (KEN) 4.08,96 S. Hassan (OLA) 4.09,34
5.000 A. Ayana (ETI) 14.26,83 S. Teferi (ETI) 14.44,07 G. Dibaba (ETI) 14.44,14
10.000 V. Cheruiyot (KEN) 31.41,31 G. Burka (ETI) 31.41,77 E. Infeld (USA) 31.43,49
100 hs D. Williams (JAM) 12,57 C. Roleder (GER) 12,59 A. Talay (BLR) 12,66
400 hs Z. Hejnova (CZE) 53,50 S. Little (USA) 53,94 C. Tate (USA) 54,02
3.000 Siepi H. K. Jepkemoi (KEN) 9.19,11 H. Ghribi (TUN) 9.19,24 G. F. Krause (GER) 9.19,25
Maratona M. Dibaba (ETI) 2:27.35 H. Kiprop (KEN) 2:27.36 E. J. Kirwa (BAR) 2:27.39
Marcia 20Km H. Liu (CIN) 1:27.45 X. Lu (CIN) 1:27.46 L. Olyanovska (UCR) 1:28.13
Alto M. Kuchina (RUS) 2.01 B. Vlasic (CRO) 2.01 A. Chicherova (RUS) 2.01
Asta Y. Silva (CUB) 4.90 F. Murer (BRA) 4.85 N. Kiriakopoulou (GRE) 4.8
Lungo T. Bartoletta (USA) 7.14 S. Proctor (GBR) 7.07 I. Spanovic (SER) 7.01
Triplo C. Ibarguen (COL) 14.90 H. Knyazyeva Minenko (ISR) 14.78 O. Rypakova (KAZ) 14.77
Peso C. Schwanitz (GER) 20.73 G. Lijiao (CIN) 20.30 M. Carter (USA) 19.76
Disco D. Caballero (CUB) 69.28 S. Perkovic (CRO) 67.39 N. Muller (GER) 65.53
Martello A. Wlodarczyk (POL) 80.85 Z. Wenxiu (CIN) 76.33 A. Tavernier (FRA) 70.02
Giavellotto K. Molitor (GER) 67.69 H. Lyu (CIN) 66.13 S. Viljoen (RSA) 65.79
Eptathlon J. Ennis-Hill (GBR) 6669 B. Theisen-Eaton (CAN) 6554 L. Ikauniece-Admidina (LET) 6516
4x100 Giamaica 41,07 Stati Uniti 41,68 Trinidad & Tobago 42,03
4x400 Giamaica 3.19,13 Stati Uniti 3.19,44 Gran Bretagna 3.23,62