La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

CAMPIONATI MONDIALI

Calendario - Londra 2017

Venerdý 4 Agosto

Sessione Serale

19,00

Preliminare - 100 metri Uomini

19,20

Qualificazione - Lancio del Disco Uomini

19,30

Qualificazione - Salto in Lungo Uomini

19,35

Batterie - 1.500 metri Donne

19,45

Qualificazione - Salto con l'Asta Donne

20,20

Batterie - 100 metri Uomini

21,20

Finale - 10.000 metri Uomini

Sabato 5 Agosto

Sessione Mattutina

10,00

Qualificazione - Lancio del Peso Uomini

10,05

Eptathlon - 100 metri Ostacoli Donne

10,35

Qualificazione - Lancio del Martello Donne

10,45

Batterie - 400 metri Uomini

11,00

Qualificazione - Salto Triplo Donne

11,30

Eptathlon - Salto in Alto Donne

11,45

Batterie - 100 metri Donne

12,45

Batterie - 800 metri Uomini

Sessione Serale

19,00

Eptathlon - Lancio del Peso Donne

19,05

Semifinali - 100 metri Uomini

19,25

Finale - Lancio del Disco Uomini

19,35

Semifinali - 1.500 metri Donne

20,05

Finale - Salto in Lungo Uomini

20,10

Finale - 10.000 metri Donne

21,00

Eptathlon - 200 metri Donne

21,45

Finale - 100 metri Uomini

Domenica 6 Agosto

Sessione Mattutina

10,00

Eptathlon - Salto in Lungo Donne

10,05

Batterie - 3.000 Siepi Uomini

10.40

Qualificazione - Salto con l'Asta Uomini

10,55

Finale - Maratona Uomini

11,05

Batterie - 400 metri Ostacoli Uomini

11,45

Eptathlon - Lancio del Giavellotto Donne

11,55

Batterie - 400 metri Donne

13,15

Batterie - 110 metri Ostacoli Uomini

14,00

Finale - Maratona Donne

Sessione Serale

19,00

Finale - Salto con l'Asta Donne

19,05

Qualificazione - Lancio del Giavellotto Donne

19,10

Semifinali - 100 metri Donne

19,40

Semifinali - 400 metri Uomini

20,10

Semifinali - 110 metri Ostacoli Uomini

20,35

Finale - Lancio del Peso Uomini

20,40

Eptathlon - 800 metri Donne

21,15

Semifinali - 800 metri Uomini

21,50

Finale - 100 metri Donne

Lunedý 7 Agosto

Sessione Mattutina

---

Nessuna gara in programma

Sessione Serale

18,30

Batterie - 200 metri Uomini

18,45

Qualificazione - Salto Triplo Uomini

19,00

Finale - Lancio del Martello Donne

19,30

Batterie - 400 metri Ostacoli Donne

20,20

Semifinali - 400 metri Ostacoli Uomini

20,25

Finale - Salto Triplo Donne

20,55

Semifinali - 400 metri Donne

21,30

Finale - 110 metri Ostacoli Uomini

21,50

Finale - 1.500 metri Donne

Martedý 8 Agosto

Sessione Mattutina

---

Nessuna gara in programma

Sessione Serale

19,20

Finale - Lancio del Giavellotto Donne

19,30

Batterie - 200 metri Donne

19,35

Finale - Salto con l'Asta Uomini

20,35

Semifinali - 400 metri Ostacoli Donne

20,40

Qualificazione - Lancio del Peso Donne

21,10

Finale - 3.000 Siepi Uomini

21,35

Finale - 800 metri Uomini

21,50

Finale - 400 metri Uomini

Mercoledý 9 Agosto

Sessione Mattutina

---

Nessuna gara in programma

Sessione Serale

19,05

Batterie - 3.000 Siepi Donne

19,10

Qualificazione - Salto in Lungo Donne

19,20

Qualificazione - Lancio del Martello Uomini

20,05

Batterie - 5.000 metri Uomini

20,25

Finale - Lancio del Peso Donne

20,55

Semifinali - 200 metri Uomini

21,30

Finale - 400 metri Ostacoli Uomini

21,50

Finale - 400 metri Donne

Giovedý 10 Agosto

Sessione Mattutina

---

Nessuna gara in programma

Sessione Serale

18,30

Batterie - 5.000 metri Donne

19,05

Qualificazione - Lancio del Giavellotto Uomini

19,10

Qualificazione - Salto in Alto Donne

19,25

Batterie - 800 metri Donne

20,20

Finale - Salto Triplo Uomini

20,25

Batterie - 1.500 metri Uomini

21,05

Semifinali - 200 metri Donne

21,35

Finale - 400 metri Ostacoli Donne

21,50

Finale - 200 metri Uomini

Venerdý 11 Agosto

Sessione Mattutina

10,00

Decathlon- 100 metri Uomini

10,10

Qualificazione - Lancio del Disco Donne

10,45

Batterie - 100 metri Ostacoli Donne

11,05

Decathlon - Salto in Lungo Uomini

11,15

Qualificazione - Salto in Alto Uomini

12,55

Decathlon - Lancio del Peso Uomini

Sessione Serale

17,00

Decathlon - Salto in Alto Uomini

19,05

Semifinali - 100 metri Ostacoli Donne

19,10

Finale - Salto in Lungo Donne

19,35

Semifinali - 800 metri Donne

20,10

Semifinali - 1.500 metri Uomini

20,30

Finale - Lancio del Martello Uomini

20,45

Decathlon - 400 metri Uomini

21,25

Finale - 3.000 Siepi Donne

21,50

Finale - 200 metri Donne

Sabato 12 Agosto

Sessione Mattutina

10,00

Decathlon - 110 metri Ostacoli Uomini

10,35

Batterie - Staffetta 4x100 metri Donne

10,55

Batterie - Staffetta 4x100 metri Uomini

11,00

Decathlon - Lancio del Disco Uomini

11,20

Batterie - Staffetta 4x400 metri Donne

11,50

Batterie - Staffetta 4x400 metri Uomini

14,15

Decathlon - Salto con l'Asta Uomini

Sessione Serale

17,20

Decathlon - Lancio del Giavellotto Uomini

19,05

Finale - Salto in Alto Donne

20,05

Finale - 100 metri Ostacoli Donne

20,15

Finale - Lancio del Giavellotto Donne

20,20

Finale - 5.000 metri Uomini

20,45

Decathlon- 1.500 metri Uomini

21,30

Finale - Staffetta 4x100 metri Donne

21,50

Finale - Staffetta 4x100 metri Uomini

Domenica 13 Agosto

Sessione Mattutina

7,45

Finale - 50 Km Marcia Uomini

7,45

Finale - 50 Km Marcia Donne

12,20

Finale - 20 Km Marcia Donne

14,20

Finale - 20 Km Marcia Uomini

Sessione Serale

19,00

Finale - Salto in Alto Uomini

19,10

Finale - Lancio del Disco Donne

19,35

Finale - 5.000 metri Donne

20,10

Finale - 800 metri Donne

20,30

Finale - 1.500 metri Uomini

20,55

Finale - Staffetta 4x400 metri Donne

21,15

Finale - Staffetta 4x400 metri Uomini