La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Olimpiadi - Londra 1948

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 H. Dillard (USA) 10.3 N. Ewell (USA) 10.4 L. La Beach (PAN) 10,4
200 M. Patton (USA) 21,1 N. Ewell (USA) 21,1 L. La Beach (PAN) 21,2
400 A. Wint (JAM) 46,2 H. McKenley (JAM) 46,4 M. Whitfield (USA) 46,9
800 M. Whitfield (USA) 1.49,2 A. Wint (JAM) 1.49,5 M. Hansenne (FRA) 1.49,8
1.500 H. Eriksson (SVE) 3.49,8 L. Strand (USA) 3.50,4 W. Slijkhuis (OLA) 3.50,4
5.000 G. Rieff (BEL) 14.17,6 E. Zatopek (CEC) 14.17,8 W. Slijkhuis (OLA) 14.26,8
10.000 E. Zatopek (CEC) 29.59,6 A. Mimoun (FRA) 30.47,4 B. Albertsson (SVE) 30.53,6
Maratona D. Cabrera (ARG) 2:34.51 T. Richards (GBR) 2:35.07 E. Gailly (BEL) 2:35.33
110 hs W. Porter (USA) 13,9 C. Scott (USA) 14,1 C. Dixon (USA) 14,1
400 hs R. Cochran (USA) 51,1 D. White (SRI) 51,8 R. Larsson (SVE) 52,2
3.000 Siepi T. Sjostrand (SVE) 9.04,6 E. Elmsater (SVE) 9.08,2 G. Hagstrom (SVE) 9.11,8
Marcia 50km J. Ljunggren (SVE) 4:41.52 G. Godel (SVI) 4:48.17 T. Lloyd Johnson (GBR) 4:48.31
Alto J. Winter (AUS) 1.98 B. Paulson (NOR) 1.95 G. Stanich (USA) 1.95
Asta J. Smith (USA) 4.30 E. Kataya (FIN) 4.20 R. Richards (USA) 4.20
Lungo W. Steela (USA) 7.82 T. Bruce (AUS) 7.55 H. Douglas (USA) 7.54
Triplo A. Ahman (SVE) 15.40 G. Avery (AUS) 15.36 R. Sarialp (TUR) 15.02
Peso W. Thompson (GBR) 17.12 J. Delaney (USA) 16.68 J. Fuchs (USA) 16.42
Disco A. Consolini (ITA) 52.78 G. Tosi (ITA) 51.78 F. Gordien (USA) 50.77
Giavellotto T. Rautavaara (FIN) 69.77 S. Seymour (USA) 67.56 J. Varszegi (HUN) 67.03
Martello I. Nemeth (HUN) 56.07 I. Gubbijan (JUG) 54.26 B. Bennett (USA) 53.72
Decathlon B. Mathias (USA) 7139 I. Heinrich (FRA) 6974 F. Simmons (USA) 6950
4x100 Stati Uniti 40,6 Gran Bretagna 41,3 Italia 41,5
4x400 Stati Uniti 3.10,4 Francia 3.14,8 Svezia 3.16,0

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 F. Blankers-Koen (OLA) 11,9 D. Manle (GBR) 12,2 S. Strickland (AUS) 12,2
200 F. Blankers-Koen (OLA) 24,4 A. Williamson (GBR) 25,1 A. Patterson (USA) 25,2
80 hs F. Blankers-Koen (OLA) 11,2 M. Gardner (GBR) 11,2 S. Strickland (AUS) 11,4
Alto A. Coachman (USA) 1.68 D. Tyler (GBR) 1.68 M. Ostermeyer (FRA) 1.61
Lungo O. Gyarmati (HUN) 5.69 S. De Portela (ARG) 5.60 A. Leyman (SVE) 5.57
Peso M. Ostermeyer (FRA) 13.75 A. Piccinini (ITA) 13.09 I. Schaffer (AUS) 13.08
Disco M. Ostermeyer (FRA) 41.92 C. Gentile (ITA) 41.17 J. Mazeas (FRA) 40.47
Giavellotto H. Bauma (AUT) 45.57 K. Parviainen (FIN) 43.79 L. Carlstedt (DAN) 42.08
4x100 Olanda 47,5 Australia 47,6 Canada 47,8