La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Olimpiadi - Helsinki 1952

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 L. Remigino (USA) 10.4 H. McKenley (USA) 10.4 E. McDonald Bailey (GBR) 10,4
200 A. Stanfield (USA) 20,7 T. Baker (USA) 20,8 J. Gathers (USA) 20,8
400 G. Rhoden (JAM) 45,9 H. McKenley (JAM) 45,9 O. Matson (USA) 46,8
800 M. Whitfield (USA) 1.49,2 A. Wint (JAM) 1.49,4 H. Hulzheimer (GEO) 1.49,7
1.500 J. Barthel (LUX) 3.45,1 R. McMillen (USA) 3.45,2 W. Lueg (GEO) 3.45,4
5.000 E. Zatopek (CEC) 14.06,6 A. Mimoun (FRA) 14.07,4 H. Schade (GEO) 14.08,6
10.000 E. Zatopek (CEC) 29.17,0 A. Mimoun (FRA) 29.32,8 B. Anufriev (URS) 29.48,2
Maratona E. Zatopek (CEC) 2:23.03 R. Gorno (ARG) 2:25.35 G. Jansson (SVE) 2:26.07
110 hs H. Dillard (USA) 13,7 J. Davis (USA) 13,7 A. Barnard (USA) 14,1
400 hs C. Moore (USA) 50,8 J. Lituyev (URS) 51,3 J. Holland (NZE) 52,2
3.000 Siepi H. Ashenfelter (USA) 8.45,4 V. Karantsev (URS) 8.51,6 J. Disley (GBR) 8.51,8
Marcia 50km G. Dordoni (ITA) 4:28.07 J. Dolezal (CEC) 4:30.18 A. Roka (HUN) 4:31.28
Alto W. Davis (USA) 2.04 K. Wiesner (USA) 2.01 J. Da Conceicao (BRA) 1.98
Asta R. Richards (USA) 4.55 D. Laz (USA) 4.50 R. Lundberg (SVE) 4.40
Lungo J. Biffle (USA) 7.57 M. Gourdine (USA) 7.53 O. Foldessy (HUN) 7.30
Triplo A. Da Silva (BRA) 16.22 L. Scherbakov (URS) 15.98 A. Devonish (VEN) 15.52
Peso P. O' Brien (USA) 17.41 D. Hooper (USA) 17.39 J. Fuchs (USA) 17.06
Disco S. Iness (USA) 55.03 A. Consolini (ITA) 53.78 J. Dillon (USA) 53.28
Giavellotto C. Young (USA) 73.78 W. Miller (USA) 72.46 T. Hytiainen (FIN) 71.89
Martello J. Csermak (HUN) 60.34 K. Storch (GEE) 58.86 I. Nemeth (HUN) 57.74
Decathlon B. Mathias (USA) 7887 M. Campbell (USA) 6975 F. Simmons (USA) 6788
4x100 Stati Uniti 40,1 Unione Sovietica 40,3 Ungheria 40,5
4x400 Giamaica 3.03,9 Stati Uniti 3.04.0 Germania Ovest 3.06.6

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 M. Jackson (AUS) 11,5 D. Hasenjager (RSA) 11,8 S. Strickland (AUS) 11,9
200 M. Jackson (AUS) 23,7 B. Brouwer (OLA) 24,2 N.  Khnykina (URS) 24,2
80 hs S. Strickland (AUS) 10,9 M. Golubnichaya (URS) 11,1 M. Sander (GEO) 11,1
Alto E. Brand (RSA) 1.67 S. Lerwill (GBR) 1.65 A. Chudina (URS) 1.63
Lungo Y. Williams (NZE) 6.24 A. Chudina (URS) 6.14 S. Cawley (GBR) 5.92
Peso G. Zybina (URS) 15.28 M. Werner (GEO) 14.57 K. Tochenova (URS) 14.50
Disco N. Romanshkova (URS) 51.42 E. Bagryantseva (URS) 47.08 N. Dumbadze (URS) 46.29
Giavellotto D. Zatopkova (CEC) 50.47 A. Chudina (URS) 50.01 Y. Gorchakova (URS) 49.76
4x100 Stati Uniti 45,9 Germania Ovest 45,9 Gran Bretagna 46,2