La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Olimpiadi - Melbourne 1956

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 B. J. Morrow (USA) 10.5 T. Baker (USA) 10,5 H. Hogan (AUS) 10,6
200 B. J. Morrow (USA) 20,6 A. Stanfield (USA) 20,7 T. Baker (USA) 20,9
400 C. Jenkins (USA) 46,7 K. F. Haas (GEO) 46.8 V. Hellsten (FIN) 47,0
800 T. Courtney (USA) 1.47,7 D. Johnson (GBR) 1.47,8 A. Boysen (NOR) 1.48,1
1.500 R. Delany (IRL) 3.41,2 K. Richtzenain (GEE) 3.42,0 J. Landy (AUS) 3.42,0
5.000 V. Kuts (URS) 13.39,6 G. Pirie (GBR) 13.50,6 D. Ibbotson (GBR) 13.54,4
10.000 V. Kuts (URS) 28.45,6 J. Kovacs (HUN) 28.52,4 A. Lawrence (AUS) 28.53,6
Maratona A. Mimoun (FRA) 2:25.00 F. Mihalic (JUG) 2:26.06 V. Karvonen (FIN) 2:27.47
110 hs L. Calhoun (USA) 13,5 J. Davis (USA) 13,5 J. Shankle (USA) 14,1
400 hs G. Davis (USA) 50,1 E. Southern (USA) 50,8 J. Culbreat (USA) 51,6
3.000 Siepi C. Brasher (GBR) 8.41,2 S. Rozsnyoi (HUN) 8.43,6 E. Larsen (NOR) 8.44,0
Marcia 20km L. Spirin (URS) 1:31.28 A. Mikenas (URS) 1:32.03 B. Junk (URS) 1:32.12
Marcia 50km N. Read (NZE) 4:30.43 Y. Maskinskov (URS) 4:32.57 J. Ljunggren (SVE) 4:35.02
Alto C. Dumas (USA) 2.12 C. Porter (AUS) 2.10 I. Kashkarov (URS) 2.08
Asta R. Richards (USA) 4.56 B. Gutowski (USA) 4.53 G. Roubanis (GRE) 4.50
Lungo G. Bell (USA) 7.83 J. Bennett (USA) 7.68 J. Walkama (FIN) 7.48
Triplo A. Ferreira (BRA) 16.35 V. Einarsson (ISL) 16.26 V. Kreyer (URS) 16.02
Peso P. O'Brien (USA) 18.57 B. Nieder (USA) 18.18 J. Skobia (CEC) 17.65
Disco A. Oerter (USA) 56.36 F. Gordien (USA) 54.81 D. Koch (USA) 54.40
Giavellotto E. Danielsen (NOR) 85.71 J. Sidlo (POL) 79.98 V. Tsibulenko (URS) 79.50
Martello H. Connolly (USA) 63.19 M. Krivonosov (URS) 63.02 A. Samodsvyetov (URS) 62.56
Decathlon M. Campbell (USA) 7937 R. Johnson (USA) 7587 V. Kuznyetsov (URS) 7465
4x100 Stati Uniti 39,59 Unione Sovietica 39,8 Germania Ovest 40,3
4x400 Stati Uniti 3.04,7 Australia 3.06,2 Gran Bretagna 3.07,1

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 B. Cuthbert (AUS) 11,5 C. Stubnick (GEE) 11,7 M. Matthews (AUS) 11,7
200 B. Cuthbert (AUS) 23,4 C. Stubnick (GEE) 23,7 M. Matthews (AUS) 23,8
80 hs S. Strickland (AUS) 10,7 G. Kohler (GEE) 10,9 N. Thrower (AUS) 11,0
Alto M. McDaniel (USA) 1.76 T. Hopkins (GBR) 1.67 M. Pissaryeva (URS) 1.67
Lungo E. Krzesinska (POL) 6.35 W. White (USA) 6.09 N. Dvalishvili (URS) 6.07
Peso T. Tyshkevich (URS) 16.59 G. Zybina (URS) 16.53 M. Werner (GEO) 15.61
Disco O. Fikotova (CEC) 53.69 I. Beglyakova (URS) 52.54 N. Ponomaryeva (URS) 52.02
Giavellotto I. Jaunzeme (URS) 53.86 M. Ahrens (GEE) 50.38 N. Konyayeva (URS) 50.28
4x100 Australia 44,5 Gran Bretagna 44,7 Unione Sovietica 44,9