La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Olimpiadi - Roma 1960

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 H. Hary (GEO) 10.2 D. Sime (USA) 10,2 P. Radford (GBR) 10,3
200 L. Berruti (ITA) 20,5 L. Carney (USA) 20,6 A. Seye (FRA) 20,7
400 O. Davis (USA) 44,9 C. Kaufmann (GEO) 44,9 M. Spence (RSA) 45,5
800 P. Snell (NZE) 1.46,3 R. Moens (BEL) 1.46,5 G. Kerr (JAM) 1.47,1
1.500 H. Elliott (AUS) 3.35,6 M. Jazy (FRA) 3.38,4 I. Rozsavolgyi (HUN) 3.39,2
5.000 M. Halberg (NZE) 13.43,4 H. Grodotzki (GEE) 13.44,6 K. Zimny (POL) 13.44,8
10.000 P. Bolotnikov (URS) 28.32,2 H. Grodotzki (GEE) 28.37,0 D. Power (AUS) 28.38,2
Maratona A. Bikila (ETH) 2:15.16 R. B. Abdesselem (MAR) 2:15.42 B. Magee (NZE) 2:17.18
110 hs L. Calhoun (USA) 13,8 W. May (USA) 13,8 H. Jones (USA) 14,0
400 hs G. Davis (USA) 49,3 C. Cushman (USA) 49,6 D. Howard (USA) 49,7
3.000 Siepi Z. Krzyszkowiak (POL) 8.34,2 N. Sokolov (URS) 8.34,6 S. Rzhischin (URS) 8.42,2
Marcia 20km V. Golubnichi (URS) 1:34,8 N. Freeman (AUS) 1:34.17 S. Vickers (GBR) 1:34.57
Marcia 50km D. Thompson (GBR) 4:25.30 J. Ljunggren (SVE) 4:25.47 A. Pamich (ITA) 4:27.56
Alto R. Shavlakadze (URS) 2.16 V. Brumel (URS) 2.16 J. Thomas (USA) 2.14
Asta D. Bragg (USA) 4.70 R. Morris (USA) 4.60 E. Landstrom (FIN) 4.55
Lungo R. Boston (USA) 8.12 I. Roberson (USA) 8.11 I. Ter-Ovanesian (URS) 8.04
Triplo J. Schmidt (POL) 16.81 V. Goryayev (URS) 16.63 V. Kreer (URS) 16.43
Peso B. Nieder (USA) 19.68 P. O'Brien (USA) 19.11 D. Long (USA) 19.01
Disco A. Oerter (USA) 59.18 R. Babka (USA) 58.02 D. Cochran (USA) 57.16
Giavellotto V. Tsibulenko (URS) 84.64 W. Kruger (GEO) 79.36 G. Kulcsar (HUN) 78.57
Martello V. Rudyenkov (URS) 67.10 G. Zsivotzsky (HUN) 65.78 T. Rut (POL) 65.64
Decathlon R. Johnson (USA) 8392 C. K. Yang (TAW) 8334 V. Kuznyetsov (URS) 7809
4x100 Germania Ovest 39,66 Unione Sovietica 40,1 Gran Bretagna 40,2
4x400 Stati Uniti 3.02,2 Germania Ovest 3.02,7 Giamaica 3.04,0

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 W. Rudolph (USA) 11,0 D. Hyman (GBR) 11,3 G. Leone (ITA) 11,3
200 W. Rudolph (USA 24,0 J. Heine (GEE) 24,4 D. Hyman (GBR) 24,7
800 L. Shevtsova (URS) 2.04,3 B. Jones (AUS) 2.04,4 U. Donath (GEE) 2.05,6
80 hs I. Press (URS) 10,8 C. Quinton (GBR) 10,9 G. Birkemeyer (GEE) 11,0
Alto I. Balas (ROM) 1.85 J. Jozwiakowska (POL) 1.71 D. Shirley (GBR) 1.71
Lungo V. Krepkina (URS) 6.37 E. Krzesinska (POL) 6.27 H. Claus (GEE) 6.21
Peso T. Press (URS) 17.32 J. Luttge (GEE) 16.61 E. Brown (USA) 16.42
Disco N. Ponomaryeva (URS) 55.10 T. Press (URS) 52.59 L. Manouliu (ROM) 52.36
Giavellotto E. Ozolina (URS) 55.98 D. Zatopkova (CEC) 53.78 B. Kalendiene (URS) 53.45
4x100 Stati Uniti 44,5 Germania Ovest 44,8 Polonia 45,0