La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Olimpiadi - Tokyo 1964

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 B. Hayes (USA) 10.0 E. Figuerola (CUB) 10,2 H. Jerome (CAN) 10,2
200 H. Carr (USA) 20,3 P. Drayton (AUS) 20,5 E. Roberts (TRI) 20,6
400 M. Larrabee (USA) 45,1 W. Mottley (TRI) 45,2 A. Badenski (POL) 44,92
800 P. Snell (NZE) 1.45,1 B. Crothers (CAN) 1.45,6 W. Kiprugut (KEN) 1.45,9
1.500 P. Snell (NZE) 3.38,1 J. Odlozil (CEC) 3.39,6 J. Davies (NZE) 3.39,6
5.000 B. Schul (USA) 13.48,8 H. Norpoth (GEO) 13.49,6 B. Dellinger (USA) 13.49,8
10.000 B. Mills (USA) 28.24,4 M. Gammoudi (TUN) 28.24,8 R. Clarke (AUS) 28.25,8
Maratona A. Bikila (ETH) 2:12.11 B. Haetley (GBR) 2:16.19 K. Tsuburaya (JAP) 2:16.22
110 hs H. Jones (USA) 13,6 B. Lindgreen (USA) 13,7 A. Mikhailov (URS) 13,7
400 hs W. Cawley (USA) 49,6 J. Cooper (GBR) 50,1 S. Morale (ITA) 50,1
3.000 Siepi G. Roelants (BEL) 8.30,8 M. Herriott (GBR) 8.32,4 I. Bylyayev (URS) 8.33,8
Marcia 20km S. Matthews (GEE) 1:29.34 D. Lindner (GEE) 1:31.14 V. Golubnichiy (URS) 1:32.00
Marcia 50km A. Pamich (ITA) 4:11.12 P. Nihill (GBR) 4:11.32 I. Pettersson (SVE) 4:14.18
Alto V. Brumel (URS) 2.18 J. Thomas (USA) 2.18 J. Rambo (USA) 2.16
Asta F. Hansen (USA) 5.10 W. Reinhardt (GEO) 5.05 K. Lehnertz (GEO) 5.05
Lungo L. Davies (GBR) 8.07 R. Boston (USA) 8.03 I. Ter-Ovanesian (URS) 7.99
Triplo J. Schmidt (POL) 16.85 O. Fyedoseyev (URS) 16.58 V. Kravchenco (URS) 16.57
Peso D. Long (USA) 20.33 R. Matson (USA) 20.20 V. Varyu (HUN) 19.39
Disco A. Oerter (USA) 61.00 L. Danek (CEC) 60.52 D. Weill (USA) 59.49
Giavellotto P. Nevala (FIN) 82.66 G. Kulcsar (HUN) 82.32 J. Lusis (URS) 80.57
Martello R. Klim (URS) 69.74 G. Zsivotzsky (HUN) 69.08 U. Beyer (GEE) 68.08
Decathlon W. Holdorf (GEO) 7887 R. Aun (URS) 7842 H. J. Walde (GEO) 7809
4x100 Stati Uniti 39,06 Polonia 39,3 Francia 39,3
4x400 Stati Uniti 3.00,7 Gran Bretagna 3.01,6 Trinidad & Tobago 3.01,07

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 W. Tyus (USA) 11,4 E. Maguire (USA) 11,6 E. Klobukowska (POL) 11,6
200 E. Maguire (USA) 23,0 I. Kirszenstein (POL) 23,1 M. Black (AUS) 23,1
400 B. Cuthbert (AUS) 52,0 A. Packer (GBR) 52,2 J. Amoore (AUS) 53,4
800 A. Packer (GBR) 2.01,1 M. Dupureur (FRA) 2.01,9 M. Chamberlain (NZE) 2.02,8
80 hs K. Richter (GEE) 10,5 T. Ciepla (POL) 10,5 P. Kilborn (AUS) 10,5
Alto I. Balas (ROM) 1.90 M. Brown (AUS) 1.80 T. Chenchik (URS) 1.78
Lungo M. Rand (GBR) 6.76 I. Kirszenstein (POL) 6.60 T. Schelkanova (URS) 6.42
Peso T. Press (URS) 18.14 R. Garisch (GEE) 17.61 G. Zybina (URS) 17.45
Disco T. Press (URS) 57.27 I. Lotz (GEE) 52.71 L. Manouliu (ROM) 56.97
Giavellotto M. Penes (ROM) 60.54 M. Rudas (HUN) 58.27 Y. Gorchakova (URS) 57.06
Pentathlon I. Press (URS) 5246 M. Rand (GBR) 5035 G. Bystrova (URS) 4956
4x100 Polonia 43,6 Stati Uniti 43,9 Gran Bretagna 44,0