La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Olimpiadi - CittÓ del Messico 1968

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 J. Hines (USA) 9.95 L. Miller (JAM) 10,04 C. Greene (USA) 10,07
200 T. Smith (USA) 19,83 P. Norman (AUS) 20,06 J. Carlos (USA) 20,10
400 L. Evans (USA) 43,86 L. James (USA) 43,97 R. Freeman (USA) 44,92
800 R. Doubbell (AUS) 1.44,3 W. Kiprugut (KEN) 1.44,5 T. Farrell (USA) 1.45,4
1.500 K. Keino (KEN) 3.34,9 J. Ryun (USA) 3.37,8 B. Tummler (GEO) 3.37,5
5.000 M. Gammoudi (TUN) 14.05,0 K. Keino (KEN) 14.05,2 N. Tem¨ (KEN) 14.06,4
10.000 N. Tem¨ (KEN) 29.27,4 M. Wolde (ETH) 29.28,0 M. Yifter (ETH) 29.34,2
Maratona M. Wolde (ETH) 2:20.26 K. Kimihara (JAP) 2:23.31 M. Ryun (NZE) 2:23.45
110 hs W. Davenport (USA) 13,33 E. Hall (USA) 13,38 E. Ottoz (ITA) 13,46
400 hs D. Hemery (GBR) 48,1 G. Hennige (GEO) 49,0 J. Sherwood (GBR) 49,0
3.000 Siepi A. Biwott (KEN) 8.51,0 B. Kogo (KEN) 8.51,6 G. Young (USA) 8.51,8
Marcia 20km V. Golubnichi (URS) 1:33.59 J. Pedraza (MEX) 1:34.00 N. Smaga (URS) 1:34.04
Marcia 50km C. Honne (GEE) 4:20.13 A. Kiss (HUN) 4:30,17 L. Young (USA) 4:31.56
Alto D. Fosbury (USA) 2.24 E. Carruthers (USA) 2.22 V. Gavrilov (URS) 2.20
Asta B. Seagren (USA) 5.40 C. Schiprowshi (GEO) 5.40 W. Nordwig (GEE) 5.40
Lungo B. Beamon (USA) 8.90 K. Beer (GEE) 8.19 R. Boston (USA) 8.16
Triplo V. Saneyev (URS) 17.39 N. Prudencio (BRA) 17.27 G. Gentile (ITA) 17.22
Peso R. Matson (USA) 20.54 G. Woods (USA) 20.12 E. Gushchin (URS) 20.09
Disco A. Oerter (USA) 64.78 L. Milde (GEE) 63.08 L. Danek (CEC) 62.92
Giavellotto J. Lusis (URS) 90.10 J. Kinnunen (FIN) 88.58 G. Kulcsar (HUN) 87.06
Martello G. Zsivotzky (HUN) 73.76 R. Klim (URS) 73.28 L. Lovasz (HUN) 69.78
Decathlon H. Toomey (USA) 8193 H. J. Walde (GEO) 8111 K. Bendlin (GEO) 8064
4x100 Stati Uniti 38,23 Cuba 38,39 Francia 38,42
4x400 Stati Uniti 2.56,1 Kenya 2.59,6 Germania Ovest 3.00,5

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 W. Tyus (USA) 11,08 B.  Ferrell (USA) 11,15 I. Szewinska  (POL) 11,19
200 I. Szewinska  (POL) 22,58 R. Boyle (AUS) 22,74 J. Lamy (AUS) 22,88
400 C. Besson (FRA) 52,0 L. Board (GBR) 52,1 N. Burda (URS) 52,2
800 M. Manning (USA) 2.00,9 I. Silai (ROM) 2.02,5 M. Gommers (OLA) 2.02,6
80 hs M. Caird (AUS) 10,3 P. Kilborn (AUS) 10,4 C. Cheng (TAI) 10,4
Alto M. Rezkova (CEC) 1.82 A. Okorokova (URS) 1.80 V. Kozyr (URS) 1.80
Lungo V. Viscopoleanu (ROM) 6.82 S. Sherwood (GBR) 6.68 T. Talysheva (URS) 6.66
Peso M. Gummel (GEE) 19.61 M. Lange (GEE) 18.78 N. Chizhova (URS) 18.19
Disco L. Manouliu (ROM) 58.28 L. Westermann (GEE) 57.76 J. Kleiber (HUN) 54.90
Giavellotto A. Nemeth (HUN) 60.36 M. Penes (ROM) 59.92 E. Janko (AUT) 58.04
Pentathlon I. Becker (GEE) 5098 L. Prokop (AUT) 4966 A. Toth (HUN) 4959
4x100 Stati Uniti 42,8 Cuba 43,3 Unione Sovietica 43,4