La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Olimpiadi - Monaco 1972

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 V. Borzov (URS) 10,14 R. Taylor (USA) 10,24 L. Miller (JAM) 10,33
200 V. Borzov (URS) 20,00 L. Black (USA) 20,19 P. Mennea (ITA) 20,30
400 V. Mattews (USA) 44,66 W. Collett (USA) 44,80 J. Sang (KEN) 44,92
800 D. Wottle (USA) 1.45,9 Y. Arzanov (URS) 1.45,9 M. Boit (KEN) 1.46,0
1.500 P. Vasala (FIN) 3.36,3 K. Keino (KEN) 3.36,8 R. Dixon (NZE) 3.37,5
5.000 L. Viren (FIN) 13.26,4 M. Gammoudi (TUN) 13.27,4 I. Stewart (GBR) 13.27,6
10.000 L. Viren (FIN) 27.38,4 E. Puttemans (BEL) 27.39,6 M. Yifter (ETH) 27.41,0
Maratona F. Shorter (USA) 2:12.20 K. Lismont (BEL) 2:14.32 M. Wolde (ETH) 2:15.8
110 hs R. Milburn (USA) 13,24 G. Drut (FRA) 13,34 T. Hill (USA) 13,48
400 hs J. Akii-Bua (UGA) 47,82 R. Mann (USA) 48,51 D. Hemery (GBR) 48,52
3.000 Siepi K. Keino (KEN) 8.23,6 B. Jipcho (KEN) 8.24,6 T. Kantanen (FIN) 8.24,8
Marcia 20km P. Frenkel (GEO) 1:26.43 V. Golubnichiy (URS) 1:26.56 H. G. Reiman (GEE) 1:27.17
Marcia 50km B. Kannenberg (GEE) 3:56.11 V. Soldatenko (URS) 3:58.24 L. Young (USA) 4:00.46
Alto J. Tarmak (URS) 2.23 S. Junge (GEE) 2.21 D. Stones (USA) 2.21
Asta W. Nordwig (GEE) 5.50 B. Seagren (USA) 5.40 J. Johnson (USA) 5.35
Lungo R. Williams (USA) 8.24 H. Baumgartner (GEO) 8.18 A. Robinson (USA) 8.03
Triplo V. Saneyev (URS) 17.35 J. Drehmel (GEE) 17.31 N. Prudencio (BRA) 17.29
Peso W. Komar (POL) 21.18 G. Woods (USA) 21.17 H. Briesenik (GEE) 21.14
Disco L. Danek (CEC) 64.40 J. Silvester (USA) 63.50 R. Bruch (SVE) 63.40
Giavellotto K. Wolfermann (GEO) 90.48 J. Lusis (URS) 90.46 B. Schmidt (USA) 84.42
Martello A. Bondarchuk (URS) 75.50 J. Sachse (GEE) 74.96 V. Khmyelevskiy (URS) 74.04
Decathlon N. Avilov (URS) 8454 L. Litvinenko (URS) 8035 R. Katus (POL) 7984
4x100 Stati Uniti 38,19 Unione Sovietica 38,50 Germania Ovest 38,79
4x400 Kenya 2.59,8 Gran Bretagna 3.00,5 Francia 3.00,7

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 R. Stecher (GEE) 11,07 R. Boyle (AUS) 11,23 S. Chilas (CUB) 11,24
200 R. Stecher (GEE) 22,40 R. Boyle (AUS) 22,45 I. Szewinska  (POL) 22,74
400 M. Zehrt (GEE) 51,08 R. Wilden (GEO) 51,21 K. Hammond (USA) 51,64
800 H. Falck (GEO) 1.58,6 N. Sabaite (URS) 1.58,7 G. Hoffmeister (GEE) 1.59,2
1.500 L. Bragina (URS) 4.01,4 G. Hoffmeister (GEO) 4.02,8 P. Pigni (ITA) 4.02,9
100 hs A. Ehrhardt (GEE) 12,59 V. Bufanu (ROM) 12,84 K. Richter (GEE) 12,90
Alto U. Meyfarth (GEO) 1.92 Y. Blagoyeva (BUL) 1.88 I. Gusenbauer (AUT) 1.88
Lungo H. Rosendahl (GEO) 6.78 D. Yorgova (BUL) 6.77 E. Suranova (CEC) 6.66
Peso N. Chizhova (URS) 21.03 M. Gummel (GEE) 20.22 I.  Khristova (BUL) 19.35
Disco F. Melnik (URS) 66.62 A. Menis (ROM) 65.06 V. Stoyeva (BUL) 64.34
Giavellotto R. Fuchs (GEE) 63.88 J. Todten (GEE) 62.54 K. Schmidt (USA) 59.94
Pentathlon M. Peters (GBR) 4801 H. Rosendahl (GEO) 4791 B. Pollak (GEE) 4768
4x100 Germania Ovest 42,81 Germania Est 42,95 Cuba 43,36
4x400 Germania Est 3.23,0 Stati Uniti 3.25,2 Germania Ovest 3.26,5