La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Olimpiadi - Montreal 1976

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 H. Crawford (TRI) 10,06 D. Quarrie (JAM) 10,08 V. Borzov (URS) 10,14
200 D. Quarrie (JAM) 20,23 M. Hampton (USA) 20,29 D. Evans (USA) 20,43
400 A. Juantorena (CUB) 44,26 F. Newhouse (USA) 44,40 H. Frazier (USA) 44,95
800 A. Juantorena (CUB) 1.43,5 I. Van Damme (BEL) 1.43,9 R. Wohlhuter (USA) 1.44,1
1.500 J. Walker (NZE) 3.39,2 I. Van Damme (BEL) 3.39,3 P. H. Wellmann (GEO) 3.39,3
5.000 L. Viren (FIN) 13.24,8 D. Quax (NZE) 13.25,2 P. Hildenbrand (GEO) 13.25,4
10.000 L. Viren (FIN) 27.40,4 C. Lopes (POR) 27.45,2 B. Foster (GBR) 27.54,9
Maratona V. Cierpinski (GEE) 2:09.04 F. Shorter (USA) 2:10.46 K. Lismont (BEL) 2:11.13
110 hs G. Drut (FRA) 13,30 A. Casanas (CUB) 13,33 W. Davenport (USA) 13,38
400 hs E. Moses (USA) 47,65 M. Shine (USA) 48,69 E. Gavrilyenko (URS) 49,45
3.000 Siepi A. Garderud (SVE) 8.08,02 B. Malinowski (POL) 8.09,11 F. Baumgartl (GEE) 8.10,36
Marcia 20km D. Bautista (MEX) 1:24.41 H. G. Reimann (GEE) 1:25.14 P. Frenkel (GEE) 1:25,30
Alto J. Wszola (POL) 2.25 G. Joy (CAN) 2.23 D. Stones (USA) 2.21
Asta T. Slursarski (POL) 5.50 A. Kalliomaki (FIN) 5.50 D. Roberts (USA) 5.50
Lungo A. Robinson (USA) 8.35 R. Williams (USA) 8.11 F. Wartenberg (GEE) 8.02
Triplo V. Saneyev (URS) 17.29 J. Butts (USA) 17.18 J. C. De Oliveira (BRA) 16.90
Peso U. Beyer (GEE) 21.05 Y. Mironov (URS) 21.03 A. Baryshnikov (URS) 21.00
Disco M. Wilkins (USA) 67.50 W. Schmidt (GEE) 66.22 J. Powell (USA) 65.70
Giavellotto M. Nemeth (HUN) 94.58 H. Siitonen (FIN) 87.92 G. Megelea (ROM) 87.16
Martello Y. Sedikh (URS) 77.52 A. Spiridonov (URS) 76.08 A. Bondarchuk (URS) 75.48
Decathlon B. Jenner (USA) 8618 G. Kraschmer (GEO) 8411 N. Avilov (URS) 8369
4x100 Stati Uniti 38,33 Germania Est 38,66 Unione Sovietica 38,78
4x400 Stati Uniti 2.58,7 Polonia 3.01,4 Germania Ovest 3.02,0

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 A. Richter (GEO) 11,08 R. Stecher (GEE) 11,13 I. Helten (GEO) 11,17
200 B. Eckert (GEE). 22,37 A. Richter (GEO) 22,39 R. Stecher (GEE) 22,47
400 I. Szewinska (POL) 49,29 C. Brehmer (GEE) 50,51 E. Streidt (GEE) 50,55
800 T. Kazankina (URS) 1.54,9 N. Shtereva (BUL) 1.55,4 E. Zinn (GEE) 1.55,6
1.500 T. Kazankina (URS) 4.05,5 G. Hoffmeister (GEE) 4.06,0 U. Klapezynski (GEE) 4.06,1
100 hs J. Schaller (GEE) 12,77 T. Anisimova (URS) 12,78 N. Lebedyeva (URS) 12,80
Alto R. Ackermann (GEE) 1.93 S. Simeoni (ITA) 1.91 Y. Blagoyeva (BUL) 1.91
Lungo A. Voight (GEE) 6.72 K. McMillan (USA) 6.66 L. Alfeyeva (URS) 6.60
Peso I.  Khristova (BUL) 21.16 N. Chizhova (URS) 20.96 H. Fibingerova (CEC) 20.67
Disco E. Schlaak (GEE) 69.00 M. Vergova (BUL) 67.30 G.Hinzmann (GEE) 66.84
Giavellotto R. Fuchs (GEE) 65.94 M. Becker (GEO) 64.70 K. Schmidt (USA) 63.96
Pentathlon S. Siegl (GEE) 4745 C. Laser (GEE) 4745 B. Pollak (GEE) 4740
4x100 Germania Est 42,55 Germania Ovest 42,59 Unione Sovietica 43,09
4x400 Germania Est 3.19,23 Stati uniti 3.22,81 Unione Sovietica 3.24,24