La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Olimpiadi - Mosca 1980

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 A. Wells (GBR) 10,25 S. Leonard (CUB) 10,25 P. Petrov (BUL) 10,39
200 P. Mennea (ITA) 20,19 A. Wells (GBR) 20,21 D. Quarrie (JAM) 20,29
400 V. Markin (URS) 44,60 R. Mitchell (AUS) 44,84 F. Schaffer (GEE) 44,87
800 S. Ovett (GBR) 1.45,4 S. Coe (GBR) 1.45,9 N. Kirov (URS) 1.46,0
1.500 S. Coe (GBR) 3.38,4 J. Straub (GEE) 3.38,8 S. Ovett (GBR) 3.39,0
5.000 M. Yifter (ETH) 13.21,0 S. Nyambui (TAN) 13.21,6 K. Maaninka (FIN) 13.22,0
10.000 M. Yifter (ETH) 27.42,7 K. Maaninka (FIN) 27.44,3 M. Kedir (ETH) 27.44,7
Maratona V. Cierpinski (GEE) 2:11.03 G. Nijboer (OLA) 2:11.20 S. Dzhumanazarov (URS) 2:11.35
110 hs T. Munklelt (GEE) 13,39 A.Casanas (CUB) 13,40 A. Puckov (URS) 13,44
400 hs V. Beck (GEO) 48,70 V. Arkhipemko (URS) 48,86 G. Oakes (GBR) 49,11
3.000 Siepi B. Malinowski (POL) 8.09,7 F. Bayi (TAN) 8.12,5 E. Tura (ETH) 8.13,6
Marcia 20km M. Damilano (ITA) 1:23.35 P. Pochinchuk (URS) 1:24.54 R. Wieser (GEE) 1:25.58
Marcia 50km H. Gauder (GEE) 3:49.24 J. Llopart (SPA) 3:51.25 Y. Ivchenko (URS) 3:56.32
Alto G. Wessig (GEE) 2.36 J. Wszola (POL) 2.31 J. Freimuth (GEE) 2.31
Asta W. Kozakiwicz (POL) 5.78 K. Volkov (URS) 5.65 T. Slursarski (POL) 5.65
Lungo L. Domdrowski (GEE) 8.54 F. Paschek (GEE) 8.21 V. Podluzhnyi (URS) 8.18
Triplo J. Uudmae (URS) 17.35 V. Saneyev (URS) 17.24 J. C. De Oliveira (BRA) 17.22
Peso V. Kiselyev (URS) 21.35 A. Baryshnikov (URS) 21.09 U. Beyer (GEE) 21.06
Disco V. Rashchupkin (URS) 66.64 I. Bugar (CEC) 66.38 L. Delis (CUB) 66.32
Giavellotto D. Kula (URS) 91.20 A. Makarov (URS) 89.64 W. Hanisch (GEE) 86.72
Martello Y. Sedikh (URS) 81.80 S. Litvinov (URS) 80.64 Y. Tamm (URS) 79.86
Decathlon D. Thompson (GBR) 8495 Y. Kutsenko (URS) 8331 S. Zhelanov (URS) 8135
4x100 Unione Sovietica 38,26 Polonia 38,33 Francia 38,53
4x400 Unione Sovietica 3.01,1 Germania Est 3.01,3 Italia 3.04,3

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 L. Kondratyeva (URS) 11,06 M. Gohr (GEE) 11,07 I. Auerswald (GEE) 11,14
200 B. Wockel (GEE) 22,03 N. Bochina (URS) 22,19 M. Ottey (JAM) 22,20
400 M. Kock (GEE) 48,88 J. Kratochvilova (CEC) 49,46 C. Lathan (GEE) 49,66
800 N. Olizarenko (URS) 1.53,5 O. Mineyeva (URS) 1.54,9 T. Providokhina (URS) 1.55,5
1.500 T. Kazankina (URS) 3.56,6 C. Wartenberg (GEO) 3.57,8 N. Olizarenko (URS) 3.59,9
100 hs V. Komisova (URS) 12,56 J. Klier (GEO) 12,63 L. Langer (POL) 12,65
Alto S. Simeoni (ITA) 1.97 U. Kielan (POL) 1.94 J. Kirst (GEE) 1.94
Lungo T. Kolpakova (URS) 7.06 B. Wujak (GEE) 7.04 T. Skachko (URS) 7.01
Peso I. Slupianek (GEE) 22.41 S. Krachevskaya (URS) 21.42 M. Pufe (GEE) 21.20
Disco E. Jahl (GEE) 69.96 M. Petkova (BUL) 67.90 T. Lesovaya (URS) 67.40
Giavellotto M. Colon (CUB) 68.40 S. Gunba (URS) 67.76 U. Hommola (GEE) 66.56
Pentathlon N. Tkachenko (URS) 5083 O. Rukavishnikova (URS) 4937 O. Kuragina (URS) 4875
4x100 Germania Est 41,60 Unione Sovietica 42,10 Gran Bretagna 42,43
4x400 Unione Sovietica 3.20,2 Germania Est 3.20,4 Gran Bretagna 3.27,5