La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Olimpiadi - Seul 1988

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 C. Lewis (USA) 9,92 L. Christie (GBR) 9,97 C. Smith (USA) 9,99
200 J. De Loach (USA) 19,75 C. Lewis (USA) 19,79 R. Da Silva (BRA) 20,04
400 S. Lewis (USA) 43,87 H. Reynolds (USA) 43,93 D. Everett (USA) 44,09
800 P. Ereng (KEN) 1.43,45 J. Cruz (BRA) 1.43,90 S. Aouita (MAR) 1.44,06
1.500 P. Rono (KEN) 3.35,95 P. Elliott (GBR) 3.36,15 J. P. Herold (GEE) 3.36,21
5.000 J. Ngugi (KEN) 13.11,70 D. Baumann (GEO) 13.15,52 H. Kunze (GEE) 13.15,73
10.000 B. Boutayeb (MAR) 27.21,46 S. Antibo (ITA) 27.23,55 K. Kimeli (KEN) 27.25,16
Maratona G. Bordin (ITA) 2:10,32 D. Wakiihuri (KEN) 2:10.47 A. Saleh (GIB) 2:10.59
110 hs R. Kingdom (USA) 12,98 C. Jackson (GBR) 13,28 T. Campbell (USA) 13,38
400 hs A. Phillips (USA) 47,19 A. Dia Ba (SEN) 47,23 E. Moses (USA) 47,56
3.000 Siepi J. Kariyuki (KEN) 8.05,51 P. Koech (KEN) 8.06,79 M. Rowland (GBR) 8.07,96
Marcia 20km J. Pribilinec (CEC) 1:19.57 R. Weigel (GEE) 1:20.00 M. Damilano (ITA) 1:20.14
Marcia 50km V. Ivanenko (URS) 3:38.29 R. Weigel (GEE) 3:38.56 H. Gauder (GEE) 3:39.45
Alto G. Avdeyenko (URS) 2.38 H. Conway (USA) 2.34 R. Porvarnitsyn (URS) 2.36
Asta S. Bubka (URS) 6.00 R. Gataullin (URS) 5.85 G. Yegorov (URS) 5.80
Lungo C. Lewis (USA) 8.72 M. Powell (USA) 8.49 L. Myricks (USA) 8.27
Triplo K. Markov (BUL) 17.61 I. Lapshin  (URS) 17.52 A. Kovalenko (URS) 17.42
Peso U. Timmerman (GEE) 22.47 R. Barnes (USA) 22.39 W. Gunthor (SVI) 21.99
Disco J. Schult (GEE) 68.82 R. Ubartas (LIT) 67.48 R. Dannenberg (GEO) 67.38
Giavellotto T. Korjus (FIN) 84.28 J. Zelezny (CEC) 84.12 S. Raty (FIN) 83.26
Martello S. Litvinov (URS) 84.80 Y. Sedykh (URS) 83.76 Y. Tamm (URS) 81.16
Decathlon C. Schenk (GEE) 8488 T. Voss (GEE) 8399 D. Steen (CAN) 8328
4x100 Unione Sovietica 38.19 Gran Bretagna 38,28 Francia 38,40
4x400 Stati Uniti 2.56,16 Giamaica 3.00,30 Germania Ovest 3.00,56

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 F. Griffith (USA) 10,62 E. Ashford (USA) 10,83 H. Drechsler (GEE) 10,85
200 F. Griffith (USA) 21,34 G. Jackson (JAM) 21,72 H. Drechsler (GEE) 21,95
400 O. Bryzgina (URS) 48,65 P. Muller (GEE) 49,45 O. Nazarova (URS) 49,90
800 S. Wodars (GEE) 1.56,10 C. Wachtel (GEE) 1.56,64 K. Gallagher (USA) 1.56,91
1.500 P. Ivan (ROM) 3.53,96 L. Baikauskaite (URS) 4.00,24 T. Samolenko (URS) 4.00,30
3.000 T. Samolenko (URS) 8.26,53 P. Ivan (ROM) 8.27,15 Y. Murray (GBR) 8.29,02
10.000 O. Bondarenko (URS) 31.05,21 L. McColgan (GBR) 31.08,44 Y. Zhupiyeva (URS) 31.19,82
Maratona R. Mota (POR) 2:25.40 L. Martin (AUS) 2:25.53 K. Dorre (GEE) 2:26.21
100 hs Y. Donkova (BUL) 12,38 G. Siebert (GEE) 12,61 C. Zaczkiewicz (GEO) 12,75
400 hs D. Flintoff-King (AUS) 53,17 T. Ledovskaya (URS) 53,18 E. Fiedler (GEE) 53,63
Alto L. Ritter (USA) 2.03 S. Kostadinova (BUL) 2.01 T. Bykova (URS) 1.99
Lungo J. Joyner-Kersee (USA) 7.40 H. Drechsler (GEE) 7.22 G. Chistiakova (URS) 7.11
Peso N. Lisovskaya (URS) 22.24 K. Neimke (GEE) 21.07 L. Meisu (CIN) 21.06
Disco M. Hellmann (GEE) 72.30 D. Gansky (GEE) 71.88 T. Khristova (BUL) 69.74
Giavellotto P. Felke (GEE) 74.68 F. Whitbread (GBR) 70.32 B. Koch (GEE) 67.30
Eptathlon J. Joiner-Kersee (USA) 7291 S. John (GEE) 6897 A. Behmer (GEE) 6858
4x100 Stati Uniti 41,98 Germania Ovest 42,09 Unione Sovietica 42,75
4x400 Unione Sovietica 3.15,17 Stati Uniti 3.15,51 Germania Ovest 3.18,29