La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Olimpiadi - Barcellona 1992

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 L. Christie (GBR) 9,96 F. Fredericks (NAM) 10,02 D. Mitchell (USA) 10,04
200 M. Marsh (USA) 20,01 F. Fredericks (NAM) 20,13 M. Bates (USA) 20,38
400 Q. Watts (USA) 43,50 S. Lewis (USA) 44,21 S. Kitur (KEN) 44,24
800 W. Tanui (KEN) 1.43,66 N. Kiprotich (KEN) 1.43,70 J. Gray (USA) 1.43,97
1.500 F. Cacho (SPA) 3.40,12 R. El-Basir (MAR) 3.40,62 M. Soulemain (QAT) 3.40,69
5.000 D. Bauman (GER) 13.12,52 P. Bitok (KEN) 13.12,71 F. Bayisa (ETH) 13.13,03
10.000 K. Skah (MAR) 27.46,70 R. Chelimo (KEN) 27.47,72 A. Abebe (ETH) 28.00,72
Maratona Y. Cho Hwang (COS) 2:13.23 K. Morishita (JAP) 2:13.45 S. Freigang (GER) 2:14.00
110 hs M. McKoy (CAN) 13,12 T. Dees (USA) 13,24 J. Pierce (USA) 13,26
400 hs K. Young (USA) 46,78 W. Graham (JAM) 47,66 K. Akabusi (GBR) 47,82
3.000 Siepi M. Birir (KEN) 8.08,84 P. Sang (KEN) 8.09,55 W. Mutwol (KEN) 8.10,74
Marcia 20km D. Plaza Montero (SPA) 1:21.45 G. Leblanc (CAN) 1:22.25 G. De Benedictis (ITA) 1:23.11
Marcia 50km A. Perlov (URS) 3:50.13 C. Mercenario (MEX) 3:52.09 R. Weigel (GER) 3:53.45
Alto J. Sotomayor (CUB) 2.34 P. Sjoberg (SVE) 2.34 A. Partyka (POL) 2.34
Asta M. Tarasov (URS) 5.80 I. Trandekov (URS) 5.80 J. Garcia (SPA) 5.75
Lungo C. Lewis (USA) 8.67 M. Powell (USA) 8.64 J. Greene (USA) 8.34
Triplo M. Conley (USA) 18.17 C. Simpkins (USA) 17.60 F. Rutherford (BAH) 17.36
Peso M. Stulce (USA) 21.70 J. Doehring (USA) 20.96 V. Lykho (URS) 20.94
Disco R. Ubartas (LIT) 65.12 J. Schult (GER) 64.94 R. Moya (CUB) 64.12
Giavellotto J. Zelezny (CEC) 89.66 S. Raty (FIN) 86.60 S. Backley (GBR) 83.38
Martello A. Abduvalyev (URS) 82.54 I. Astapkovich (URS) 81.96 I. Nikulin (URS) 81.38
Decathlon R. Zmelik (CEC) 8611 A. Penalver (SPA) 8412 D. Johnson (USA) 8309
4x100 Stati Uniti 37,40 Nigeria 37,98 Cuba 38,00
4x400 Stati Uniti 2.55,74 Cuba 2.59,51 Gran Bretagna 2.59,73

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 G. Devers (USA) 10,82 J. Cuthbert (JAM) 10,83 I. Privalova (URS) 10,84
200 G. Torrance (USA) 21,81 J. Cuthbert (JAM) 22,02 M. Ottey (JAM) 22,09
400 M. Perec (FRA) 48,83 O. Bryzgina (URS) 49,05 X. Ristrepo (COL) 49,64
800 E. Langen (OLA) 1.55,54 L. Nurutdinova (URS) 1.55,99 A. Quirot (CUB) 1.56,80
1.500 H. Boulmerka (ALG) 3.55,30 R. Rogacheva (URS) 3.56,91 Q. Yungxia (CIN) 3.57,08
3.000 Y. Romanova (URS) 8.46,04 T. Dorovskikh (URS) 8.46,85 A. Chalmers (CAN) 8.47,22
10.000 D. Tulu (ETH) 31.06,02 E. Meyer (RSA) 31.11,75 L. Jennings (USA) 31.19,89
Maratona V. Yegorova (URS) 2:32.41 Y. Arimori (JAP) 2:32.49 L. Moller (NZE) 2:33.59
100 hs P. Patoulidou (GRE) 12,64 L. Martin (USA) 12,69 Y. Donkova (BUL) 12,70
400 hs S. Gunnell (GBR) 53,23 S. Farmer-Patrick (USA) 53,69 J. Vickers (USA) 54,31
Alto H. Henkel (GER) 2.02 G. Astafei (ROM) 2.00 I. Quintero (CUB) 1.97
Lungo H. Dreschler (GER) 7.14 I. Kravets (URS) 7.12 J. Joyner-Kersee (USA) 7.07
Peso S. Krivelyova (URS) 21.06 H. Zhihong (CIN) 20.47 K. Neimke (GER) 19.78
Disco M. Marten (CUB) 70.06 T. Khristova (BUL) 67.78 D. Costian (AUS) 66.24
Giavellotto S. Renk (GER) 68.34 N. Shikolenko (URS) 68.26 K. Forkel (GER) 66.86
Eptathlon J. Joyner-Kersee (USA) 7044 I. Belova (URS) 6845 S. Braun (GER) 6649
4x100 Stati Uniti 42,11 Unione Sovietica 42,16 Nigeria 42,81
4x400 Unione Sovietica 3.20,20 Stati Uniti 3.20,92 Gran Bretagna 3.24,23