La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Olimpiadi - Pechino 2008

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 U. Bolt (JAM) 9,69 R. Thompson (TRI) 9,89 W. Dix (USA) 9,91
200 U. Bolt (JAM) 19,30 S. Crawford (USA) 19,96 W. Dix (USA) 19,98
400 L. Merritt (USA) 43,75 J. Wariner (USA) 44.74 D. Neville (USA) 44,80
800 W. Bungei (KEN) 1.44,65 I. A. Ismail (SUD) 1.44,70 A. K. Yego (KEN) 1.44,82
1.500 R. Ramzi (BAR) 3.32,94 A. K. Kiprop (KEN) 3.33,11 N. Willis (NZL) 3.34,16
5.000 K. Bekele (ETH) 12.57,82 E. Kipchoge (KEN) 13.02,80 E. C. Soi (KEN) 13.06,22
10.000 K. Bekele (ETH) 27.01,17 S. Sihine (ETH) 27.02,77 M. Kogo (KEN) 27.04,11
Maratona S. K. Wansiru (KEN) 2:06.32 J. Gharib (MAR) 2:07.16 T. Kebede (ETH) 2:10.00
110 hs D. Robles (CUB) 12,93 D. Payne (USA) 13,17 D. Oliver (USA) 13,18
400 hs A. Taylor (USA) 47,25 K. Clement (USA) 47,98 B. Jackson (USA) 48,06
3.000 Siepi B. Kipruto (KEN) 8.10,34 M. Mekhissi (FRA) 8.10,49 R. K. Mateelong (KEN) 8.11,01
Marcia 20km V. Borchin (RUS) 1:19.01 J. Perez (ECU) 1:19.15 J. Tallent (AUS) 1:19.42
Marcia 50km A. Schwazer (ITA) 3:37.09 J. Tallent (AUS) 3:39.27 D. Nizhegorodov (RUS) 3:40.14
Alto A. Silnov (RUS) 2.36 G. Mason (GBR) 2.34 Y. Rybakov (RUS) 2.34
Asta S. Hooker (AUS) 5.96 E. Lukyanenko (RUS) 5.85 D. Yurchenko (UKR) 5.70
Lungo I. J. Saladino Aranda (PAN) 8.34 K. Mokoena (RSA) 8.24 I. Camejo (CUB) 8.20
Triplo N. Evora (POR) 17.67 P. Idowu (GBR) 17.62 L. Sands (BAH) 17.59
Peso T. Majewski (POL) 21.51 C. Cantwell (USA) 21.09 A. Mikhnevich (BLR) 21.05
Disco G. Kanter (EST) 68.82 P. Malachowski (POL) 67.82 V. Alekna (LIT) 67.79
Giavellotto A. Thorkildsen (NOR) 90.57 A. Kovals (LET) 86.64 T. Pitkamaki (FIN) 86.16
Martello P. Kozmus (SLO) 82.02 V. Devyatovskiy (BLR) 81.61 I. Tsikhan (BLR) 81.51
Decathlon B. Clay (USA) 8791 A. Krauchanka (BLR) 8551 L. Suarez (CUB) 8527
4x100 Giamaica 37,10 Trinidad & Tobago 38,06 Giappone 38,15
4x400 Stati Uniti 2.55,39 Bahamas 2.58,03 Russia 2.58,06

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 S. A. Fraser (JAM) 10,91 S. Simpson (JAM) 10,98 K. Stewart (JAM) 10,98
200 V. Campbell (JAM) 21,74 A. Felix (USA) 21,93 K. Stewart (JAM) 22,00
400 C. Ohuruogu (GBR) 49,62 S. Williams (JAM) 49,69 S. Richards (USA) 49,93
800 P. Jelimo (KEN) 1.54,87 J. J. Busienei (KEN) 1.56,07 H. Benhassi (MAR) 1.56,73
1.500 N. J. Langat (KEN) 4.00,23 I. Lishchynska (UKR) 4.01,63 N. Tobias (UKR) 4.01,78
5.000 T. Dibaba (ETH) 15.41,40 E. Aneylegesse (TUR) 15,42,74 M. Defar (ETH) 15,44,12
10.000 T. Dibaba (ETH) 29.54,66 E. Aneylegesse (TUR) 29.56,34 S. Flanagan (USA) 30.22,22
Maratona C. Tomescu (ROM) 2:26.44 C. Ndereba (KEN) 2:27.06 C. Zhou (CIN) 2:27.07
100 hs H. Dawn (USA) 12,54 S. McLellan (AUS) 12,64 P. Lopes-Schliep (CAN) 12,64
400 hs M. Walker (JAM) 52,64 S. Tosta (USA) 53,70 T. Danvers (GBR) 53,84
3.000 Siepi G. Galkina-Samitova (RUS) 8.58,81 E. Jepkorir (KEN) 9.07,41 E. Volkova (RUS) 9.07,64
Marcia 20 Km O. Kaniskina (RUS) 1:26.31 K. T. Platzer (NOR) 1:27.07 E. Rigaudo (ITA) 1:27.12
Alto T. Hellebaut (BEL) 2.05 B. Vlasic (CRO) 2.05 A. Chicherova (RUS) 2.03
Asta Y. Isinbayeva (RUS) 5.05 J. Stuczynski (USA) 4.80 S. Feofanova (RUS) 4.75
Lungo M. H. Maggi (BRA) 7.04 T. Lebedeva (RUS) 7.03 B. Okagbare (NIG) 6.91
Triplo F. Mbango Etone (CMR) 15.39 T. Lebedeva (RUS) 15.32 H. Devetzi (GRE) 15.23
Peso V. Adams (NZL) 20.56 N. Mikhnevich (BLR) 20.28 N. Ostapchuk (BLR) 19.86
Disco S. Brown Trafton (USA) 64.74 Y. Barrios (CUB) 63.64 O. Antonova (UKR) 62.59
Martello A. Miankova (BLR) 76.34 Y. Moreno (CUB) 75.20 W. Zhang (CIN) 74.32
Giavellotto B. Spotakova (CZE) 71.42 M. Abakumova (RUS) 70.78 C. Obergfoll (GER) 66.13
Eptathlon N. Dobrynska (UKR) 6733 H. Fountain (USA) 6619 T. Chernova (RUS) 6591
4x100 Russia 42,31 Belgio 42,54 Nigeria 43,04
4x400 Stati Uniti 3.18,54 Russia 3.18,82 Giamaica 3.20,40