La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Olimpiadi - Londra 2012

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 U. Bolt (JAM) 9,63 Y. Blake (JAM) 9,75 J. Gatlin (USA) 9,79
200 U. Bolt (JAM) 19,32 Y. Blake (JAM) 19,44 W. Weir (JAM) 19,84
400 K. James (GRN) 43,94 L. Santos (DOM) 44,46 L. Gordon (TRI) 44,52
800 D. Rudisha (KEN) 1.40,91 N. Amos (BOT) 1.41,73 T. Kitum (KEN) 1.42,53
1.500 T. Makhloufi (ALG) 3.34,08 L. Manzano (USA) 3.34,79 A. Iguider (MAR) 3.35,13
5.000 M. Farah (GBR) 13.41,66 D. Gebremeskel (ETI) 13.41,98 T. Pkemei (KEN) 13.42,36
10.000 M. Farah (GBR) 27.30,42 G. Rupp (USA) 27.30,90 T. Bekele (ETI) 27.31,43
Maratona S. Kiprotich (UGA) 2:08.01 A. Kirui (KEN) 2:08.27 W. Kipsang (KEN) 2:09.37
110 hs A. Merritt (USA) 12,92 J. Richardson (USA) 13,04 H. Parchment (JAM) 13,12
400 hs F. Sanchez (DOM) 47,63 M. Tinsley (USA) 47,91 J. Culson (PRC) 48,10
3.000 Siepi E. Kemboi (KEN) 8.18,56 M. Mekhissi (FRA) 8.19,08 A. Mutai (KEN) 8.19,73
Marcia 20km C. Ding (CIN) 1:18.46 E. Barrondo (GUA) 1:18.57 Z. Wang (CIN) 1:19.25
Marcia 50km S. Kirdyapkin (RUS) 3:35.59 J. Tallent (AUS) 3:36.53 S. Tianfeng (CIN) 3:37.16
Alto I. Ukhov (RUS) 2.38 E. Kynard (USA) 2.33 D. Drouin (CAN) 2.29
Asta R. Lavillenie (FRA) 5.97 B. Otto (GER) 5.91 R. Holzdeppe (GER) 5.91
Lungo G. Rutherford (GBR) 8.31 M. Watt (AUS) 8.16 W. Claye (USA) 8.12
Triplo C. Taylor (USA) 17.81 W. Claye (USA) 17.62 F. Donato (ITA) 17.48
Peso T. Majewski (POL) 21.89 D. Storl (GER) 21.86 R. Hoffa (USA) 21.23
Disco R. Harting (GER) 68.27 E. Hadadi (IRN) 68.18 G. Kanter (EST) 68.03
Giavellotto K. Walcott (TRI) 84.58 O. Pyatnytsya (UKR) 84.51 A. Ruuskanen (FIN) 84.12
Martello K. Pars (HUN) 80.59 P. Kozmus (SLO) 79.36 K. Murofushi (JAP) 78.71
Decathlon A. Eaton (USA) 8869 T. Hardee (USA) 8671 L. Suarez (CUB) 8523
4x100 Giamaica 36,84 Stati Uniti 37,04 Trinidad e Tobago 38,12
4x400 Bahamas 2.56,72 Stati Uniti 2.57,05 Trinidad e Tobago 2.59,04

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 S. A. Fraser (JAM) 10,75 C. Jeter (USA) 10,78 V. Campbell (JAM) 10,81
200 A. Felix (USA) 21,88 S. A. Fraser (JAM) 22,09 C. Jeter (USA) 22,14
400 S. Richards (USA) 49,55 C. Ohuruogu (GBR) 49,70 D. Trotter (USA) 49,72
800 M. Savinova (RUS) 1.56,19 C. Semenya (SAF) 1.57,23 E. Poistogova (RUS) 1.57,53
1.500 A. C. Alptekin (TUR) 4.10,23 G. Bulut (TUR) 4.10,40 M. Y. Jamal (BAH) 4.10,74
5.000 M. Defar (ETI) 15.04,25 V. Cheruiyot (KEN) 15.04,73 T. Dibaba (ETI) 15.05,15
10.000 T. Dibaba (ETI) 30.20,75 S. Kipyego (KEN) 30.26,37 V. Cheruiyot (KEN) 30.30,44
Maratona T. Gelana (ETI) 2:23.07 P. Jeptoo (KEN) 2:23.12 T. Arkhipova (RUS) 2:23.29
100 hs S. Pearson (AUS) 12,35 D. Harper (USA) 12,37 K. Wells (USA) 12,48
400 hs N. Antyukh (RUS) 52,70 L. Demus (USA) 52,77 Z. Hejnova (CZE) 53,38
3.000 Siepi Y. Zaripova (RUS) 9.06,72 H. Ghribi (TUN) 9.08,37 S. Assefa (ETI) 9.09,84
Marcia 20 Km E. Lashmanova (RUS) 1:25.02 O. Kaniskina (RUS) 1:25.09 Q. Shenjie (CIN) 1:25.16
Alto A. Chicherova (RUS) 2.05 B. Barrett (USA) 2.03 S. Shkolina (RUS) 2.03
Asta J. Suhr (USA) 4.75 Y. Silva (CUB) 4.75 Y Isinbayeva (RUS) 4.70
Lungo B. Rees (USA) 7.12 Y. Sokolova (RUS) 7.07 J. Deloach (USA) 6.89
Triplo O. Rypakova (KAZ) 14.98 C. Ibarguen (COL) 14.80 O. Saladukha (UKR) 14.79
Peso V. Adams (NZL) 20.70 Y. Kolodko (RUS) 20.48 G. Lijiao (CIN) 20.22
Disco S. Perkovic (CRO) 69.11

D. Pishchalnikova (RUS)

65.19 Y. Li (CIN) 67.22
Martello T. Lysenko (RUS) 78.18 A. Wlodarczyk (POL) 77.60 B. Heidler (GER) 77.13
Giavellotto B. Spotakova (CZE) 69.55 C. Obergfoll (GER) 65.16 L. Stahl (GER) 64.91
Eptathlon J. Ennis (GBR) 6955 L. Schwarzkopf (GER) 6649 T. Chernova (RUS) 6628
4x100 Stati Uniti 40,82 Giamaica 41,41 Ucraina 42,04
4x400 Stati Uniti 3.16,87 Russia 3.20,23 Giamaica 3.20,95