La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

ATLETICA LEGGERA

Olimpiadi - Rio de Janeiro 2016

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 U. Bolt (JAM) 9,81 J. Gatlin (USA) 9,89 A. De Grasse (CAN) 9,91
200 U. Bolt (JAM) 19,78 A. De Grasse (CAN) 20,02 C. Lemaitre (FRA) 20,12
400 W. Van Niekerk (SAF) 43,03 K. James (GRN) 43,76 L. Merritt (USA) 43,85
800 D. Rudisha (KEN) 1.42,15 T. Makhloufi (ALG) 1.42,61 C. Murphy (USA) 1.42,85
1.500 M. Centrowitz Jr. (USA) 3.50,00 T. Makhloufi (ALG) 3.50,11 N. Willis (NZL) 3.50,24
5.000 M. Farah (GBR) 13.03,30 P. Kipkemoi Chelimo (USA) 13.03,90 H. Gebrhiwet (ETI) 13.04,35
10.000 M. Farah (GBR) 27.05,17 P. Tanui (KEN) 27.05,64 T. Tola (ETI) 27.06,26
Maratona E. Kipchoge (KEN) 2:08.44 F. Lilesa (ETI) 2:09.54 G. Rupp (USA) 2:10.05
110 hs O. McLeod (JAM) 13,05 O. Ortega (SPA) 13,17 D. Bascou (FRA) 13,24
400 hs K. Clement (USA) 47,73 B. M. Tumuti (KEN) 47,78 Y. Copello (TUR) 47,92
3.000 Siepi C. Kipruto (KEN) 8.03,29 E. Jager (USA) 8.04,28 M. Mekhissi-Benabbad (FRA) 8.08,47
Marcia 20km W. Zhen (CIN) 1:19.14 C. Zelin (CIN) 1:19,26 D. Bird-Smith (AUS) 1:19.37
Marcia 50km M. Toth (SVK) 3:40.58 J. Tallent (AUS) 3:41.16 H. Arai (JAP) 3:41.24
Alto D. Drouin (CAN) 2.38 M. E. Barshim (QAT) 2.36 B. Bondarenko (UKR) 2.33
Asta T. Braz da Silva (BRA) 6.03 R. Lavilenie (FRA) 5.98 S. Kendricks (USA) 5.85
Lungo J. Henderson (USA) 8.38 L. Manyonga (SAF) 8.37 G. Rutherford (GBR) 8.29
Triplo C. Taylor (USA) 17.86 W. Claye (USA) 17.76 D. Bin (CIN) 17.58
Peso R. Crouser (USA) 22.52 J. Kovacs (USA) 21.78 T. Walsh (USA) 21.36
Disco C. Harting (GER) 68.37 P. Malachowski (POL) 67.55 D. Jasinski (GER) 67.05
Giavellotto T. Rohler (GER) 90.30 J. Yego (KEN) 88.24 K. Walcott (TRI) 8/5.38
Martello D. Nazarov (TAJ) 78.68 I. Tsikhan (BLR) 77.79 W. Nowicki (POL) 77.73
Decathlon A. Eaton (USA) 8893 K. Mayer (FRA) 8834 D. Warner (CAN) 8666
4x100 Giamaica 37,27 Giappone 37,60 Canada 37,64
4x400 Stati Uniti 2.57,30 Giamaica 2.58,16 Bahamas 2.58,49

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 E. Thompson (JAM) 10,71 T. Bowie (USA) 10,83 S. A. Fraser (JAM) 10,86
200 E. Thompson (JAM) 21,78 D. Schippers (OLA) 21,88 T. Bowie (USA) 22,15
400 S. Miller (BAH) 49,44 A. Felix (USA) 49,51 S. Jackson (JAM) 49,85
800 C. Semenya (SAF) 1.55,28 F. Niyonsaba (BUR) 1.56,49 M. Wambui (KEN) 1.56,89
1.500 F. Kipyegon (KEN) 4.08,92 G. Dibaba (ETI) 4.10,27 J. Simpson (USA) 4.10,53
5.000 V. Cheruiyot (KEN) 14.26,17 H. O. Obiri (KEN) 14.29,77 A. Ayana (ETI) 14.33,59
10.000 A. Ayana (ETI) 29.17,45 V. Cheruiyot (KEN) 29.32,53 T. Dibaba (ETI) 29.42,56
Maratona J. Sumgong (KEN) 2:24.04 E. Kirwa (BRN) 2:24.13 M. Dibaba (ETI) 2:24.30
100 hs B. Rollins (USA) 12,48 N. ALi (USA) 12,59 K. Castlin (USA) 12,61
400 hs D. Muhammad (USA) 53,13 S. Petersen (DAN) 53,55 A. Spencer (USA) 53,72
3.000 Siepi R. Jebet (BRN) 8.59,75 H. Jepkemoi (KEN) 9.07,12 E. Coburn (USA) 9.07,63
Marcia 20 Km L. Hong (CIN) 1:28.35 M. G. Gonzalez (MEX) 1:28.37 L. Xiuzhi (CIN) 1:28.42
Alto R. Beitia (SPA) 1.97 M. Demireva (BUL) 1.97 B. Vlasic (CRO) 1.97
Asta E. Stefanidi (GRE) 4.85 S. Morris (USA) 4.85 E. McCarthy (NZL) 4.80
Lungo T. Bartoletta (USA) 7.17 B. Reese (USA) 7.15 I. Spanovic (SER) 7.08
Triplo C. Ibarguen (COL) 15.17 Y. Rojas (COL) 14.98 O. Rypakova (KAZ) 14.74
Peso M. Carter (USA) 20.63 V. Adams (NZL) 20.42 A. MÓrton (HUN) 19.87
Disco S. Perkovic (CRO) 69.21 M. Robert-Michon (FRA) 66.73 D. Caballero (CUB) 65.34
Martello A. Wlodarczyk (POL) 82.29 Z. Wenxiu (CIN) 76.75 S. Hitchon (GBR) 74.54
Giavellotto S. Kolak (CRO) 66.18 S. Viljoen (SAF) 64.92 B. Spotakova (CZE) 64.80
Eptathlon N. Thiam (BEL) 6810 J. Ennis (GBR) 6775 B. Theisen-Eaton (CAN) 6653
4x100 Stati Uniti 41,02 Giamaica 41,36 Gran Bretagna 41,77
4x400 Stati Uniti 3.19,06 Giamaica 3.20,34 Gran Bretagna 3.25,88