La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

BASKET

CAMPIONATI MONDIALI MASCHILI

Calendario - Cina 2019

GRUPPO A

DATA INCONTRO MATCH SEDE
31/08 Polonia Venezuela 1 Pechino
31/08 Costa d'Avorio Cina 2 Pechino
02/09 Venezuela Costa d'Avorio 17 Pechino
02/09 Cina - Polonia 18 Pechino
04/09 Costa d'Avorio - Polonia 33 Pechino
04/09 Venezuela - Cina 34 Pechino

 

GRUPPO B

DATA INCONTRO MATCH SEDE
31/08 Russia Nigeria 3 Wuhan
31/08 Argentina Corea del Sud 4 Wuhan
02/09 Nigeria Argentina 19 Wuhan
02/09 Corea del Sud - Russia 20 Wuhan
04/09 Corea del Sud - Nigeria 35 Wuhan
04/09 Russia - Argentina 36 Wuhan

 

GRUPPO C

DATA INCONTRO MATCH SEDE
31/08 Iran Porto Rico 5 Guangzhou
31/08 Spagna Tunisia 6 Guangzhou
02/09 Tunisia Iran 21 Guangzhou
02/09 Porto Rico - Spagna 22 Guangzhou
04/09 Porto Rico - Tunisia 37 Guangzhou
04/09 Spagna - Iran 38 Guangzhou

 

GRUPPO D

DATA INCONTRO MATCH SEDE
31/08 Angola Serbia 7 Foshan
31/08 Filippine Italia 8 Foshan
02/09 Italia Angola 23 Foshan
02/09 Serbia - Filippine 24 Foshan
04/09 Angola - Filippine 39 Foshan
04/09 Italia - Serbia 40 Foshan

 

GRUPPO E

DATA INCONTRO MATCH SEDE
01/09 Turchia Giappone 9 Shanghai
01/09 Repubblica Ceca Stati Uniti 10 Shanghai
02/09 Giappone Repubblica Ceca 25 Shanghai
02/09 Stati Uniti - Turchia 26 Shanghai
04/09 Turchia - Repubblica Ceca 41 Shanghai
04/09 Stati Uniti - Giappone 42 Shanghai

 

GRUPPO F

DATA INCONTRO MATCH SEDE
01/09 Nuova Zelanda Brasile 11 Nanchino
01/09 Grecia Montenegro 12 Nanchino
03/09 Montenegro Nuova Zelanda 27 Nanchino
03/09 Brasile - Grecia 28 Nanchino
05/09 Brasile - Montenegro 43 Nanchino
05/09 Grecia - Nuova Zelanda 44 Nanchino

 

GRUPPO G

DATA INCONTRO MATCH SEDE
01/09 Rep. Dominicana Giordania 13 Shenzhen
01/09 Francia Germania 14 Shenzhen
03/09 Germania Rep. Dominicana 29 Shenzhen
03/09 Giordania - Francia 30 Shenzhen
05/09 Germania - Giordania 45 Shenzhen
05/09 Rep. Dominicana - Francia 46 Shenzhen

 

GRUPPO H

DATA INCONTRO MATCH SEDE
01/09 Canada Australia 15 Dongguan
01/09 Senegal Lituania 16 Dongguan
03/09 Australia Senegal 31 Dongguan
03/09 Lituania - Canada 32 Dongguan
05/09 Canada - Senegal 47 Dongguan
05/09 Lituania - Australia 48 Dongguan

 

SECONDA FASE

GRUPPO I

DATA INCONTRO MATCH SEDE
06/09 1 Gruppo A 2 Gruppo B 49 Foshan
06/09 1 Gruppo B 2 Gruppo A 50 Foshan
08/09 2 Gruppo A 2 Gruppo B 57 Foshan
08/09 1 Gruppo A 1 Gruppo B 58 Foshan

 

GRUPPO J

DATA INCONTRO MATCH SEDE
06/09 1 Gruppo D 2 Gruppo C 51 Wuhan
06/09 1 Gruppo C 2 Gruppo D 52 Wuhan
08/09 2 Gruppo C 2 Gruppo D 59 Wuhan
08/09 1 Gruppo C 1 Gruppo D 60 Wuhan

 

GRUPPO K

DATA INCONTRO MATCH SEDE
07/09 1 Gruppo F 2 Gruppo E 53 Shenzhen
07/09 1 Gruppo E 2 Gruppo F 54 Shenzhen
09/09 2 Gruppo E 2 Gruppo F 61 Shenzhen
09/09 1 Gruppo E 1 Gruppo F 62 Shenzhen

 

GRUPPO L

DATA INCONTRO MATCH SEDE
07/09 1 Gruppo H 2 Gruppo G 55 Nanchino
07/09 1 Gruppo G 2 Gruppo H 56 Nanchino
09/09 2 Gruppo G 2 Gruppo H 63 Nanchino
09/09 1 Gruppo G 1 Gruppo H 64 Nanchino

 

QUarti di finalE

DATA INCONTRO MATCH SEDE
10/09 1 Gruppo I 2 Gruppo J 65 Pechino
11/09 1 Gruppo K 2 Gruppo L 67 Pechino
10/09 1 Gruppo J 2 Gruppo I 66 Pechino
11/09 1 Gruppo L 2 Gruppo K 68 Pechino

 

SEMIfinalI

DATA INCONTRO MATCH SEDE
13/09 Vincente Match 65 - Vincente Match 67 69 Pechino
13/09 Vincente Match 66 - Vincente Match 68 70 Pechino

 

finale 3 - 4 posto

DATA INCONTRO MATCH SEDE
15/09

Perdente Match 69

-

Perdente Match 70

71 Pechino

 

finale 1 - 2 posto

DATA INCONTRO MATCH SEDE
15/09 Vincente Match 69 - Vincente Match 70 72 Pechino