La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

BASKET

CAMPIONATI MONDIALI MASCHILI

Calendario - Spagna 2014

GRUPPO A

DATA INCONTRO MATCH SEDE
30/08 Egitto Serbia 1 Granada
30/08 Francia Brasile 2 Granada
30/08 Iran Spagna 3 Granada
31/08 Serbia - Francia 4 Granada
31/08 Brasile - Iran 5 Granada
31/08 Spagna - Egitto 6 Granada
01/09 Iran Serbia 7 Granada
01/09 Francia Egitto 8 Granada
01/09 Brasile Spagna 9 Granada
03/09 Egitto - Iran 10 Granada
03/09 Serbia - Brasile 11 Granada
03/09 Spagna - Francia 12 Granada
04/09 Brasile Egitto 13 Granada
04/09 Iran Francia 14 Granada
04/09 Serbia Spagna 15 Granada

 

GRUPPO B

DATA INCONTRO MATCH SEDE
30/08 Croazia Filippine 16 Siviglia
30/08 Porto Rico Argentina 17 Siviglia
30/08 Grecia Senegal 18 Siviglia
31/08 Argentina - Croazia 19 Siviglia
31/08 Senegal - Porto Rico 20 Siviglia
31/08 Filippine - Grecia 21 Siviglia
01/09 Croazia Senegal 22 Siviglia
01/09 Argentina Filippine 23 Siviglia
01/09 Porto Rico Grecia 24 Siviglia
03/09 Filippine - Porto Rico 25 Siviglia
03/09 Senegal - Argentina 26 Siviglia
03/09 Grecia - Croazia 27 Siviglia
04/09 Senegal Filippine 28 Siviglia
04/09 Croazia Porto Rico 29 Siviglia
04/09 Argentina Grecia 30 Siviglia

 

GRUPPO C

DATA INCONTRO MATCH SEDE
30/08 Ucraina Rep. Dominicana 31 Barakaldo
30/08 Nuova Zelanda Turchia 32 Barakaldo
30/08 Stati Uniti Finlandia 33 Barakaldo
31/08 Rep. Dominicana - Nuova Zelanda 34 Barakaldo
31/08 Finlandia - Ucraina 35 Barakaldo
31/08 Turchia - Stati Uniti 36 Barakaldo
02/09 Ucraina Turchia 37 Barakaldo
02/09 Stati Uniti Nuova Zelanda 38 Barakaldo
02/09 Finlandia Rep. Dominicana 39 Barakaldo
03/09 Nuova Zelanda - Ucraina 40 Barakaldo
03/09 Turchia - Finlandia 41 Barakaldo
03/09 Rep. Dominicana - Stati Uniti 42 Barakaldo
04/09 Finlandia Nuova Zelanda 43 Barakaldo
04/09 Ucraina Stati Uniti 44 Barakaldo
04/09 Turchia Rep. Dominicana 45 Barakaldo

 

GRUPPO D

DATA INCONTRO MATCH SEDE
30/08 Angola Corea del Sud 46 Las Palmas
30/08 Australia Slovenia 47 Las Palmas
30/08 Messico Lituania 48 Las Palmas
31/08 Corea del Sud - Australia 49 Las Palmas
31/08 Slovenia - Messico 50 Las Palmas
31/08 Lituania - Angola 51 Las Palmas
02/09 Angola Messico 52 Las Palmas
02/09 Australia Lituania 53 Las Palmas
02/09 Corea del Sud Slovenia 54 Las Palmas
03/09 Messico Australia 55 Las Palmas
03/09 Slovenia - Angola 56 Las Palmas
03/09 Lituania - Corea del Sud 57 Las Palmas
04/09 Australia - Angola 58 Las Palmas
04/09 Corea del Sud Messico 59 Las Palmas
04/09 Lituania Slovenia 60 Las Palmas

 

OTTAVI DI FINALE

DATA INCONTRO MATCH SEDE
06/09 1 Gruppo A 4 Gruppo B 61 Madrid
06/09 3 Gruppo A 2 Gruppo B 62 Madrid
07/09 1 Gruppo B - 4 Gruppo A 63 Madrid
07/09 3 Gruppo B 2 Gruppo A 64 Madrid
06/09 1 Gruppo C - 4 Gruppo D 65 Barcellona
06/09 3 Gruppo C 2 Gruppo D 66 Barcellona
07/09 1 Gruppo D - 4 Gruppo C 67 Barcellona
07/09 3 Gruppo D - 2 Gruppo C 68 Barcellona

 

QUarti di finalE

DATA INCONTRO MATCH SEDE
10/09 Vincente Match 61 - Vincente Match 62 69 Madrid
10/09 Vincente Match 63 - Vincente Match 64 70 Madrid
09/09 Vincente Match 65 - Vincente Match 66 71 Barcellona
09/09 Vincente Match 67 - Vincente Match 68 72 Barcellona

 

SEMIfinalI

DATA INCONTRO MATCH SEDE
12/09 Vincente Match 69 - Vincente Match 70 73 Madrid
11/09 Vincente Match 71 - Vincente Match 72 74 Barcellona

 

finale 3 - 4 posto

DATA INCONTRO MATCH SEDE
13/09

Perdente Match 73

-

Perdente Match 74

75 Madrid

 

finale 1 - 2 posto

DATA INCONTRO MATCH SEDE
14/09 Vincente Match 73 - Vincente Match 74 76 Madrid