La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

BIATHLON

COPPA DEL MONDO

Calendario Maschile 2016/2017

 

DATA

LOCALITA'

PAESE

SPECIALITA'

02.12.2016

Oestersund

SVEZIA

20 Km Individuale

03.12.2016

Oestersund

SVEZIA

10 Km Sprint

04.12.2016

Oestersund

SVEZIA

12,5 Km Inseguimento

09.12.2016

Pokljuka

SLOVENIA

10 Km Sprint

10.12.2016

Pokljuka

SLOVENIA

12,5 Km Inseguimento

11.12.2016

Pokljuka

SLOVENIA

Staffetta 4 x 7,5 Km

15.12.2016

Nove Mesto na Morave

REPUBBLICA CECA

10 Km Sprint

17.12.2016

Nove Mesto na Morave

REPUBBLICA CECA

12,5 Km Inseguimento

18.12.2016

Nove Mesto na Morave

REPUBBLICA CECA

15 Km Mass Start

05.01.2017

Oberhof

GERMANIA

10 Km Sprint

07.01.2017

Oberhof

GERMANIA

12,5 Km Inseguimento

08.01.2017

Oberhof

GERMANIA

15 Km Mass Start

11.01.2017

Ruhpolding

GERMANIA

Staffetta 4 x 7,5 Km

13.01.2017

Ruhpolding

GERMANIA

10 Km Sprint

15.01.2017

Ruhpolding

GERMANIA

12,5 Km Inseguimento

19.01.2017

Antholz-Anterselva

ITALIA

10 Km Sprint

21.01.2017

Antholz-Anterselva

ITALIA

Staffetta 4 x 7,5 Km

22.01.2017

Antholz-Anterselva

ITALIA

15 Km Mass Start

03.03.2017

Pyeongchang Alpensia

COREA DEL SUD

10 Km Sprint

04.03.2017

Pyeongchang Alpensia

COREA DEL SUD

12,5 Km Inseguimento

05.03.2017

Pyeongchang Alpensia

COREA DEL SUD

Staffetta 4 x 7,5 Km

10.03.2017

Tjumen

RUSSIA

10 Km Sprint

11.03.2017

Tjumen

RUSSIA

12,5 Km Inseguimento

17.03.2017

Oslo-Holmenkollen

NORVEGIA

10 Km Sprint

18.03.2017

Oslo-Holmenkollen

NORVEGIA

12,5 Km Inseguimento

19.03.2017

Oslo-Holmenkollen

NORVEGIA

15 Km Mass Start

 

Calendario Femminile 2016/2017

 

DATA

LOCALITA'

PAESE

SPECIALITA'

01.12.2016

Oestersund

SVEZIA

15 Km Individuale

03.12.2016

Oestersund

SVEZIA

7,5 Km Sprint

04.12.2016

Oestersund

SVEZIA

10 Km Inseguimento

09.12.2016

Pokljuka

SLOVENIA

7,5 Km Sprint

10.12.2016

Pokljuka

SLOVENIA

10 Km Inseguimento

11.12.2016

Pokljuka

SLOVENIA

Staffetta 4 x 6 Km

16.12.2016

Nove Mesto na Morave

REPUBBLICA CECA

7,5 Km Sprint

17.12.2016

Nove Mesto na Morave

REPUBBLICA CECA

10 Km Inseguimento

18.12.2016

Nove Mesto na Morave

REPUBBLICA CECA

12,5 Km Mass Start

06.01.2017

Oberhof

GERMANIA

7,5 Km Sprint

07.01.2017

Oberhof

GERMANIA

10 Km Inseguimento

08.01.2017

Oberhof

GERMANIA

12,5 Km Mass Start

12.01.2017

Ruhpolding

GERMANIA

Staffetta 4 x 6 Km

14.01.2017

Ruhpolding

GERMANIA

7,5 Km Sprint

15.01.2017

Ruhpolding

GERMANIA

10 Km Inseguimento

20.01.2017

Antholz-Anterselva

ITALIA

7,5 Km Sprint

21.01.2017

Antholz-Anterselva

ITALIA

12,5 Km Mass Start

22.01.2017

Antholz-Anterselva

ITALIA

Staffetta 4 x 76 Km

02.03.2017

Pyeongchang Alpensia

COREA DEL SUD

7,5 Km Sprint

04.03.2017

Pyeongchang Alpensia

COREA DEL SUD

10 Km Inseguimento

05.03.2017

Pyeongchang Alpensia

COREA DEL SUD

Staffetta 4 x 6 Km

09.03.2017

Tjumen

RUSSIA

7,5 Km Sprint

11.03.2017

Tjumen

RUSSIA

10 Km Inseguimento

17.03.2017

Oslo-Holmenkollen

NORVEGIA

7,5 Km Sprint

18.03.2017

Oslo-Holmenkollen

NORVEGIA

10 Km Inseguimento

19.03.2017

Oslo-Holmenkollen

NORVEGIA

12,5 Km Mass Start

 

Calendario Misto 2016/2017

 

DATA

LOCALITA'

PAESE

SPECIALITA'

26.11.2016

Oestersund

SVEZIA

Staffetta Mista

2 x 6 km + 4 x 7,5 Km

27.11.2016

Oestersund

SVEZIA

Staffetta Mista Individuale

09.02.2017

Hochfilzen

AUSTRIA

Staffetta Mista

2 x 6 km + 4 x 7,5 Km

12.03.2017

Tjumen

RUSSIA

Staffetta Mista

2 x 6 km + 4 x 7,5 Km

12.03.2017

Tjumen

RUSSIA

Staffetta Mista Individuale