La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAMPIONATO ALBANIA

L'Albo d'Oro del Campionato Albanese

ANNO

VINCITORE

ALBO D'ORO

1931

Tirana

  I

1932

Tirana

  II

1933

Skenderbeu Korçe

  I

1934

Tirana

  III

1935

NON DISPUTATO

1936

Tirana

  IV

1937

Tirana

  V

1938

NON DISPUTATO

1939

NON DISPUTATO

1940

NON DISPUTATO

1941

NON DISPUTATO

1942

NON DISPUTATO

1943

NON DISPUTATO

1944

NON DISPUTATO

1945

Vllaznia Shkoder

  I

1946

Vllaznia Shkoder

  II

1947

Partizan Tirana

  I

1948

Partizan Tirana

  II

1949

Partizan Tirana

  III

1950

Dinamo Tirana

  I

1951

Dinamo Tirana

  II

1952

Dinamo Tirana

  III

1953

Dinamo Tirana

  IV

1954

Partizan Tirana

  IV

1955

Dinamo Tirana

  V

1956

Dinamo Tirana

  VI

1957

Partizan Tirana

  V

1958

Partizan Tirana

  VI

1959

Partizan Tirana

  VII

1960

Dinamo Tirana

  VII

1961

Partizan Tirana

  VIII

1962

NON DISPUTATO

1963

Partizan Tirana

  IX

1964

Partizan Tirana

  X

1965

17 Nentori Tirana

  I

1966

17 Nentori Tirana

  II

1967

Dinamo Tirana

  VIII

1968

17 Nentori Tirana

  III

1969

NON DISPUTATO

1970

17 Nentori Tirana

  IV

1971

Partizan Tirana

  XI

1972

Vllaznia Shkoder

  III

1973

Dinamo Tirana

  IX

1974

Vllaznia Shkoder

  IV

1975

Dinamo Tirana

  X

1976

Dinamo Tirana

  XI

1977

Dinamo Tirana

  XII

1978

Vllaznia Shkoder

  V

1979

Partizan Tirana

  XII

1980

Dinamo Tirana

  XIII

1981

Partizan Tirana

  XIII

1982

17 Nentori Tirana

  V

1983

Vllaznia Shkoder

  VI

1984

Labinoti Elbasan

  I

1985

17 Nentori Tirana

  VI

1986

Dinamo Tirana

  XIV

1987

Partizan Tirana

  XIV

1988

17 Nentori Tirana

  VII

1989

17 Nentori Tirana

  VIII

1990

Dinamo Tirana

  XV

1991

Flamurtari Vlore

  I

1992

Vllaznia Shkoder

  VII

1993

Partizan Tirana

  XV

1994

Teuta Durres

  I

1995

Tirana

  VI

1996

Tirana

  VII

1997

Tirana

  VIII

1998

Vllaznia Shkoder

  VIII

1999

Tirana

  IX

2000

Tirana

  X

2001

Vllaznia Shkoder

  IX

2002

Dinamo Tirana

  XVI

2003

Tirana

  XI

2004

Tirana

  XII

2005

Tirana

  XIII

2006

Elbasani

  I

2007

Tirana

  XIV

2008

Dinamo Tirana

  XVII

2009

Tirana

  XV

2010

Dinamo Tirana

  XVIII

2011

Skenderbeu Korçe

  II

2012

Skenderbeu Korçe

  III

2013

Skenderbeu Korçe

  IV

2014

Skenderbeu Korçe

  V

2015

Skenderbeu Korçe

  VI

2016

Skenderbeu Korçe

  VII

2017

Kukesi

  I

2018

Skenderbeu Korçe

  VIII

 

SQUADRA

CAMPIONATI

Dinamo Tirana

18

Partizan Tirana

15

Tirana

15

Vllaznia Shkoder

9

17 Nentori Tirana

8

Skenderbeu Korçe

8

Labinoti Elbasan

1

Flamurtari Vlore

1

Teuta Durres

1

Elbasani

1

Kukesi

1