La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAMPIONATO ARGENTINA

L'Albo d'Oro del Campionato Argentino

ANNO

VINCITORE

ALBO D'ORO

1891

Saint Andrew Scotch School

  I

1892

NON DISPUTATO

1893

Lomas Athletic Club

  I

1894

Lomas Athletic Club

  II

1895

Lomas Athletic Club

  III

1896

Lomas Athletic Club

  IV

1897

Lomas Athletic Club

  V

1898

Lomas Athletic Club

  VI

1899

Belgrano

  I

1900

English Night School Alumni

  I

1901

Alumni Athletic Club

  I

1902

Alumni Athletic Club

  II

1903

Alumni Athletic Club

  III

1904

Belgrano

  II

1905

Alumni Athletic Club

  IV

1906

Alumni Athletic Club

  V

1907

Alumni Athletic Club

  VI

1908

Belgrano

  III

1909

Alumni Athletic Club

  VII

1910

Alumni Athletic Club

  VIII

1911 Apertura

Alumni Athletic Club

  IX

1912 Clausura

Quilmes

  I

1912 Apertura

Porteno

  I

1913 Clausura

Racing Club

  I

1913 Apertura

Estudiantes de La Plata

  I

1914 Clausura

Racing Club

  II

1914 Apertura

Porteno

  II

1915 Clausura

Racing Club

  III

1916

Racing Club

  IV

1917

Racing Club

  V

1918 Apertura

Racing Club

  VI

1919 Clausura

Boca Juniors

  I

1919 Apertura

Racing Club

  VII

1920 Clausura

Boca Juniors

  II

1920 Apertura

River Plate

  I

1921 Clausura

Huracan

  I

1921 Apertura

Racing Club

  VIII

1922 Clausura

Huracan

  II

1922 Apertura

Independiente

  I

1923 Clausura

Boca Juniors

  III

1923 Apertura

San Lorenzo

  I

1924 Clausura

Boca Juniors

  IV

1924 Apertura

San Lorenzo

  II

1925 Clausura

Huracan

  III

1925 Apertura

Racing Club

  IX

1926 Clausura

Boca Juniors

  V

1926 Apertura

Independiente

  II

1927 Clausura

San Lorenzo

  III

1928

Huracan

  IV

1929

Gymnasia y Esgrima

  I

1930 Apertura

Boca Juniors

  VI

1931 Clausura

Estudiantil Porteno

  I

1931 Apertura

Boca Juniors

  VII

1932 Clausura

River Plate

  II

1933

San Lorenzo

  IV

1934

Boca Juniors

  VIII

1935

Boca Juniors

  IX

1936

River Plate

  III

1937

River Plate

  IV

1938

Independiente

  III

1939

Independiente

  IV

1940

Boca Juniors

  X

1941

River Plate

  V

1942

River Plate

  VI

1943

Boca Juniors

  XI

1944

Boca Juniors

  XII

1945

River Plate

  VII

1946

San Lorenzo

  V

1947

River Plate

  VIII

1948

Independiente

  V

1949

Racing Club

  X

1950

Racing Club

  XI

1951

Racing Club

  XII

1952

River Plate

  IX

1953

River Plate

  X

1954

Boca Juniors

  XIII

1955

River Plate

  XI

1956

River Plate

  XII

1957

River Plate

  XIII

1958

Racing Club

  XIII

1959

Boca Juniors

  XIV

1960

Independiente

  VI

1961

Racing Club

  XIV

1962

Boca Juniors

  XV

1963

Independiente

  VII

1964

Boca Juniors

  XVI

1965

Boca Juniors

  XVII

1966

Boca Juniors

  XVIII

1967 Metropolitano

Estudiantes de La Plata

  II

1967 Nacional

Independiente

  VIII

1968 Metropolitano

San Lorenzo

  VI

1968 Nacional

Velez Sarsfield

  I

1969 Metropolitano

Chacarita Juniors

  I

1969 Nacional

Boca Juniors

  XIX

1970 Metropolitano

Independiente

  IX

1970 Nacional

Boca Juniors

  XX

1971 Metropolitano

Independiente

  X

1971 Nacional

Rosario Central

  I

1972 Metropolitano

San Lorenzo

  VII

1972 Nacional

San Lorenzo

  VIII

1973 Metropolitano

Huracan

  V

1973 Nacional

Rosario Central

  II

1974 Metropolitano

Newell’s Old Boys

  I

1974 Nacional

San Lorenzo

  IX

1975 Metropolitano

River Plate

  XIV

1975 Nacional

River Plate

  XV

1976 Metropolitano

Boca Juniors

  XXI

1976 Nacional

Boca Juniors

  XXII

1977 Metropolitano

River Plate

  XVI

1977 Nacional

Independiente

  XI

1978 Metropolitano

Quilmes

  II

1978 Nacional

Independiente

  XII

1979 Metropolitano

River Plate

  XVII

1979 Nacional

River Plate

  XVIII

1980 Metropolitano

River Plate

  XIX

1980 Nacional

Rosario Central

  III

1981 Metropolitano

Boca Juniors

  XXIII

1981 Nacional

River Plate

  XX

1982 Metropolitano

Estudiantes de La Plata

  III

1982 Nacional

Ferrocarril Oeste

  I

1983 Metropolitano

Independiente

  XIII

1983 Nacional

Estudiantes de La Plata

  IV

1984 Metropolitano

Argentinos Juniors

  I

1984 Nacional

Ferrocarril Oeste

  II

1985

Argentinos Juniors

  II

1986

River Plate

  XXI

1987

Rosario Central

  IV

1988

Newell’s Old Boys

  II

1989

Independiente

  XIV

1990

River Plate

  XXII

1991

Newell’s Old Boys

  III

1992

Apertura

River Plate

  XXIII

1992

Clausura

Newell’s Old Boys

  IV

1993

Apertura

Boca Juniors

  XXIV

1993

Clausura

Velez Sarsfield

  II

1994

Apertura

River Plate

  XXIV

1994

Clausura

Independiente

  XV

1995

Apertura

River Plate

  XXV

1995

Clausura

San Lorenzo

  X

1996

Apertura

Velez Sarsfield

  III

1996

Clausura

Velez Sarsfield

  IV

1997

Apertura

River Plate

  XXVI

1997

Clausura

River Plate

  XXVII

1998

Apertura

River Plate

  XXVIII

1998

Clausura

Velez Sarsfield

  V

1999

Apertura

Boca Juniors

  XXV

1999

Clausura

Boca Juniors

  XXVI

2000

Apertura

River Plate

  XXIX

2000

Clausura

River Plate

  XXX

2001

Apertura

Boca Juniors

  XXVII

2001

Clausura

San Lorenzo

  XI

2002 Apertura

Racing Club

  XV

2002 Clausura

River Plate

  XXXI

2003

Apertura

Independiente

  XVI

2003

Clausura

River Plate

  XXXII

2004

Apertura

Boca Juniors

  XXVIII

2004

Clausura

River Plate

  XXXIII

2005

Apertura

Newell’s Old Boys

  V

2005

Clausura

Velez Sarsfield

  VI

2006

Apertura

Boca Juniors

  XXIX

2006

Clausura

Boca Juniors

  XXX

2007

Apertura

Estudiantes de La Plata

  V

2007

Clausura

San Lorenzo

  XII

2008

Apertura

Lanus

  I

2008

Clausura

River Plate

  XXXIV

2009

Apertura

Boca Juniors

  XXXI

2009

Clausura

Velez Sarsfield

  VII

2010

Apertura

Banfield

  I

2010

Clausura

Argentinos Juniors

  III

2011

Apertura

Estudiantes de La Plata

  VI

2011

Clausura

Velez Sarsfield

  VIII

2012

Apertura

Boca Juniors

  XXXII

2012

Clausura

Arsenal Sarandì

  I

2013

Inicial

Velez Sarsfield

  IX

2013

Final

Newell’s Old Boys

  VI

2014

Inicial

San Lorenzo

  XIII

2014

Final

River Plate

  XXXV

2014

Transiciòn

Racing Club

  XVI

2015

Boca Juniors

  XXXIII

2016

Lanus

  II

2017

Boca Juniors

  XXXIV

2018

Boca Juniors

  XXXV

 

SQUADRA

CAMPIONATI

River Plate

35

Boca Juniors

35

Independiente

16

Racing Club

16

San Lorenzo

13

Velez Sarsfield

9

Alumni Athletic Club

6

Lomas Athletic Club

6

Estudiantes de La Plata

6

Newell’s Old Boys

6

Huracan

5

Rosario Central

4

Belgrano

3

Argentinos Juniors

3

Porteno

2

Quilmes

2

Ferrocarril Oeste

2

Lanus

2

Saint Andrew Scotch School

1

English Night School Alumni

1

Gymnasia y Esgrima

1

Estudiantil Porteno

1

Chacarita Juniors

1

Banfield

1

Arsenal Sarandì

1