La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAMPIONATO BOLIVIA

L'Albo d'Oro del Campionato Boliviano

ANNO

VINCITORE

ALBO D'ORO

1914

The Strongest

  I

1915

Deportivo Militar

  I

1916

The Strongest

  II

1917

The Strongest

  III

1918

NON DISPUTATO

1919

NON DISPUTATO

1920

NON DISPUTATO

1921

NON DISPUTATO

1922

The Strongest

  IV

1923

The Strongest

  V

1924

The Strongest

  VI

1925

The Strongest

  VII

1926

NON DISPUTATO

1927

Nimbles Sport

  I

1928

Deportivo Militar

  II

1929

CD Universitario

  I

1930

The Strongest

  VIII

1931

Nimbles Rail

  I

1932

Bolivar

  I

1933

NON DISPUTATO

1934

NON DISPUTATO

1935

The Strongest

  IX

1936

Ayacucho

  I

1937

Bolivar

  II

1938

The Strongest

  X

1939

Bolivar

  III

1940

Bolivar

  IV

1941

Bolivar

  V

1942

Bolivar

  VI

1943

The Strongest

  XI

1944

Ferroviario

  I

1945

The Strongest

  XII

1946

The Strongest

  XIII

1947

NON DISPUTATO

1948

NON DISPUTATO

1949

NON DISPUTATO

1950

Bolivar

  VII

1951

Always Ready

  I

1952

The Strongest

  XIV

1953

Bolivar

  VIII

1954

Litoral

  I

1955

San Josč de Oruro

  I

1956

Bolivar

  IX

1957

Always Ready

  II

1958

Jorge Wilstermann

  I

1959

Jorge Wilstermann

  II

1960

Jorge Wilstermann

  III

1961

Municipal

  I

1962

NON DISPUTATO

1963

Aurora

  I

1964

The Strongest

  XV

1965

Municipal

  II

1966

Bolivar

  X

1967

Jorge Wilstermann

  IV

1968

Bolivar

  XI

1969

CD Universitario

  II

1970

Chaco Petrolero

  I

1971

Oriente Petrolero

  I

1972

Jorge Wilstermann

  V

1973

Jorge Wilstermann

  VI

1974

The Strongest

  XVI

1975

Guabira

  I

1976

Bolivar

  XII

1977

The Strongest

  XVII

1978

Bolivar

  XIII

1979

Oriente Petrolero

  II

1980

Jorge Wilstermann

  VII

1981

Jorge Wilstermann

  VIII

1982

Bolivar

  XIV

1983

Bolivar

  XV

1984

Blooming

  I

1985

Bolivar

  XVI

1986

The Strongest

  XVIII

1987

Bolivar

  XVII

1988

Bolivar

  XVIII

1989

The Strongest

  XIX

1990

Oriente Petrolero

  III

1991

Bolivar

  XIX

1992

Bolivar

  XX

1993

The Strongest

  XX

1994

Bolivar

  XXI

1995

San Josč de Oruro

  II

1996

Bolivar

  XXII

1997

Bolivar

  XXIII

1998

Blooming

  II

1999

Blooming

  III

2000

Jorge Wilstermann

  IX

2001

Oriente Petrolero

  IV

2002

Bolivar

  XXIV

2003

Apertura

The Strongest

  XXI

2003

Clausura

The Strongest

  XXII

2004

Apertura

Bolivar

  XXV

2004

Clausura

The Strongest

  XXIII

2005

Apertura

Bolivar

  XXVI

2005

Clausura

Blooming

  IV

2006

Apertura

Bolivar

  XXVII

2006

Clausura

Jorge Wilstermann

  X

2007

Apertura

Real Potosė

  I

2007

Clausura

San Josč de Oruro

  III

2008

Apertura

CD Universitario

  III

2008

Clausura

Aurora

  II

2009

Apertura

Bolivar

  XXVIII

2009

Clausura

Blooming

  V

2010

Apertura

Jorge Wilstermann

  XI

2010

Clausura

Oriente Petrolero

  V

2011

Adecuaciōn

Bolivar

  XXIX

2012

Apertura

The Strongest

  XXIV

2012

Clausura

The Strongest

  XXV

2013

Apertura

The Strongest

  XXVI

2013

Clausura

Bolivar

  XXX

2014

Apertura

The Strongest

  XXVII

2014

Clausura

CD Universitario

  IV

2015

Apertura

Bolivar

  XXXI

2015

Clausura

Bolivar

  XXXII

2016

Apertura

Sport Boys Warnes

  I

2016

Clausura

Jorge Wilstermann

  XII

2017

Apertura

The Strongest

  XXVIII

 

SQUADRA

CAMPIONATI

Bolivar

32

The Strongest

28

Jorge Wilstermann

12

Blooming

5

Oriente Petrolero

5

CD Universitario

4

San Josč de Oruro

3

Deportivo Militar

2

Always Ready

2

Municipal

2

Aurora

2

Nimbles Sport

1

Nimbles Rail

1

Ayacucho

1

Ferroviario

1

Litoral

1

Chaco Petrolero

1

Guabira

1

Real Potosė

1

Sport Boys Warnes

1