La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAMPIONATO BRASILE - ESPIRITO SANTO

L'Albo d'Oro del Campionato Capixaba

ANNO

VINCITORE

ALBO D'ORO

1917

America

  I

1918

Rio Branco

  I

1919

Rio Branco

  II

1920

Vitoria

  I

1921

Rio Branco

  III

1922

America

  II

1923

America

  III

1924

Rio Branco

  IV

1925

America

  IV

1926

Floriano

  I

1927

America

  V

1928

America

  VI

1929

Rio Branco

  V

1930

Rio Branco

  VI

1931

Santo Antonio

  I

1932

Vitoria

  II

1933

Vitoria

  III

1934

Rio Branco

  VII

1935

Rio Branco

  VIII

1936

Rio Branco

  IX

1937

Rio Branco

  X

1938

Rio Branco

  XI

1939

Rio Branco

  XII

1940

Americano

  I

1941

Rio Branco

  XIII

1942

Rio Branco

  XIV

1943

Caxias

  I

1944

Vitoria

  IV

1945

Rio Branco

  XV

1946

Rio Branco

  XVI

1947

Rio Branco

  XVII

1948

Valeriodoce

  I

1949

Rio Branco

  XVIII

1950

Vitoria

  V

1951

Rio Branco

  XIX

1952

Vitoria

  VI

1953

Santo Antonio

  II

1954

Santo Antonio

  III

1955

Santo Antonio

  IV

1956

Vitoria

  VII

1957

Rio Branco

  XX

1958

Rio Branco

  XXI

1959

Rio Branco

  XXII

1960

Santo Antonio

  V

1961

Santo Antonio

  VI

1962

Deportiva Ferroviaria

  I

1963

Deportiva Ferroviaria

  II

1964

Rio Branco

  XXIII

1965

Rio Branco

  XXIV

1966

Deportiva Ferroviaria

  III

1967

Deportiva Ferroviaria

  IV

1968

Rio Branco

  XXV

1969

Rio Branco

  XXVI

1970

Rio Branco

  XXVII

1971

  NON DISPUTATO

1972

Deportiva Ferroviaria

  V

1973

Rio Branco

  XXVIII

1974

Deportiva Ferroviaria

  VI

1975

Rio Branco

  XXIX

1976

Vitoria

  VIII

1977

Deportiva Ferroviaria

  VII

1978

Rio Branco

  XXX

1979

Deportiva Ferroviaria

  VIII

1980

Deportiva Ferroviaria

  IX

1981

Deportiva Ferroviaria

  X

1982

Rio Branco

  XXXI

1983

Rio Branco

  XXXII

1984

Deportiva Ferroviaria

  XI

1985

Rio Branco

  XXXIII

1986

Deportiva Ferroviaria

  XII

1987

Guarapari

  I

1988

Ibirašu

  I

1989

Deportiva Ferroviaria

  XIII

1990

Colatina

  I

1991

Muniz Freire

  I

1992

Deportiva Ferroviaria

  XIV

1993

Linhares

  I

1994

Deportiva Ferroviaria

  XV

1995

Linhares

  II

1996

Deportiva Ferroviaria

  XVI

1997

Linhares

  III

1998

Linhares

  IV

1999

Serra

  I

2000

Deportiva Ferroviaria

  XVII

2001

Alegrense

  I

2002

Alegrense

  II

2003

Serra

  II

2004

Serra

  III

2005

Serra

  IV

2006

Vitoria

  IX

2007

Linhares

  V

2008

Serra

  V

2009

Sao Mateus

  I

2010

Rio Branco

  XXXIV

2011

Sao Mateus

  II

2012

Aracruz

  I

2013

Deportiva Ferroviaria

  XVIII

2014

Estrela do Norte

  I

2015

Rio Branco

  XXXV

2016

Deportiva Ferroviaria

  XIX

2017

Atletico Itapemirim

  I

2018

Serra

  VI

 

SQUADRA

CAMPIONATI

Rio Branco

35

Deportiva Ferroviaria

19

Vitoria

9

America

6

Santo Antonio

6

Serra

6

Linhares

5

Alegrense

2

Sao Mateus

2

Floriano

1

Americano

1

Caxias

1

Valeriodoce

1

Guarapari

1

Ibirašu

1

Colatina

1

Muniz Freire

1

Aracruz

1

Estrela do Norte

1

Atletico Itapemirim

1