La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAMPIONATO DANIMARCA

L'Albo d'Oro del Campionato Danese

ANNO

VINCITORE

ALBO D'ORO

1913

KB Copenaghen

  I

1914

KB Copenaghen

  II

1915

NON DISPUTATO

1916

B 93 Copenaghen

  I

1917

KB Copenaghen

  III

1918

KB Copenaghen

  IV

1919

AB Copenaghen

  I

1920

B 1903 Copenaghen

  I

1921

AB Copenaghen

  II

1922

KB Copenaghen

  V

1923

Frem Copenaghen

  I

1924

B 1903 Copenaghen

  II

1925

KB Copenaghen

  VI

1926

B 1903 Copenaghen

  III

1927

B 93 Copenaghen

  II

1928

NON DISPUTATO

1929

B 93 Copenaghen

  III

1930

B 93 Copenaghen

  IV

1931

Frem Copenaghen

  II

1932

KB Copenaghen

  VII

1933

Frem Copenaghen

  III

1934

B 93 Copenaghen

  V

1935

B 93 Copenaghen

  VI

1936

Frem Copenaghen

  IV

1937

AB Copenaghen

  III

1938

B 1903 Copenaghen

  IV

1939

B 93 Copenaghen

  VII

1940

KB Copenaghen

  VIII

1941

Frem Copenaghen

  V

1942

B 93 Copenaghen

  VIII

1943

AB Copenaghen

  IV

1944

Frem Copenaghen

  VI

1945

AB Copenaghen

  V

1946

B 93 Copenaghen

  IX

1947

AB Copenaghen

  VI

1948

KB Copenaghen

  IX

1949

KB Copenaghen

  X

1950

KB Copenaghen

  XI

1951

AB Copenaghen

  VII

1952

AB Copenaghen

  VIII

1953

KB Copenaghen

  XII

1954

Koge

  I

1955

AGF Aarhus

  I

1956

AGF Aarhus

  II

1957

AGF Aarhus

  III

1958

Vejle

  I

1959

B 1909 Odense

  I

1960

AGF Aarhus

  IV

1961

Esbjerg

  I

1962

Esbjerg

  II

1963

Esbjerg

  III

1964

B 1909 Odense

  II

1965

Esbjerg

  IV

1966

Hvidovre

  I

1967

AB Copenaghen

  IX

1968

KB Copenaghen

  XIII

1969

B 1903 Copenaghen

  V

1970

B 1903 Copenaghen

  VI

1971

Vejle

  II

1972

Vejle

  III

1973

Hvidovre

  II

1974

KB Copenaghen

  XIV

1975

Koge

  II

1976

B 1903 Copenaghen

  VII

1977

Odense

  I

1978

Vejle

  IV

1979

Esbjerg

  V

1980

KB Copenaghen

  XV

1981

Hvidovre

  III

1982

Odense

  II

1983

Lyngby

  I

1984

Vejle

  V

1985

Brondby

  I

1986

AGF Aarhus

  V

1987

Brondby

  II

1988

Brondby

  III

1989

Odense

  III

1990

Brondby

  IV

1991

Brondby

  V

1992

Lyngby

  II

1993

FC Copenaghen

  I

1994

Silkeborg

  I

1995

Aalborg

  I

1996

Brondby

  VI

1997

Brondby

  VII

1998

Brondby

  VIII

1999

Aalborg

  II

2000

Herfolge

  I

2001

FC Copenaghen

  II

2002

Brondby

  IX

2003

FC Copenaghen

  III

2004

FC Copenaghen

  IV

2005

Brondby

  X

2006

FC Copenaghen

  V

2007

FC Copenaghen

  VI

2008

Aalborg

  III

2009

FC Copenaghen

  VII

2010

FC Copenaghen

  VIII

2011

FC Copenaghen

  IX

2012

FC Nordsjaelland

  I

2013

FC Copenaghen

  X

2014

Aalborg

  IV

2015

Midtjylland

  I

2016

FC Copenaghen

  XI

2017

FC Copenaghen

  XII

2018

Midtjylland

  II

 

SQUADRA

CAMPIONATI

KB Copenaghen

15

FC Copenaghen

12

Brondby

10

B 93 Copenaghen

9

AB Copenaghen

9

B 1903 Copenaghen

7

Frem Copenaghen

6

Esbjerg

5

Vejle

5

AGF Aarhus

5

Aalborg

4

Hvidovre

3

Odense

3

Koge

2

B 1909 Odense

2

Lyngby

2

Midtjylland

2

Silkeborg

1

Herfolge

1

FC Nordsjaelland

1