La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAMPIONATO IRLANDA

L'Albo d'Oro del Campionato Irlandese

ANNO

VINCITORE

ALBO D'ORO

1922

Saint Jame’s Gate

  I

1923

Shamrock Rovers

  I

1924

Bohemians

  I

1925

Shamrock Rovers

  II

1926

Shelbourne

  I

1927

Shamrock Rovers

  III

1928

Bohemians

  II

1929

Shelbourne

  II

1930

Bohemians

  III

1931

Shelbourne

  III

1932

Shamrock Rovers

  IV

1933

Dundalk

  I

1934

Bohemians

  IV

1935

Dolphin

  I

1936

Bohemians

  V

1937

Sligo Rovers

  I

1938

Shamrock Rovers

  V

1939

Shamrock Rovers

  VI

1940

Saint Jame’s Gate

  II

1941

Cork United

  I

1942

Cork United

  II

1943

Cork United

  III

1944

Shelbourne

  IV

1945

Cork United

  IV

1946

Cork United

  V

1947

Shelbourne

  V

1948

Drumcondra

  I

1949

Drumcondra

  II

1950

Cork Athletic

  I

1951

Cork Athletic

  II

1952

Saint Patrick’s Athletic

  I

1953

Shelbourne

  VI

1954

Shamrock Rovers

  VII

1955

Saint Patrick’s Athletic

  II

1956

Saint Patrick’s Athletic

  III

1957

Shamrock Rovers

  VIII

1958

Drumcondra

  III

1959

Shamrock Rovers

  IX

1960

Limerick United

  I

1961

Drumcondra

  IV

1962

Shelbourne

  VII

1963

Dundalk

  II

1964

Shamrock Rovers

  X

1965

Drumcondra

  V

1966

Waterford

  I

1967

Dundalk

  III

1968

Waterford

  II

1969

Waterford

  III

1970

Waterford

  IV

1971

Arsenal

  I

1972

Waterford

  V

1973

Waterford

  VI

1974

Cork Celtic

  I

1975

Bohemians

  VI

1976

Dundalk

  IV

1977

Sligo Rovers

  II

1978

Bohemians

  VII

1979

Dundalk

  V

1980

Limerick United

  II

1981

Athlone Town

  I

1982

Dundalk

  VI

1983

Athlone Town

  II

1984

Shamrock Rovers

  XI

1985

Shamrock Rovers

  XII

1986

Shamrock Rovers

  XIII

1987

Shamrock Rovers

  XIV

1988

Dundalk

  VII

1989

Derry City

  I

1990

Saint Patrick’s Athletic

  IV

1991

Dundalk

  VIII

1992

Shelbourne

  VIII

1993

Cork City

  I

1994

Shamrock Rovers

  XV

1995

Dundalk

  IX

1996

Saint Patrick’s Athletic

  V

1997

Derry City

  II

1998

Saint Patrick’s Athletic

  VI

1999

Saint Patrick’s Athletic

  VII

2000

Shelbourne

  IX

2001

Bohemians

  VIII

2002

Shelbourne

  X

2003

Bohemians

  IX

2003-2

Shelbourne

  XI

2004

Shelbourne

  XII

2005

Cork City

  II

2006

Shelbourne

  XIII

2007

Drogheda United

  I

2008

Bohemians

  X

2009

Bohemians

  XI

2010

Shamrock Rovers

  XVI

2011

Shamrock Rovers

  XVII

2012

Sligo Rovers

  III

2013

Saint Patrick’s Athletic

  VIII

2014

Dundalk

  X

2015

Dundalk

  XI

2016

Dundalk

  XII

2017

Cork City

  III

2018

Dundalk

  XIII

 

SQUADRA

CAMPIONATI

Shamrock Rovers

17

Shelbourne

13

Dundalk

13

Bohemian

11

Saint Patrick’s Athletic

8

Waterford

6

Cork United

5

Drumcondra

5

Sligo Rovers

3

Cork City

3

Saint Jame’s Gate

2

Cork Athletic

2

Limerick United

2

Athlone Town

2

Derry City

2

Dolphin

1

Arsenal

1

Cork Celtic

1

Drogheda United

1