La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

CAMPIONATO ISLANDA

L'Albo d'Oro del Campionato Islandese

ANNO

VINCITORE

ALBO D'ORO

1912

KR Reikjavik

  I

1913

FRAM Reikjavik

  I

1914

FRAM Reikjavik

  II

1915

FRAM Reikjavik

  III

1916

FRAM Reikjavik

  IV

1917

FRAM Reikjavik

  V

1918

FRAM Reikjavik

  VI

1919

KR Reikjavik

  II

1920

Vikingur Reikjavik

  I

1921

FRAM Reikjavik

  VII

1922

FRAM Reikjavik

  VIII

1923

FRAM Reikjavik

  IX

1924

Vikingur Reikjavik

  II

1925

FRAM Reikjavik

  X

1926

KR Reikjavik

  III

1927

KR Reikjavik

  IV

1928

KR Reikjavik

  V

1929

KR Reikjavik

  VI

1930

NON DISPUTATO

1931

KR Reikjavik

  VII

1932

KR Reikjavik

  VIII

1933

Valur Reikjavik

  I

1934

KR Reikjavik

  IX

1935

Valur Reikjavik

  II

1936

Valur Reikjavik

  III

1937

Valur Reikjavik

  IV

1938

Valur Reikjavik

  V

1939

FRAM Reikjavik

  XI

1940

Valur Reikjavik

  VI

1941

KR Reikjavik

  X

1942

Valur Reikjavik

  VII

1943

Valur Reikjavik

  VIII

1944

Valur Reikjavik

  IX

1945

Valur Reikjavik

  X

1946

FRAM Reikjavik

  XII

1947

FRAM Reikjavik

  XIII

1948

KR Reikjavik

  XI

1949

KR Reikjavik

  XII

1950

KR Reikjavik

  XIII

1951

IA Akranes

  I

1952

KR Reikjavik

  XIV

1953

IA Akranes

  II

1954

IA Akranes

  III

1955

KR Reikjavik

  XV

1956

Valur Reikjavik

  XI

1957

IA Akranes

  IV

1958

IA Akranes

  V

1959

KR Reikjavik

  XVI

1960

IA Akranes

  VI

1961

KR Reikjavik

  XVII

1962

FRAM Reikjavik

  XIV

1963

KR Reikjavik

  XVIII

1964

IBK Keflavik

  I

1965

KR Reikjavik

  XIX

1966

Valur Reikjavik

  XII

1967

Valur Reikjavik

  XIII

1968

KR Reikjavik

  XX

1969

IBK Keflavik

  II

1970

IA Akranes

  VII

1971

IBK Keflavik

  III

1972

FRAM Reikjavik

  XV

1973

IBK Keflavik

  IV

1974

IA Akranes

  VIII

1975

IA Akranes

  IX

1976

Valur Reikjavik

  XIV

1977

IA Akranes

  X

1978

Valur Reikjavik

  XV

1979

IBV Vestmannaeyiar

  I

1980

Valur Reikjavik

  XVI

1981

Vikingur Reikjavik

  III

1982

Vikingur Reikjavik

  IV

1983

IA Akranes

  XI

1984

IA Akranes

  XII

1985

Valur Reikjavik

  XVII

1986

FRAM Reikjavik

  XVI

1987

Valur Reikjavik

  XVIII

1988

FRAM Reikjavik

  XVII

1989

KA Akureyri

  I

1990

FRAM Reikjavik

  XVIII

1991

Vikingur Reikjavik

  V

1992

IA Akranes

  XIII

1993

IA Akranes

  XIV

1994

IA Akranes

  XV

1995

IA Akranes

  XVI

1996

IA Akranes

  XVII

1997

IBV Vestmannaeyiar

  II

1998

IBV Vestmannaeyiar

  III

1999

KR Reikjavik

  XXI

2000

KR Reikjavik

  XXII

2001

IA Akranes

  XVIII

2002

KR Reikjavik

  XXIII

2003

KR Reikjavik

  XXIV

2004

FH Hafnarfjordur

  I

2005

FH Hafnarfjordur

  II

2006

FH Hafnarfjordur

  III

2007

Valur Reikjavik

  XIX

2008

FH Hafnarfjordur

  IV

2009

FH Hafnarfjordur

  V

2010

UBK Breidablik

  I

2011

KR Reikjavik

  XXV

2012

FH Hafnarfjordur

  VI

2013

KR Reikjavik

  XXVI

2014

UMF Stjarnan

  I

2015

FH Hafnarfjordur

  VII

2016

FH Hafnarfjordur

  VIII

2017

Valur Reikjavik

  XX

2018

Valur Reikjavik

  XXI

 

SQUADRA

CAMPIONATI

KR Reikjavik

26

Valur Reikjavik

21

FRAM Reikjavik

18

IA Akranes

18

FH Hafnarfjordur

8

Vikingur Reikjavik

5

IBK Keflavik

4

IBV Vestmannaeyiar

3

KA Akureyri

1

UBK Breidablik

1

UMF Stjarnan

1